
Новая версия банкноты номиналом в 1000 чешских крон
16.06.20081 апреля 2008 г. Национальный банк Чехии (НБЧ) запускает в обращение новую версию банкноты номиналом в 1000 крон, которая получила новые защитные элементы.
Павел Реджабек (Pavel Rezabek), исполнительный директор НБЧ, заявил, что новая банкнота содержит ряд новых защитных элементов, как видимых, так и невидимых глазу. Первые предназначены для общей аудитории, а вторые — для экспертов. С момента последней модификации банкноты прошло 12 лет, срок, который большинство банков считает более чем достаточным для того, чтобы пересмотреть защитный комплекс.
Выпуск новой версии банкноты — часть долгосрочной программы, рассчитанной на улучшение защиты чешских банкнот от фальшивомонетчиков. Новая банкнота является третьей по счету версией банкноты номиналом в 1000 крон, дизайнер — Олдрич Кулханек (Oldrich Kulhanek). В то же время банкнота номиналом в 1000 крон — это вторая банкнота из новой серии с улучшенными защитными элементами (первой была банкнота номиналом в 2000 крон, выпущенная в 2007 г.).
Основное направление работы по защите от подделок — это разработка защитных элементов, которые должны упростить процесс определения подлинности банкнот широким слоям населения. В частности, на банкноте появилась новая, более широкая, защитная нить. Она стала металлизированной и цветопеременной: меняет свой цвет с коричнево-красного на зеленый в зависимости от
угла падения света.
Рядом с многотоновым водяным знаком в виде портрета Франтишека Палацкого (Frantisek Palacky) на новой банкноте появились светлые водяные знаки в виде числа «1000» и листка липы. Иридисцентная полоска справа от портрета, которая на версии банкноты 1996 г. была одноцветной и прямоугольной, теперь меняет цвет при изменении угла освещения, и ее правая часть стала волнистой. Микротекст в негативном исполнении в виде номинала и логотипа «НБЧ» стал более четким.
Новая 1000-кроновая купюра будет находиться в обращении параллельно с банкнотой этого же номинала, запущенной в оборот в 1996 г.
Похожие новости
24-27 сентября 2025 года в Сочи состоится XXII Международный банковский форум (МБФ), организованный Ассоциацией банков России.
Выставки и конференции
Fintech Data Day, состоявшийся 10 июля в Москве, привлек 700+ участников. В мероприятии приняли участие 50+ спикеров — ведущих экспертов по работе с данными в финтехе. Организатор — компания «Регламент».
Выставки и конференции
09.07.2025
Revolut выходит на китайский рынок
Финансовая технологическая компания Revolut значительно расширила свои возможности в сфере международных денежных переводов, заключив стратегическое партнерство с Ant International, дочерней компанией Ant Group, владеющей популярнейшей китайской платежной системой Alipay. Это партнерство открывает для миллионов пользователей Revolut по всему миру доступ к китайскому рынку денежных переводов, оцениваемому в 48 миллиардов долларов США.
Банкноты стран мира
07.07.2025
Африка: шаг к финансовому суверенитету
27 июня, на 32-м ежегодном форуме Afreximbank в Абудже, Нигерия, была представлена PAPSSCARD – первая на континенте панафриканская карточная система. Это совместная инициатива Африканского экспортно-импортного банка (Афрэксимбанка), Панафриканской платежно-расчетной системы (PAPSS) и Mercury Payment Services (MPS). Цель инициативы – восстановить контроль над платежной инфраструктурой, уменьшить зависимость от иностранных систем и способствовать углублению экономической интеграции стран Африканского континента.
Банкноты стран мира
Банк России определил новые сроки для массового запуска операций с цифровым рублем. Соответствующие поправки в законопроект направлены в Госдуму.
Банкноты стран мира