Банк России изменит номинальный ряд

07.12.2006

ЦБР начинает постепенное изъятие из обращения монет достоинством в 1 и 5 копеек. И в это же время бумажные десятирублевки, судя по планам ЦБ, напротив, будут постепенно вытеснены металлическими.

Руководство Банка России не раз заявляло, что производство мелких монет экономически нецелесообразно. Затраты на производство оказываются дороже номинальной стоимости. В оборот мелочь, как правило, не возвращается, а оседает в копилках. Однако, отвечая на вопросы журналистов первый зампред ЦБ Г. Лунтовский заметил, что пути решения это проблемы в настоящее время обсуждаются. «Мы ведем работу, проводим обсуждения и дискуссии, — сказал он. — Но решения пока нет».

Планы замещения 10-рублевых банкнот монетами Г. Лунтовский объяснил недолговечностью бумажных денег. «Монета служит гораздо дольше бумажной банкноты», — констатировал он, заметив, что срок службы монеты достигает 10—15 лет, в то время, как купюры номиналами в 10 и 50 рублей изнашиваются в течение шести-семи месяцев. По его словам, объемы выпуска 10-рублевых банкнот в этой связи постепенно сокращаются.

Нечто подобное некоторое время назад произошло в 5-рублевой банкнотой, которая сейчас практически не встречается в наличном денежном обращении.

Похожие новости

15-й Юбилейный форум финансовых инноваций FINNEXT, состоявшийся 7 апреля в Центре событий РБК, привлек более 1000 участников — директоров по инновациям, технологиям, стратегиям развития, ИТ-архитектуре, цифровой трансформации, работе с данными, искусственному интеллекту и генеративным моделям, по клиентскому опыту, продуктам, маркетингу и др. Его спикерами выступили 50+ руководителей организаций из финансовой и смежных отраслей. Организатор Форума — ИД «Регламент».
Выставки и конференции
7 апреля 2026 года в Центре событий РБК состоялась торжественная Церемония вручения Премии FINNEXT, собравшая представителей банковской и страховой сферы, финтех-рынка, экспертного сообщества, гостей и журналистов.
Выставки и конференции
Налоговая служба совместно с Банком России намерена ужесточить мониторинг переводов между физлицами. Основная задача – выявлять случаи, когда граждане используют личные банковские карты для предпринимательства, избегая налогов. О том, что именно изменится и как это отразится на обычных людях, в интервью агентству «Прайм» рассказал руководитель Центра правопорядка в Москве и Московской области, юрист Александр Хаминский.
Банкноты стран мира
Министерство финансов РФ сообщило об одобрении правительством пакета законодательных инициатив, направленных на легализацию оборота цифровых валют и прав. Документы разработаны в рамках стратегии по выводу из тени секторов экономики и устанавливают требования к операциям с криптовалютами, а также регламентируют допуск инвесторов.
Платежные технологии
В России с 1 июля 2026 года планируется запустить эксперимент по автоматическому получению социальных льгот с использованием карты «Мир». Соответствующая инициатива Минцифры размещена на портале проектов нормативных правовых актов.
Платежные технологии