Чеки American Express теперь можно менять на лари

29.05.2006

Компания American Express и Национальный банк Грузии подписали соглашение о приеме к оплате долларовых чеков American Express за национальную валюту (лари) без комиссии.

Эти условия благодаря широкой сети отделений банка будут доступны в 16 крупнейших городах страны. Возможность обменивать долларовые чеки American Express на лари без комиссии имеет особое значение в Грузии, где ввоз капитала из-за рубежа домашними хозяйствами и нефинансовыми предприятиями достигает, по разным оценкам, от 1 до 1,5 млрд. долларов в год. Как говорится в пресс-релизе компании, теперь при операции обмена чеков на наличные деньги исключены дополнительные затраты.

Чеки American Express в долларах США можно обменять на национальную валюту (лари) не зависимо от того, в какой стране мира они были приобретены. Заметим, что одновременно Национальный банк Грузии заключил договоры с крупнейшими монетными дворами Европы на чеканку монет номиналом в 50 тетри, 1 и 2 лари.

Монету достоинством в 50 тетри отчеканит монетный двор при Центральном банке Австрии, монету достоинством в 1 лари — Королевский монетный двор Голландии, монету достоинством в 2 лари — Королевский монетный двор Великобритании.

Монеты выйдут в обращение в конце 2006 года. Это позволит сэкономить до 2 млн. лари, которые государство должно было бы направить на производство банкнот.

Похожие новости

Mercedes-Benz объединяет усилия с Mastercard для внедрения встроенных автомобильных платежей в точках продаж.
Банкноты стран мира
В опубликованном докладе Исследовательского института Capgemini «Мировые платежи в 2023 году» (2023 World Payments Report) говорится, что к 2023 году объем безналичных операций в мире достигнет 1,3 трлн. По мере того как потребители и предприятия будут внедрять новые схемы цифровых платежей, этот рост ускорится до 2,3 трлн к 2027 году и продолжиться на 15% в год. В региональном разрезе рост цифровых платежей к 2027 году составит 19,8% в Азиатско-Тихоокеанском регионе, 10,7% в Европе и 6,5% в Северной Америке.
Банкноты стран мира
Ассоциация банкоматной индустрии (ATMIA) обнародовала результаты недавно завершенного проекта по оценке текущей численности банкоматов в США. После значительного спада в 2020 году количество банкоматов в США выросло примерно на 21 000 устройств в период с 2021 по конец 2022 года. Теперь, по оценкам ATMIA, общее количество активных банкоматов составляет от 520 000 до 540 000.
Банкноты стран мира
1 и 2 ноября 2023 года в Баку, при поддержке Ассоциации Банков Азербайджана, Центрального Банка Азербайджана, Министерства Цифрового Развития и Транспорта, уже в седьмой раз пройдет VII МЕЖДУНАРОДНЫЙ БАНКОВСКИЙ ФОРУМ 2023 - IBF 2023. Тема Форума: НАДЕЖНЫЙ, БЕЗОПАСНЫЙ И УСТОЙЧИВЫЙ БАНКИНГ. IBF 2023 проводится, в партнерстве с MasterCard.
Выставки и конференции
Оценка текущей ситуации в финансовом секторе, меры по расширению масштабов финансирования и кредитования российской экономики, применение риск-чувствительного стимулирующего регулирования, задачи по поддержанию финансовой стабильности – эти и другие вопросы будут обсуждаться на сессии «Финансовый сектор в новых условиях: задачи, риски, перспективы», которая пройдет в рамках XX Международного банковского форума в Сочи.
Выставки и конференции