ЦЕННЫЕ БУМАГИ: Регистрация. Экспертиза. Фальсификации

№09/2014 «Ценные бумаги»

12.09.2014

В номере:

НОВОСТИ

Вкладчики от санкций не пострадают

31 июля Евросоюз опубликовал санкционный список российских банков. В нем оказались Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Внешэкономбанк и Россельхозбанк. Несколько ранее США ввели пакет санкций по отношению к ряду российских компаний, среди которых ВТБ, Банк Москвы, Россельхозбанк, Газпромбанк и ВЭБ.

Европейским и американским инвесторам теперь запрещены долгосрочные займы, сделки с акциями, облигациями, расписками и векселями российских госбанков со сроком погашения более 90 дней, выпущенными с 1 августа. Евросоюз ввел санкции на год с возможностью пересмотра через три месяца. И только у Сбербанка формально осталась возможность для финансирования через американские банки (в США банк под секторальные санкции пока не попал).

В Воронеже пресечена деятельность межрегиональной группы лже-банкиров

Сотрудниками управления ФСБ России по Воронежской области пресечена деятельность группы «лже-банкиров», торговавших поддельными векселями на сотни миллионов рублей. Об сообщили в пресс-службе регионального УФСБ.

Главу индийского госбанка Syndicate арестовали по обвинению во взяточничестве

Председатель правления индийского государственного банка Syndicate Судхир Кумар Джайн арестован по подозрению в получении взяток от крупных компаний, предположительно подкупавших его с целью увеличения лимита по кредиту.

Виртуальные деньги будут запрещены в России

Российские власти намерены полностью искоренить использование виртуальных валют в российской юрисдикции. Запретить операции с «суррогатами денег» в виде цифровых кодов и даже ввести за них уголовную ответственность по поручению правительства готовится Минфин.

Банк России направил в прокуратуру и МВД материалы о мошенничестве в Диг-Банке

ЦБ РФ направил в Генпрокуратуру России и МВД РФ информацию о финансовых операциях, осуществленных бывшими руководителями и собственниками Диг-Банка и «имеющих признаки уголовно наказуемых деяний». Об этом говорится в сообщении регулятора. Отмечается, что временная администрация установила факт осуществления финучреждением внесистемного учета обязательств перед вкладчиками.

Перечень бланков ценных бумаг, зарегистрированных в июле 2014 г.

Векселя

Сертификаты

ИНТЕРВЬЮ

Пластиковые карты: обратная сторона совершества

В настоящее время с развитием технологий, подделка пластиковых карт – явление довольно распространенное. Как же можно отличить фальшивую карту от настоящей? Каковы основные характеристики поддельных карточек? Об этом рассказывает специалист «пластиковой» безопасности одной из силовых структур

ЗАЩИТНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Продукт современности

Популярность пластиковых карт растет день ото дня, что не является удивительным, ведь это очень удобно, безопасно, современно, престижно. Пластиковая карта заменяет и кошелек, и сберегательную книжку, скоро заменит и удостоверение личности, ведь прогресс не стоит на месте и информационные технологии совершенствуются с каждым днем. А пластиковая карта как раз и является продуктом современных информационных технологий – компактным носителем информации. Сегодня тема изготовления пластиковых карт интересут многих и об этом можно прочитать в нашем журнале

ПРАКТИКУМ ЭКСПЕРТА

Надежда МАЛИКОВА, эксперт

ИЗВИНИТЕ ЗА…

Общие признаки и методы исследования почерка

Изучение признаков почерка следует начинать с общих признаков почерка, поскольку они имеют большое значение при проведении идентификационного исследования, так как являются наиболее устойчивыми и надежными.

Олег БОЕВ, ведущий юрисконсульт отделения № 1 Московского ГТУ Банка России

ВЕКСЕЛЬНЫЕ ЛОВУШКИ. ЧУЖИЕ ДОЛГИ - ОПАСНЫЙ ИНСТРУМЕНТ

Для кого-то вексель — это просто один из способов оплаты, другие делают деньги на операциях с векселями, а третьи используют вексель для совершения преступлений и проворачивают с его помощью крупные аферы. Банковские векселя — не исключение. Добросовестным участникам рынка следует знать несколько общих правил, которые помогут избежать вексельной ловушки

КОНФЕРЕНЦИИ

Турнир между компаниями регистраторов и депозитариев

В Москве в отеле «Ренессанс Москва Олимпик» прошла конференция «Инфраструктура рынка ценных бумаг: Обеспечение устойчивого развития в современных условиях», организованная ПАРТАД при поддержке медиа-группы РЦБ. Конференцию посетили более 100 участников, среди которых были представители как государственных министерств и ведомств, так и регистраторов, депозитариев и эмитентов. 

Похожие новости

Команда разработчиков «ИНТЕРКРИМ-ПРЕСС» успешно завершила проект по модернизации Базы данных «ВАЛЮТЫ МИРА: Денежное обращение. Экспертиза. Фальсификации».
Новости издательства
16 апреля 2024 года на площадке «Старт Хаб» (Красный октябрь) представители компаний iSimpleLab и iQStore (организационно входят в Консорциум iCAM Group) примут участие в работе XIV Международной конференции MobiFinance-2024 «МОБИЛЬНЫЕ/ЦИФРОВЫЕ ФИНАНСЫ» – https://mobifinance.ru/, в рамках которой состоятся пленарные заседания и панельные дискуссии, где участники обсудят вопросы сохранения высокого качества и доступности мобильных финансовых услуг, развития мобильного банкинга в России. Делегатами Конференции стали более 400 представителей банков и финансовых компаний.
Выставки и конференции
Согласно недавно опубликованному отчету Международного валютного фонда (МВФ), за последние два десятилетия компании, предоставляющие финансовые услуги, понесли убытки в размере 12 миллиардов долларов США в результате кибератак.
Банкноты стран мира
16 апреля 2024 года в Москве пройдет XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ/ЦИФРОВЫЕ ФИНАНСЫ 2024» (MobiFinance-2024) – https://mobifinance.ru/. Конференция проводится с 2011 года компанией «АйФин Медиа» при поддержке Ассоциации российских банков (АРБ). Спонсоры: BSS, АйСимплЛаб. Партнеры: Abanking, R-Style Softlab, iQStore.
Выставки и конференции
XVII Международная конференция «Платежная индустрия: стратегическое развитие и новые решения» пройдет 17 апреля в гибридном формате – с возможностью очного и онлайн участия. Организатор мероприятия – Ассоциация банков России.
Выставки и конференции