В Финляндии хотят изъять из обращения 500 евро.
20.10.2014

В Финляндии хотят изъять из обращения 500 евро.

Финская полиция убеждена, что банкноты больших номиналов, таких как 200 и 500 евро, поощряют преступную деятельность и должны быть изъяты с финского рынка.«На практике они поощряют и укрепляют серую экономику и отмывание денег. По этой причине мы полагаем, что их обращение должно быть прекращено.»- заявляет глава отдела по выявлению отмывания денег Национального бюро расследований Финляндии Маркку Ранта-ахо.

«Преступные действия практически полностью совершаются с помощью наличных. Преступники не переводят деньги с одного счета в банке на другой, они используют наличные.Чем больше номинал банкноты, тем легче им перевозить большие суммы через границы, как внутри, так и вне Европы».Главный инспектор Ранта-ахо заявляет, что преступники предпочитают наличные потому, что так тяжелее отследить их передвижения. Записи всех электронных транзакций всегда остаются в банковских системах, что значительно облегчает деятельность полиции.
Ранта-ахо говорит, что 200 и 500 евро также должны быть изъяты, поскольку финские граждане больше не используют их для оплаты покупок, сменив их на банковские карты. По его мнению, банкнота номиналом выше 100 евро больше не нужна в повседневном обращении.

Банк Финляндии признает, что использование банкнот большого номинала как платежного средства снизилось в последние годы как в Финляндии, так и в Еврозоне.
«Запрос и потребность в банкнотах номиналом 500 и 200 евро в денежном обращении Финляндии малы, тем более, что их использование в обычном платежном трафике минимальна.»- заявляет советник Банка Финляндии Кари Такала. Банк Финляндии скептически смотрит на идею запрета 500 евро как средства борьбы с подпольный трудом и торговлей в Финляндии.«Изъятие банкнот больших номиналов может усложнить жизнь серой экономике, но точно не уничтожит её или даже серьезно повлияет на её существование. Преступники просто переключатся на меньшие номиналы.»- говорит Такала. «Должны быть другие пути отвадить людей от «черной зарплаты» кроме изъятия больших банкнот из обращения. Кажется что они играют весьма незначительную роль в параллельном рынке. Значительно больше нелегальных платежей проходит через банковские трансферы.»

Похожие новости

Сессию с провокационным названием «Платежи без барьеров: время первых или общее благо» модератор Алла Бакина, первый заместитель председателя Банка России, открыла цифрами, которые задали тон всей дискуссии. На платежном рынке России работает порядка 250 банков, но доминируют три-пять игроков, чья доля в отдельных сегментах доходит до 90%, а разрыв с ближайшим преследователем – до 60 с лишним процентных пунктов.
Выставки и конференции
На Финансовом конгрессе Банка России в Санкт-Петербурге состоялся круглый стол «Цифровой рубль: новые этапы развития», модератором которого выступила заместитель Председателя Банка России Зульфия Кахруманова. Дискуссия была посвящена переходу проекта от пилотной стадии к широкому применению и перспективам формирования вокруг цифрового рубля новой сервисной экосистемы.
Выставки и конференции
На пленарном заседании Финансового конгресса Банка России в Санкт-Петербурге участники обсуждали не только цену денег, но и то, как экономике выйти на более устойчивую траекторию. В центре внимания оказались производительность, качество распределения капитала, конкуренция банков с платформами и границы господдержки.
Выставки и конференции
9–10 июня 2026 года в отеле Baku Marriott Hotel Boulevard состоялся International Finance & Banking Summit 2026 (IFBS 2026). Мероприятие объединило представителей банков, финансовых институтов, финтех-компаний, международных организаций, регуляторов, технологических компаний и отраслевых ассоциаций.
Выставки и конференции
Европейская комиссия опубликовала очередной доклад о готовности стран ЕС, не использующих евро, к переходу на единую валюту. В настоящее время евро используют 21 из 27 государств-членов, единой валютой пользуются более 350 миллионов человек. Доклад готовится каждые два года.
Банкноты стран мира