За переплавку монет — пять лет тюрьмы

За переплавку монет — пять лет тюрьмы

23.01.2007

Правительство США предупредило «охотников» за цветными металлами об ужесточении наказания за извлечение из американских 1- и 5-центовой монет никеля, меди и цинка.

Согласно вступившим в силу новым правилам, обнародованным Монетным двором США, злоумышленникам, попавшимся на переплавке монет, грозят тюремное заключение сроком до пяти лет и штраф в размере 10 тысяч долларов. Кроме того, вводятся ограничения на количество монет, которые разрешается вывозить за пределы Америки: для туристов — на сумму в 5 долларов, для коллекционеров — на сумму в 100 долларов. Монеты достоинством в 1 цент («пенни») и достоинством в 5 центов («никель») играют важную роль в национальном денежном обороте Соединенных Штатов. Но из-за постоянно растущих на мировых рынках цен на медь, никель и цинк (например, в декабре 2006 г. тонна никеля на Лондонской бирже продавалась — и это рекорд последних 27 лет! — за 34,5 тыс. долларов) производство и транспортировка этих мелких разменных монет обходятся дороже их номинальной стоимости.

По словам представителя Монетного двора Майкла Уайта, цена металла в одном «никеле» составляет 6,99 цента. А если прибавить производственные и накладные расходы, то чеканка пятицентовика влетает казне в 8,34 цента. Монетный двор США в 2006 г. выпустил 907 млн «никелей».

Металл для одного «пенни» стоит 1,12 цента плюс производственные расходы — 0,61 цента, итого — 1,73 цента.

В 2006 г. в США было отчеканено 4,83 млрд монет достоинством в 1 цент.

Похожие новости

21–22 октября 2025 года в Москве, в гостинице «Рэдиссон Славянская», пройдет XII Международный форум ВБА-2025 «Вся банковская автоматизация», одно из крупнейших отраслевых мероприятий, посвящённых современным ИТ-решениям для финансового сектора. «Группа Астра» выступит на Форуме в качестве Спонсора и представит свои технологические разработки.
Выставки и конференции
В России может быть создана новая платежная система, которая будет делать акцент на платежах по QR-кодам, биометрии и Bluetooth, а не на выпуске карт. С инициативой выступает объединение банков (Сбер, Альфа-Банк, Т-Банк). Инвестиции в проект могут составить около 10 млрд рублей.
Банкноты стран мира
21-22 октября 2025 года в Москве состоится XII Международный форум ВБА-2025 «Вся банковская автоматизация», который проводится компанией «АйФин Медиа» при поддержке Ассоциации российских банков (АРБ). Развитие ДБО, цифровизация взаимодействия с клиентами банков и подготовка к массовому запуску Цифрового рубля – это одни из ключевых тем, которым посвящены отдельные конференции, проходящие в рамках Форума.
Выставки и конференции
На юбилейном форуме Финополис 2025 МТС Банк продемонстрировал прототип сим-карты, которая совмещает в себе функции связи и бесконтактной оплаты. Новая разработка позволяет проводить платежи одним касанием как со смартфона, так и с помощью кнопочного телефона, даже если на устройстве нет подключения к интернету.
Банкноты стран мира
На форуме Финополис 2025 ВТБ и его технологический партнер, ИТ-холдинг Т1, анонсировали кассу самообслуживания, которая с помощью биометрии подтверждает возраст клиентов. Это решение позволяет автоматизировать продажу товаров с возрастными ограничениями.
Банкноты стран мира