Мальта и Кипр: переход на евро по графику

Мальта и Кипр: переход на евро по графику

14.01.2008

С 1 января 2008 г. два островных государства стали 14-м и 15-м членами еврозоны.

На Мальте курс мальтийской лиры к евро был зафиксирован 10 июля 2007 г. в соотношении 1 EUR = 0,429300 MTL. Мальтийская лира будет в обращении наравне с евро до конца января 2008 г. До 31 марта 2008 г. банки Мальты будут обменивать лиры на евро без комиссии, а с апреля оставшиеся лиры можно будет обменять только в Центральном банке Мальты (монеты будут обмениваться в течение двух лет, банкноты — десяти лет).

На Кипре 10 июля 2007 г. курс кипр-ского фунта был зафиксирован по отношению к евро в соотношении 1 EUR = 0,585274 CYP, а с 1 августа все цены на острове указываются одновременно и в кипрских фунтах, и в евро. До конца января на Кипре еще можно будет расплатиться фунтами, но сдачу покупатели получат уже в евро, а с февраля фунты можно будет обменять только в банках. На Кипре в отношении обмена фунтов на евро установлены те же правила, что и на Мальте.

И Мальта, и Кипр отчеканили к переходу на евровалюту монеты, в оформлении которых использованы элементы истории и культуры этих государств.

На мальтийских монетах достоинством в 1 и 2 евро представлена эмблема, используемая Суверенным орденом Мальты. За время правления Ордена на Мальте с 1530 по 1798 г. восьмиконечный крест стал ассоциироваться с островом, и теперь его часто называют мальтийским крестом. На монетах достоинством в 10, 20 и 50 центов изображен герб Мальты — щит с геральдическим полем в виде мальтийского флага, поддерживающий «крепостную» корону. Она символизирует фортификационные сооружения Мальты и напоминает о прежнем статусе островного государства. Слева щит обрамляет оливковая, а справа — пальмовая ветви, символы мира, традиционно ассоциирующиеся с Мальтой. Они образуют венок, перехваченный внизу лентой с надписью «Repubblika ta’ Malta» («Республика Мальта»). На 1-, 2- и 5-центовых монетах изображен «алтарь» доисторического храмового комплекса Мнайдра, построенного около 3600 г. до н. э.

На кипрских монетах достоинством в 1 и 2 евро изображен крестообразный идол медно-каменного века (3000 лет до н. э.). Характерный образец доисторического островного искусства отражает место Кипра в самом сердце античной цивилизации.

На монетах достоинством в 10, 20 и 50 центов изображен киренийский корабль, торговое судно, датируемое IV в. до н. э., — символ мореплавательской истории Кипра и его значения в качестве центра торговли. На 1-, 2- и 5-центовых монетах изображен муфлон, разновидность водящегося на Кипре дикого барана, представитель островной фауны.

Похожие новости

Mercedes-Benz объединяет усилия с Mastercard для внедрения встроенных автомобильных платежей в точках продаж.
Банкноты стран мира
В опубликованном докладе Исследовательского института Capgemini «Мировые платежи в 2023 году» (2023 World Payments Report) говорится, что к 2023 году объем безналичных операций в мире достигнет 1,3 трлн. По мере того как потребители и предприятия будут внедрять новые схемы цифровых платежей, этот рост ускорится до 2,3 трлн к 2027 году и продолжиться на 15% в год. В региональном разрезе рост цифровых платежей к 2027 году составит 19,8% в Азиатско-Тихоокеанском регионе, 10,7% в Европе и 6,5% в Северной Америке.
Банкноты стран мира
Ассоциация банкоматной индустрии (ATMIA) обнародовала результаты недавно завершенного проекта по оценке текущей численности банкоматов в США. После значительного спада в 2020 году количество банкоматов в США выросло примерно на 21 000 устройств в период с 2021 по конец 2022 года. Теперь, по оценкам ATMIA, общее количество активных банкоматов составляет от 520 000 до 540 000.
Банкноты стран мира
1 и 2 ноября 2023 года в Баку, при поддержке Ассоциации Банков Азербайджана, Центрального Банка Азербайджана, Министерства Цифрового Развития и Транспорта, уже в седьмой раз пройдет VII МЕЖДУНАРОДНЫЙ БАНКОВСКИЙ ФОРУМ 2023 - IBF 2023. Тема Форума: НАДЕЖНЫЙ, БЕЗОПАСНЫЙ И УСТОЙЧИВЫЙ БАНКИНГ. IBF 2023 проводится, в партнерстве с MasterCard.
Выставки и конференции
Оценка текущей ситуации в финансовом секторе, меры по расширению масштабов финансирования и кредитования российской экономики, применение риск-чувствительного стимулирующего регулирования, задачи по поддержанию финансовой стабильности – эти и другие вопросы будут обсуждаться на сессии «Финансовый сектор в новых условиях: задачи, риски, перспективы», которая пройдет в рамках XX Международного банковского форума в Сочи.
Выставки и конференции