Аутсорсинг — он и в Африке аутсорсинг!
14.10.2008Центральный банк Нигерии (ЦБН) завершил серию подготовительных мероприятий, направленных на передачу с октября 2008 г. функций по обработке и транспортировке банкнот частным компаниям.
Сообщая об этом в середине июля во время выступления в г. Аруба, директор Департамента банкнот и операций филиалов ЦБН г-н Бен Онидо (Ben Onido) сказал, что заявления на участие в этом выгодном контракте подали более 30 фирм. По его словам, этот шаг должен стать продолжением реформы ЦБН, осуществляющейся с 2004 г., в ходе которой было решено передать в частные руки все неключевые функции главного банка страны. Обработка и транспортировка банкнот оказались в числе тех функций, которые были сочтены не ключевыми.
«Аутсорсинг, — пояснил г-н Бен Онидо, — должен дать ЦБН возможность сконцентрироваться на своих основных задачах: поддержание валютной и ценовой стабильности, создание устойчивой финансовой системы, сохранение внешних резервов с целью обеспечения курса национальной валюты найры и предоставление экономических и финансовых советов федеральному правительству».
Г-н Онидо далее отметил, что контракты на осуществление обработки банкнот (включая сортировку, упаковку и отправку ветхих банкнот в центральный банк) будут переданы только тем фирмам, которые, помимо обязательного уровня капитала в размере не менее 3 млрд найр, можно будет поставить под серьезный и постоянный контроль. Фирмы, претендующие на операции по транспортировке банкнот, должны располагать капиталом не менее 1 млрд найр. При этом разработка дизайна, выпуск и уничтожение пришедших в негодность банкнот, которые были отнесены к ключевым операциям, остаются исключи-
тельной прерогативой Центрального банка Нигерии.
Похожие новости
27-29 апреля 2026 г. в Ереване состоится Международная конференция FINTECH360.
Выставки и конференции
Сбер улучшил условия проведения международных платежей для корпоративных клиентов. Банк уменьшил размер комиссий при расчетах с зарубежными партнерами. В среднем стоимость трансакций снизилась на 0,6 процентных пункта в зависимости от выбранного тарифа.
Банкноты стран мира
Единая база данных, содержащая информацию о всех банковских картах российских граждан, начнет функционировать в 2027 году. Об этом заявила председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина в ходе ежегодной встречи регулятора с представителями кредитных организаций.
Банкноты стран мира
До 20 марта 2026 года включительно финтех-команды могут подать проекты на Премию FINNEXT 2026 — одну из ключевых отраслевых наград за достижения в цифровизации финансовой отрасли.
Выставки и конференции
10.03.2026
FINNEXT 2026: как ИИ и глобальная смена платежных маршрутов повлияют на стратегию в банкинге?
7 апреля в Центре событий РБК пройдет 15-й ежегодный форум FINNEXT — площадка для диалога банков, финтеха, ритейла и регуляторов. В центре внимания — практические модели монетизации, платежная «последняя миля», экспорт финтех-компетенций и переход от «ассистентов» к автономным AI-системам. Организатор — ИД «Регламент».
Выставки и конференции