УКРАДЕННАЯ ТИАРА

13.08.2012

Компания De La Rue отпечатала памятную банкноту номиналом в 20 белизских долларов для Центрального банка Белиза (Central Bank of Belize) к своему 30-летнему юбилею.

На лицевой стороне банкноты помещено изображение королевы Елизаветы II в тиаре. Это ювелирное украшение когда-то принадлежало династии Романовых, а именно – великой княгине Марии Павловне, жене великого князя Владимира Александровича, третьего сына царя Александра II и брата царя Александра III. Тиара получила свое название от английской формы титула великой княгини Марии Павловны – «The Grand Duchess Vladimir of Russia».

В 1917 г. после октябрьского переворота княгиня бежала со своей семьей на Кавказ в ожидании «улучшения ситуации», но в феврале 1920 г. терпение лопнуло, и она уплыла в Венецию на итальянском судне, оставив свою знаменитую коллекцию ювелирных изделий (включая тиару) спрятанной в одном из сейфов Владимирского дворца (ныне Дом ученых) в Санкт-Петербурге. Позднее агенты британской Секретной службы разведки – друзья семьи князя Владимира Александровича – помогли вернуть эти драгоценности. Они проникли во дворец и похитили клад стоимостью в несколько десятков миллионов фунтов стерлингов, среди которого была и историческая Владимирская тиара.

Контрабандным путем сокровища переправили из России через дипломатическую почту. Впоследствии часть коллекции была распродана наследниками. Владимирскую тиару приобрела королева Мэри (бабушка Елизаветы II) в 1921 г. у принцессы Елены Владимировны в Париже, где та жила в изгнании.

На оборотной стороне банкноты – центральноамериканский тапир, радужный тукан, здание головного офиса Центрального банка Белиза. В банкноту внедрена защитная «ныряющая» нить с деметаллизированным текстом «BELIZE». Комбинированный водяной знак – изогнутая голова «спящего гиганта» и филигрань в виде номинала «TWENTY» (текстом). Размер: 127 x 70 мм.


Похожие новости

21–22 октября 2025 года в Москве, в гостинице «Рэдиссон Славянская», пройдет XII Международный форум ВБА-2025 «Вся банковская автоматизация», одно из крупнейших отраслевых мероприятий, посвящённых современным ИТ-решениям для финансового сектора. «Группа Астра» выступит на Форуме в качестве Спонсора и представит свои технологические разработки.
Выставки и конференции
В России может быть создана новая платежная система, которая будет делать акцент на платежах по QR-кодам, биометрии и Bluetooth, а не на выпуске карт. С инициативой выступает объединение банков (Сбер, Альфа-Банк, Т-Банк). Инвестиции в проект могут составить около 10 млрд рублей.
Банкноты стран мира
21-22 октября 2025 года в Москве состоится XII Международный форум ВБА-2025 «Вся банковская автоматизация», который проводится компанией «АйФин Медиа» при поддержке Ассоциации российских банков (АРБ). Развитие ДБО, цифровизация взаимодействия с клиентами банков и подготовка к массовому запуску Цифрового рубля – это одни из ключевых тем, которым посвящены отдельные конференции, проходящие в рамках Форума.
Выставки и конференции
На юбилейном форуме Финополис 2025 МТС Банк продемонстрировал прототип сим-карты, которая совмещает в себе функции связи и бесконтактной оплаты. Новая разработка позволяет проводить платежи одним касанием как со смартфона, так и с помощью кнопочного телефона, даже если на устройстве нет подключения к интернету.
Банкноты стран мира
На форуме Финополис 2025 ВТБ и его технологический партнер, ИТ-холдинг Т1, анонсировали кассу самообслуживания, которая с помощью биометрии подтверждает возраст клиентов. Это решение позволяет автоматизировать продажу товаров с возрастными ограничениями.
Банкноты стран мира