Деноминация маната завершилась
10.06.2006По сообщению пресс службы Национального Банка Азербайджана, в Азербайджане выпущены в обращение новые деноминированные бумажные банкноты номиналами в 50 и 100 манатов. Таким образом, закончился последний этап программы деноминации маната и обеспечения страны новыми денежными знаками.
Теперь в обращении находятся монеты достоинством в 1, 3, 5, 10, 20, 50 гяпиков и банкноты номиналами в 1, 5, 10, 20, 50 и 100 манатов.
Итак, денежная реформа по деноминации национальной валюты в Азербайджане завершилась выпуском банкнот номиналами в 50 и 100 манатов. Они больше по размеру, чем банкноты соответствующих номиналов предыдущего выпуска. Лицевая сторона банкноты в 50 манатов символизирует будущее. На ней представлены изображения лестницы, предполагающей восхождение и развитие, солнца, олицетворяющего власть и свет, а также химических и математических знаков — атрибутов науки. На оборотной стороне изображены карта и старинные орнаменты национальных азербайджанских ковров.
Лицевая сторона банкноты номиналом в 100 манатов показывает развитие страны с прошлых времен до сегодняшнего дня в изображениях архитектурных сооружений и символов экономического развития.
В защитный комплекс новых банкнот, среди прочих, вошли водяной знак, защитная нить, скрытое изображение, изображение с изменяющимся цветом, голограмма, элементы графического оформления, видимые в ультрафиолетовом свете и т. д.