К ЧЕМУ ТАИНСТВЕННОСТЬ?

К ЧЕМУ ТАИНСТВЕННОСТЬ?

19.09.2013
18 июня этого года в социальной сети Facebook появилась фотография нового высшего номинала Республики Узбекистан – 5000 сумов (~2,4 доллара США) – и копия постановления верхней палаты парламента страны «О выпуске Центральным банком Республики Узбекистан банкноты достоинством в 5000 (пять тысяч) сум».
Однако информацию о выпуске новой банкноты власти по непонятным причинам опровергали вплоть до 27 июня, когда на сайте центрального банка появился официальный пресс-релиз.
Новая банкнота была введена в обращение 1 июля 2013 г. На лицевой стороне банкноты изображены герб Узбекистана и красочный орнамент, на оборотной – здание парламента (Олий Мажлис).
Важнейшими публичными защитными признаками банкноты являются «ныряющая » защитная нить с голографическим эффектом, водяной знак, изображения, выполненные цветопеременными красками, металлографская печать с ярко выраженным рельефом. Купюра имеет такие же размеры, как и 1000 сумов, – предыдущий высший номинал в стране.
Стоит отметить, что впервые на узбекских банкнотах используется латинский алфавит, тогда как на банкнотах всех остальных номиналов применяется кириллический шрифт.
Сейчас эксперты высказываются о перспективе скорого ввода в обращение банкноты номиналом в 10 000 сумов, а также изъятия из обращения банкнот выпуска 1994 г. (1, 3, 5, 10, 25, 50 и 100 сумов) в связи с их крайне низкой покупательной способностью и постоянным ростом цен.

Похожие новости

МТС Банк завершил тестирование платежей цифровыми рублями с использованием универсального QR-кода. Банк стал одним из первых в России, кто внедрил такую возможность для своих клиентов.  
Банкноты стран мира
На конференции «Финтех-2025. Направления развития» руководитель управления стратегии, исследований и аналитики Ассоциации ФинТех Марианна Данилина представила основные финтех-тренды, выделенные в рамках исследования Ассоциации ФинТех (АФТ) «3х10 трендов 2025 года».
Выставки и конференции
В 2024 году уровень фальшивомонетничества в России достиг минимума за последние годы. По данным Банка России,  на 1 миллион банкнот в обращении приходится всего одна подделка. За 2024 год в банковской системе обнаружено  8 240 поддельных российских банкнот и монет.  
Банкноты стран мира
На конференции «Финтех-2025. Направления развития» определили главные критерии отличия классических и цифровых банков.
Выставки и конференции
25 марта в Центре событий РБК (Москва) состоится 13-й Форум Финансовых инноваций FINNEXT`25.
Ключевая тема этого года — поиск фокуса и опоры для дальнейшего развития финансовой отрасли. Визионеры и практики финтеха, включая директоров по инновациям, цифровых сервисов, ИТ-архитектуре, работе с данными, ИИ-трансформации, клиентскому опыту и пр., обсудят стратегические шаги и перспективные бизнес-модели.
Выставки и конференции