Новая американская 5-долларовая банкнота серии NexGen
23.04.2008Презентация нового образца банкноты номиналом в 5 долларов состоялась 13 марта 2008 г. в вашингтонском Доме-музее президента Авраама Линкольна.
Недавно отреставрированный и открытый музей находится на территории «Солдатского дома», и в его сувенирном магазине и была символически потрачена первая пятидолларовая банкнота серии NexGen.
В мероприятии приняли участие казначей США Анна Эскобедо Кабрал (Anna Escobedo Cabral), заместитель директора отделения операционных и платежных систем правления Федеральной резервной системы США Майкл Ламберт (Michael Lambert), заместитель директора Бюро гравировки и печати США Памела Гардинер (Pamela Gardiner) и другие.
В этот же день банки Федеральной резервной системы начали поставки новых купюр клиентским банкам, а те, в свою очередь, коммерческим организациям и частным лицам.
Первоначально новые пять долларов войдут в обращение только на территории США. По мере того как иностранные банки будут размещать заказы на банкноты в Федеральной резервной системе, они появятся и в других странах. 5-долларовые банкноты старого образца будут по-прежнему считаться законным платежным средством.
Нелишне напомнить, что именно президент Линкольн — по грустной иронии судьбы, в день своей гибели — подписал указ о создании Секретной службы США (United States Secret Service), основная задача которой — обеспечивать безопасность национальной валюты и ее защищенность от фальшивомонетчиков.
Бесплатные справочные материалы о новой банкноте находятся в свободном доступе для предприятий, финансовых учреждений, коммерческих ассоциаций и частных лиц. Это позволит снизить вероятность того, что фальшивые банкноты нового образца попадут в широкое распространение среди населения, а также поможет их изъятию на самых первых порах. С 2003 г. распространено более 80 млн экземпляров справочных материалов по новой серии банкнот NextGen (www.moneyfactory.gov/newmoney).
Похожие новости
23.03.2026
На конференции в Тюмени выступят представители Банка России, Минфина, Государственной думы
27 марта в Тюмени пройдет XXII Межрегиональная конференция «Региональный финансовый рынок: состояние и перспективы, роль в социально экономическом развитии регионов».
Выставки и конференции
«Росинкас» займется развитием в стране сети «белых банкоматов», к которой банки смогут присоединяться за символическую плату, а для их клиентов услуги будут бесплатными. Об этом в интервью РИА Новости сообщил президент объединения Сергей Верейкин. По его словам, это позволит решить вопрос доступности банкоматов в отдаленных регионах.
Платежные технологии
11 марта в Москве состоялся X Всероссийский банковский Форум ТРАНЗАКЦИОННЫЙ БИЗНЕС 2026, посвященный повышению эффективности транзакционного бизнеса. Более 70 экспертов встретились, чтобы обсудить, что обеспечит устойчивый рост транзакционного дохода банка в сегменте юрлиц в 2026 году?
Выставки и конференции
Сбер объявил о запуске в своем мобильном приложении бесплатного сервиса, позволяющего вернуть отправителю деньги, поступившие через Систему быстрых платежей (СБП). Новая опция призвана защитить клиентов от мошеннических схем, связанных с так называемыми «случайными» переводами.
Платежные технологии
23 апреля в Ташкенте в Инновационном центре U-enter состоится Форум FinCore Asia, посвященный ИИ-трансформации ядра, развитию цифровых валют и формированию финансовых экосистем. Организатор — FINNEXT Global.
Выставки и конференции