Новые динары Сербии

20.02.2012

Национальный банк Сербии выпустил обновленные банкноты номиналами в 500, 1000 и 2000 динаров, датированные 2011 г.

На банкнотах новый дизайн герба Республики Сербия на оборотной стороне. Все номиналы будут циркулировать в обращении наряду с предыдущими выпусками.

В новых банкнотах присутствуют машиночитаемые защитные элементы, OVD-элементы, голограммы и волокна, которые делают подделку новой сербской купюры практически невозможной. Предполагается, что новая купюра номиналом в 2000 динаров заполнит «недостающее звено» между номиналами в 1000 и 5000 динаров и тем самым облегчит проведение экономических транзакций. На лицевой стороне новой банкноты изображен портрет ученого Милутина Миланковича и фрагменты его научных работ на оборотной.

Новые деньги призваны уменьшить общее количество купюр в обращении на 20 миллионов штук, и, следовательно, снизить расходы на изготовление купюр на 170 млн динаров. В результате объем и качество банкнот, находящихся в обращении, будут оптимизированы.



Похожие новости

МТС Банк завершил тестирование платежей цифровыми рублями с использованием универсального QR-кода. Банк стал одним из первых в России, кто внедрил такую возможность для своих клиентов.  
Банкноты стран мира
На конференции «Финтех-2025. Направления развития» руководитель управления стратегии, исследований и аналитики Ассоциации ФинТех Марианна Данилина представила основные финтех-тренды, выделенные в рамках исследования Ассоциации ФинТех (АФТ) «3х10 трендов 2025 года».
Выставки и конференции
В 2024 году уровень фальшивомонетничества в России достиг минимума за последние годы. По данным Банка России,  на 1 миллион банкнот в обращении приходится всего одна подделка. За 2024 год в банковской системе обнаружено  8 240 поддельных российских банкнот и монет.  
Банкноты стран мира
На конференции «Финтех-2025. Направления развития» определили главные критерии отличия классических и цифровых банков.
Выставки и конференции
25 марта в Центре событий РБК (Москва) состоится 13-й Форум Финансовых инноваций FINNEXT`25.
Ключевая тема этого года — поиск фокуса и опоры для дальнейшего развития финансовой отрасли. Визионеры и практики финтеха, включая директоров по инновациям, цифровых сервисов, ИТ-архитектуре, работе с данными, ИИ-трансформации, клиентскому опыту и пр., обсудят стратегические шаги и перспективные бизнес-модели.
Выставки и конференции