19.12.2007

Портрет Сапармурата Ниязова останется только на банкноте номиналом в 500 манатов

В 2009 г. в Туркмении пройдет денежная реформа, итогом которой станут деноминация национальной валюты и изменения в дизайне купюр.

В обращение будут введены банкноты номиналами в 1, 5, 10, 20, 50, 100 и 500 манатов, которые заменят банкноты номиналами в 50, 100, 500, 1000, 5000 и 10 000 манатов. Главными элементами дизайна новых купюр станут портреты выдающихся представителей туркменского народа и виды Ашхабада.

Портрет Сапармурата Ниязова — первого президента страны, носившего титул Туркменбаши (" Отец туркмен"), останется только на банкнотах номиналом в 500 манатов. На купюрах номиналом в 1 манат будет изображен Тогрулбек (основатель империи сельджуков), номиналом в 5 манатов — Солтан Санджар (последний правитель сельджукской империи), номиналом в 10 манатов — поэт Махтумкули Фраги, номиналами в 20 и 50 манатов — герои туркменского эпоса Героглы и Горкут, номиналом в 100 манатов — легендарный прародитель туркмен Огуз-хан.

Проект новых денежных знаков подготовила британская компания "De La Rue International Limited", которая с первых лет независимости сотрудничает с Туркменией в сфере выпуска национальной валюты.

Похожие новости

Заместитель председателя Центробанка Зульфия Кахруманова 6 октября на форуме «Финтех х10» сообщила, что за первый месяц работы инструмента в России было открыто более 220 тыс. счетов в цифровых рублях.
Платежные технологии
Банк Канады представил новую полимерную банкноту номиналом в 20 канадских долларов (C$20) с вертикальной ориентацией. Презентация прошла на специальной церемонии, в которой приняли участие генерал губернатор Канады, государственный секретарь по вопросам Налогового агентства и финансовых учреждений Канады, а также управляющий банком Тифф Маклем.
Банкноты стран мира
На Форуме ВБА-2026, который пройдёт 20-21 октября в Москве, одной из ключевых тем станет Цифровой рубль – направление, определяющее вектор технологической трансформации банковского сектора. Процесс подключения банков к Платформе Цифрового рубля и настройка сопутствующих механизмов становятся приоритетной задачей: на Форуме участники детально разберут как технически и организационно встраивать новую форму национальной валюты в привычные финансовые процессы и использовать её в ежедневной практике.
Выставки и конференции
Европейский центральный банк (ЕЦБ) подвел итоги публичного опроса о будущем оформлении банкнот евро. Своё мнение выразили 9,96 млн человек как в Европе, так и за её пределами. В регуляторе назвали такой уровень вовлечённости рекордным.
Банкноты стран мира
6 октября в честь 10-летия Ассоциации ФинТех пройдёт Форум «ФинТех х10». Ведущие эксперты отрасли поделятся результатами развития финтеха в России за 10 лет, предложат визионерские идеи для финансового рынка будущего и обсудят эволюцию платежей, построение цифровой инфраструктуры в платформенной экономике, ИИ-трансформацию рынка, развитие ЦФА, внедрение Открытых API и другие актуальные темы. Участники также подведут итоги десяти лет, наметят векторы развития отрасли, выстроят кросс-отраслевой диалог с регуляторами и обменяются практическими кейсами.
Выставки и конференции


›