О БАНКНОТАХ ИЗ КОСМОСА
01.07.2013Необычную презентацию дизайна новых полимерных банкнот номиналами в 5 и 10 долларов провел 30 апреля
этого года Банк Канады. Новые банкноты общественности представили министр финансов Канады Джим
Флаэрти (Jim Flaherty), глава Банка Канады Марк Карни (Mark Carney), председатель правления канадской
железнодорожной корпорации VIA Rail Пол Г. Смит (Paul G. Smith) и командир Международной космической станции, астронавт Канадского космического агентства Крис Хэдфилд (Chris Hadfield), связь с которым осуществлялась через спутник.
«Канадцы могут гордиться своими новыми полимерными банкнотами, – заявил министр Дж. Флаэрти. – Каждый из номиналов, включая представленные сегодня, не только рассказывает свою уникальную историю, но и раскрывает общую тему, которой объединены все банкноты серии, – тему чрезвычайного мужества, решимости и изобретательности нашей нации и ее представителей». Первым, кто показал канадцам новую 5-долларовую купюру, стал К. Хэдфилд, находившийся в это время на борту Международной космической станции, в 350 км над Землей. На лицевой стороне банкноты – портрет Уилфрида Лорье, премьер-министра страны в 1896–1911 гг., на обороте – изображения аппаратов Canadarm2 и Dextre – канадских инноваций в области робототехники, используемых для работы на космической станции и символизирующих собой вклад Канады в международную космическую программу. К. Хэдфилд сказал: «Я стараюсь вдохновить юных канадцев на то, чтобы они ставили перед собой высокие цели. Такая же задача стоит и перед новой 5-долларовой банкнотой.
Рассказывая о канадских достижениях в космосе, она напоминает также, что даже небо не предел».
10-долларовую банкноту, прославляющую подвиг инженеров-железнодорожников Канады, представил
П.Г. Смит. В дизайне лицевой стороны банкноты используется портрет Джона Александера Макдональда,
премьер-министра Канады в период активного железнодорожного строительства (1867–1873 и 1878–1891 гг.).
На обороте новых 10 долларов – изображение поезда Canadian, проезжающего через Скалистые горы.
«Трансконтинентальная железная дорога помогла построить современную Канаду. Как представитель
VIA Rail я рад, что символическое изображение этого достижения было удостоено чести быть помещенным
на 10-долларовую банкноту, – сообщил П.Г. Смит. – Железная дорога не только способствовала экономиче-
скому процветанию Канады, позволив перемещать людей и товары по обширным территориям, но и дала
возможность канадцам искать свои собственные границы».
5 и 10 долларов станут младшими номиналами новой полимерной серии банкнот Канады. Их выпуск намечен на ноябрь этого года.
Похожие новости
10.03.2026
За последний год каждый седьмой магазин на улицах Великобритании перешёл на безналичный расчёт
Согласно исследованию, на главных улицах Великобритании всё чаще отказываются от наличных: за последние 12 месяцев 14% магазинов перестали принимать банкноты и монеты.
Банкноты стран мира
27-29 апреля 2026 г. в Ереване состоится Международная конференция FINTECH360.
Выставки и конференции
Сбер улучшил условия проведения международных платежей для корпоративных клиентов. Банк уменьшил размер комиссий при расчетах с зарубежными партнерами. В среднем стоимость трансакций снизилась на 0,6 процентных пункта в зависимости от выбранного тарифа.
Банкноты стран мира
Единая база данных, содержащая информацию о всех банковских картах российских граждан, начнет функционировать в 2027 году. Об этом заявила председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина в ходе ежегодной встречи регулятора с представителями кредитных организаций.
Банкноты стран мира
До 20 марта 2026 года включительно финтех-команды могут подать проекты на Премию FINNEXT 2026 — одну из ключевых отраслевых наград за достижения в цифровизации финансовой отрасли.
Выставки и конференции