05.04.2012

Сорок на десять минус пятьдесят


Банк Народной Республики Бангладеш с начала года уже дважды порадовал бонистов, и оба раза сделал это непредумышленно...

Сначала банк выпустил памятную банкноту номиналом в 40 так, посвященную 40-летнему юбилею победы Бангладеш над Пакистаном в войне за независимость. На лицевой стороне банкноты изображен бенгальский политик и основатель Бангладеш, «отец нации Бангабанду» шейх Муджибур Рахман (Mujibur Rahman), национальный памятник мученикам в Са-варе, на оборотной стороне – шесть вооруженных мужчин.

Интересно, что водяной знак этой банкноты выполнен в виде числа «10» (а по логике должно быть «40»). Видимо, купюра изготовлена на бумаге, оставшейся от производства банкнот номиналом в 10 так. Но с таким водяным знаком банкноты этого номинала Банком Бангладеш еще не выпускались.

О втором подарке коллекционерам стало известно, когда банк 7 мар-та 2012 г. выпустил новые банкноты номиналами в 10, 20 и 50 так, а потом очень быстро объявил о выводе из обращения последней.

Оказалось, что «вкралась» орфографическая ошибка в написание имени «Великого Учителя искусств» Зайнулы Абедина (Shilpacharya Zainul Abedin) – под его рисунком, помещенным на оборотной стороне банкноты номиналом в 50 так. Зайнула Абедин (1914–1976) считается основателем современного художественного искусства Бангладеш. Он стал знаменитым после серии эскизов о голодоморе в Бенгалии в 1943 г.; в 1948 г. основал и возглавил Государственный институт искусств и ремесел (ныне – Институт изящных искусств) в Дакке.

В банке полагают, что очень малое количество купюр данного номинала успело попасть в обращение, несмотря на то что их напечатали на сумму 2,25 крор. По словам представителей Банка Бангладеш, «эти банкноты не будут находиться в обращении до внесения исправлений».

Поэтому можно предположить, что, скорее всего, банк собирается надпечатать исправленный текст на готовых банкнотах, а не уничтожать их.


Похожие новости

21 сентября на XI Московском финансовом форуме генеральный директор АО «Гознак» Аркадий Трачук рассказал о трансформации рынка частных инвестиций в золото. Если в 2021 году Россия занимала лишь 22-е место в мире по покупкам слитков и монет, то после отмены НДС на слитки для физлиц рынок пережил взрывной рост. За 2022–2024 годы доля слитков выросла с 58% до 79%, а абсолютный объём покупок монет сократился с пика 10,6 т до 7,1 т. К 2025–2026 годам рынок стабилизировался на уровне 33–36 т/год, а совокупный спрос населения на золото, включая ювелирные изделия, достиг 72 тонн. В августе 2026 года золото стало самым доходным инструментом на российском рынке.
Платежные технологии
В будущем Центробанк намерен дать гражданам возможность снимать наличные в банкоматах непосредственно со счета цифрового рубля. Об этом рассказала зампред регулятора Зульфия Кахруманова на открытом онлайн-уроке ЦБ, посвященном цифровому рублю.
Платежные технологии
НСПК, оператор платежной системы «Мир», запустила сервис оплаты смарт-часами. На старте функция работает на ограниченном числе моделей устройств. В дальнейшем НСПК планирует расширить список поддерживаемых смарт-часов.
Платежные технологии
24–25 ноября 2026 года в Баку состоится X Международный банковский форум 2026 (IBF 2026), который пройдет под девизом «Надежный, безопасный и устойчивый банкинг и технологии».
Выставки и конференции
Количество выпущенных карт «Мир» с начала 2023 года увеличилось втрое. По данным на первое полугодие 2026 года, их число превысило 520 млн штук. Как указано в проекте основных направлений развития финансового рынка на 2027–2029 годы, на долю отечественной платежной системы приходится более 77,6% от общего объема эмиссии карт. Рост популярности объясняется уникальным функционалом «Мира» и уходом с рынка международных платежных систем.
Платежные технологии