Существование цента под угрозой
19.09.2006

Существование цента под угрозой

В США намерены изъять из обращения монеты достоинством в один цент из-за удорожания их производства.

В Конгресс США, по инициативе Джема Колб, члена Палаты представителей, республиканца от Аризоны, внесено предложение изъять из обращения самую мелкую монету страны. По данным экспертов, стоимость изготовления одноцентовой монеты составляет 1,2 цента. В настоящее время количество находящихся в обращении монет превышает 130 млрд. При этом, многие американцы, избегая лишней тяжести, не носят их в кошельке, предпочитая бросать в домашнюю копилку. В результате, монетный двор вынужден чеканить все новые и новые партии. Так, в прошлом году в оборот было запущено 14,3 млн новых монет.

Предложение конгрессмена не предусматривает отмены цента. Закон предусматривает, что работники торговли будут обязаны округлять цены на товары в розничной торговле.

Тем не менее, инициатива конгрессмена встретило сопротивление общественности. В итоге, дело дошло до создания специальной общественной организации в поддержку центра — " Американцы за центы". По ее подсчетам, вследствие округления розничных цен дополнительные расходы населения могут достигать 600 млн долларов в год.

Напомним, что посягательства на мелочь со стороны законодателей предпринимались в США и раньше (в 1990 и 1996-м гг.), но оба раза попытки вывести монету из обращения не увенчались успехом.

Похожие новости

20–21 октября 2026 консорциум iCAM Group примет участие в XIII Международном форуме ВБА-2026 «Вся банковская автоматизация» — в одном из ключевых практических мероприятий для банковского и ИТ-сообщества. iCAM Group традиционно выступит спонсором Форума и представит на одной площадке экспертизу сразу четырех компаний консорциума: iSimpleLab, iDSystems, iQStore и SDK Systems. В фокусе технологии, которые уже сегодня помогают банкам развивать цифровые сервисы, выполнять требования регуляторов, выстраивать защищенную ИТ-инфраструктуру и создавать новые сценарии взаимодействия с клиентами. На выставочном стенде iCAM Group гости Форума смогут познакомиться как с отдельными продуктами компаний, так и с комплексными решениями, объединяющими компетенции сразу нескольких компаний.
Выставки и конференции
Банк Англии представил центральный мотив следующей серии британских банкнот — на купюрах появятся атлантический тупик (Fratercula arctica), сипуха (Tyto alba), шмель с охристым хвостом (Bombus terrestris) и европейский ёж (Erinaceus europaeus). Выбор сделан по итогам беспрецедентно масштабного общественного голосования: в консультации, проходившей с 3 июня по 3 июля 2026 года, приняли участие 478 531 человек. За месяц респонденты сделали в общей сложности 2 549 003 выбора из шорт листа из 18 животных — это абсолютный рекорд для подобных опросов Банка Англии.
Банкноты стран мира
Заместитель председателя Центробанка Зульфия Кахруманова 6 октября на форуме «Финтех х10» сообщила, что за первый месяц работы инструмента в России было открыто более 220 тыс. счетов в цифровых рублях.
Платежные технологии
Банк Канады представил новую полимерную банкноту номиналом в 20 канадских долларов (C$20) с вертикальной ориентацией. Презентация прошла на специальной церемонии, в которой приняли участие генерал губернатор Канады, государственный секретарь по вопросам Налогового агентства и финансовых учреждений Канады, а также управляющий банком Тифф Маклем.
Банкноты стран мира
На Форуме ВБА-2026, который пройдёт 20-21 октября в Москве, одной из ключевых тем станет Цифровой рубль – направление, определяющее вектор технологической трансформации банковского сектора. Процесс подключения банков к Платформе Цифрового рубля и настройка сопутствующих механизмов становятся приоритетной задачей: на Форуме участники детально разберут как технически и организационно встраивать новую форму национальной валюты в привычные финансовые процессы и использовать её в ежедневной практике.
Выставки и конференции


›