МАРКИ С ЗАЩИТОЙ

13.08.2012


Центральный банк Боснии и Герцеговины выпустил новую серию банкнот номиналами в 10, 20, 50 и 100 конвертируемых марок. Новые марки, поступившие в обращение с 1 июня 2012 г., отличаются обновленным дизайном, улучшенным качеством бумаги и усовершенствованными защитными признаками.

Каждый номинал имеет многотоновой водяной знак в виде скульптуры на главном входе здания Центрального банка Боснии и Герцеговины. Под ним – филигрань в виде номинала. Защитная нить, находящаяся в толще бумаги, содержит текст, различный для каждого номинала: KM10, KM20, KM50 и KM100. Все банкноты имеют защитную «ныряющую» нить Motion™ шириной 4 мм. На окнах нити изображены перья, которые перемещаются при изменении угла, под которым рассматривается банкнота.

На оборотной стороне банкнот номиналами в 10 и 20 марок имеется вертикальная полоса шириной 10 мм, выполненная иридисцентной краской. На полосе изображены буквы KM и номинал банкноты. Если банкноту рассматривать под разными углами, полоса меняет свой цвет.

На банкнотах номиналами в 50 и 100 марок изображение номинала на оборотной стороне выполнено цветопеременными красками. Изменение цвета цифр можно наблюдать, рассматривая банкноту под различными углами: на банкноте номиналом в 50 марок цвет меняется от пурпурного к зелевато-коричневому, а на банкноте номиналом в 100 марок – от золотисто-коричневого к оливковому.

Новый выпуск бумажных денежных знаков заменит банкноты предыдущих эмиссий, изъятых из обращения вследствие износа. Банкноты предыдущих выпусков, качество которых удовлетворяет стандартам Центробанка Боснии и Герцеговины, останутся в обращении как законное платежное средство.



Похожие новости

Банк России 24 апреля 2024 года выпускает в обращение памятную серебряную монету номиналом 2 рубля «Пианистка, педагог Е.Ф. Гнесина, к 150-летию со дня рождения» серии «Выдающиеся личности России».  
Памятные монеты России
На конференции Merchant Payments Ecosystem 2024, прошедшей в марте в Берлине, представители Европейского центрального банка (ЕЦБ) и национальных регуляторов поделились видением проекта цифрового евро и рассказали о его современном состоянии. Постепенно разработка общеевропейской цифровой валюты переходит из теоретической в практическую плоскость.
Банкноты стран мира
Саудовская Аравия продолжает перевыпуск банкнот с новым обозначением банка-эмитента. В начале апреля 2024 г. Центральный банк Саудовской Аравии ввел в обращение банкноту номиналом в 10 саудовских риалов с актуализированным обозначением банка-эмитента.
Банкноты стран мира
Ассоциация банков России проведет 23 мая в Москве XXIV Всероссийскую банковскую конференция «Банки и институты развития в России: формат взаимодействия и сотрудничества».
Выставки и конференции
Первая сессия была посвящена направлениям развития национальной платежной системы, ее провел председатель Совета Ассоциации банков России, председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Он подчеркнул, в частности, что технологизация финансового сектора идет быстрыми темпами, при этом сохраняют актуальность проблемы, связанные с трансграничными переводами и обеспечением безопасности платежей.
Выставки и конференции