01.06.2012

ЗЕЛЕНАЯ КОРОЛЕВА



«Green Queen» – именно такое неофициальное имя уже успела получить полимерная банкнота номиналом в 20 канадских долларов. Банк Канады представил ее общественности 2 мая 2012 г. и пообещал выпустить ее в обращение в ноябре текущего года.

Банкнота напечатана на полимерном носителе Guardian®, разработанном австралийской компанией Securency. На лицевой стороне банк -ноты, выполненной в тонах «весенней зелени», изображен портрет Ее Величества королевы Елизаветы II, на оборотной – национальный мемориал в Вими (Mémorial de Vimy), воздвигнутый в па-мять о канадских солдатах, погибших во Франции во время Первой мировой войны. Красные маки на обо-ротной стороне банкноты являются символом памяти о павших на войне. Победа в сражении при Вими в апреле 1917 г. – основополагающее событие для канадского народа, поэтому к 90-летию битвы Вимийский мемориал был отреставрирован и в ходе торжественной церемонии открыт королевой Канады Елизаветой II. Она, как известно, является царствующей королевой этой страны, а также еще пятнадцати суверенных государств (помимо Великобритании), двенадцать из которых были британскими колониями или доминионами в начале ее правления.


Похожие новости

Планируется, что максимальная сумма одного платежа для юридических лиц и переводов в бюджет через систему быстрых платежей (СБП) увеличится с 1 млн до 30 млн рублей. В Банке России поддержали эту инициативу, а технически реализовать нововведение предполагается в 2027 году. Об этом ТАСС проинформировали в пресс-службе ЦБ.
Платежные технологии
Норвежский Банк (Norges Bank) официально сообщил, что банкнота номиналом 1000 крон останется законным платежным средством в стране. Однако банки больше не смогут заказывать новые банкноты этого номинала.
Банкноты стран мира
Про ИИ и цифровизацию говорят все. Но как именно принимать решения, когда регулятор ужесточает требования, а внедрение новых инструментов несёт риски для бизнеса — рабочих стратегий на рынке почти нет. Именно этим вопросам посвящена онлайн-конференция «Подписано цифрой».
Выставки и конференции
По итогам 2025 г. банковскими работниками выявлено 567 поддельных денежных знаков, из которых 561 банкнота и 6 монет. Основное количество выявленных поддельных денежных знаков составили доллары США – 87,1%. Доля поддельных российских рублей составила 4,9%, евро – 6,5%, белорусских рублей – 1,1%, польских злотых и фунтов стерлингов Банка Англии – 0,4%.
Банкноты стран мира
21 мая на XXVI Всероссийской банковской конференции «Цифровая финансовая система России: цифровые валюты, токенизация и искусственный интеллект» будут обсуждаться драйверы и стимулы цифровой трансформации, правовые рамки для развития ИИ, модели развития национальной платежной системы, развитие рынка ЦФА и новую архитектуру рынка криптоактивов.
Выставки и конференции