Портрет Сапармурата Ниязова останется только на банкноте номиналом в 500 манатов

19.12.2007

В 2009 г. в Туркмении пройдет денежная реформа, итогом которой станут деноминация национальной валюты и изменения в дизайне купюр.

В обращение будут введены банкноты номиналами в 1, 5, 10, 20, 50, 100 и 500 манатов, которые заменят банкноты номиналами в 50, 100, 500, 1000, 5000 и 10 000 манатов. Главными элементами дизайна новых купюр станут портреты выдающихся представителей туркменского народа и виды Ашхабада.

Портрет Сапармурата Ниязова — первого президента страны, носившего титул Туркменбаши (" Отец туркмен"), останется только на банкнотах номиналом в 500 манатов. На купюрах номиналом в 1 манат будет изображен Тогрулбек (основатель империи сельджуков), номиналом в 5 манатов — Солтан Санджар (последний правитель сельджукской империи), номиналом в 10 манатов — поэт Махтумкули Фраги, номиналами в 20 и 50 манатов — герои туркменского эпоса Героглы и Горкут, номиналом в 100 манатов — легендарный прародитель туркмен Огуз-хан.

Проект новых денежных знаков подготовила британская компания "De La Rue International Limited", которая с первых лет независимости сотрудничает с Туркменией в сфере выпуска национальной валюты.

Похожие новости

В Баку завершился форум IBF 2025, организованный Ассоциацией Банков Азербайджана (АБА) при поддержке Центрального Банка Азербайджанской Республики, а также ключевых государственных институтов. IBF 2025 объединил региональных и международных лидеров для обсуждения актуальных тенденций и инноваций, формирующих финансовый сектор. Фокусом форума этого года стала тема: «Надёжный, безопасный и устойчивый банкинг».
Выставки и конференции
Количество банкоматов в России достигло самого низкого показателя за последние 15 лет и продолжает сокращаться. По данным Центробанка, на начало октября 2025 года в эксплуатации находилось всего 139 187 устройств.
Банкноты стран мира
В Ташкенте состоялся 2-й Международный форум финансовых инноваций FINNEXT Asia, организованный компанией «FINNEXT». На мероприятии собралось 700+ топ-менеджеров и руководителей из ключевых компаний финансовой системы Узбекистана, России, США, Беларуси и других стран Европы и Азии.
Выставки и конференции

На конференции Al Journey Сбербанк анонсировал инновационные банкоматы, оснащенные искусственным интеллектом. Модель включает в себя помощника GigaChat и сервис для экспресс-диагностики здоровья. Как сообщили в пресс-службе банка, новое устройство будет понятно в использовании клиентам с любой технической подготовкой. Первые устройства появятся в России уже в декабре.

Банкноты стран мира
Сервис Robinhood Banking работает совместно с популярным приложением для доставки еды и напитков Gopuff. Пользователи запрашивают деньги в приложении, а курьер доставляет их домой в запечатанном мешке.  
Банкноты стран мира