Банк России начнет принимать в залог ценные бумаги без госгарантий

15.11.2014

Банк России в 2015 году может начать принимать в залог у банков облигации компаний, не имеющих ни международных рейтингов, ни государственных гарантий. Об этом сообщил начальник отдела сводного экономического департамента ЦБ Кирилл Толчин, передает РИА Новости.

«В соответствии с решением совета директоров Банка России (от 31 октября), которое не было опубликовано, это решение будет доведено до общественности, когда будет разработан соответствующий нормативный акт», — сказал Толчин.

По его словам, в ломбардный список Банка России могут быть включены облигации юридических лиц — резидентов РФ, не являющихся финансовыми организациями, которые не имеют ни рейтингов по международной шкале, ни госгарантий.

Он также сообщил, что решение о включении в ломбардный список будет приниматься на основе внутренней оценки Банком России эмитентов этих ценных бумаг. Сейчас решение о включении конкретного выпуска ценных бумаг принимается советом директоров регулятора. Исключением являются программы облигаций. В этом случае решение принимается в целом по программе.

Кроме того, ломбардный список может быть расширен регулятором за счет включения в него ипотечных облигаций эмитентов, не имеющих международных рейтингов или солидарного поручительства АИЖК. Толчин не исключил, что новые правила вступят в силу в начале 2015 года.

Ломбардный список представляет собой перечень ценных бумаг эмитентов, которые Банк России принимает в качестве обеспечения по предоставлению банкам денежных средств.

Источник: http://lenta.ru/news/2014/11/11/cbr/  

Похожие новости

С 1 июля 2026 года банки – участники Системы быстрых платежей (СБП) будут обязаны передавать ИНН клиента в рамках проводимых операций (при наличии этого номера в банке). Об этом в ходе форума НСПК «Антифродум 2026» заявил Никита Юрков, руководитель направления «Антифрод СБП» операционно-технологического департамента НСПК.
Платежные технологии
Европейский центральный банк (ЕЦБ) завершает пятилетнюю работу над обновлением дизайна банкнот евро. Текущие купюры с вымышленными мостами и архитектурными стилями, символизировавшими Европу как идею без границ, уходят в историю. Им на смену придет нечто более осязаемое, но выбор финальной концепции поставил ЕС перед непростым вопросом: как изобразить единую Европу на шести банкнотах?
Платежные технологии
8 апреля 2026 года прошел Съезд Ассоциации российских банков (АРБ), старейшего банковского объединения современной России. Председательствовал на нем Президент АРБ, академик РАН Гарегин Тосунян, который открыл Съезд и представил Годовой доклад «Устойчивость обеспечили! Как обеспечить рост?».
Выставки и конференции
15-й Юбилейный форум финансовых инноваций FINNEXT, состоявшийся 7 апреля в Центре событий РБК, привлек более 1000 участников — директоров по инновациям, технологиям, стратегиям развития, ИТ-архитектуре, цифровой трансформации, работе с данными, искусственному интеллекту и генеративным моделям, по клиентскому опыту, продуктам, маркетингу и др. Его спикерами выступили 50+ руководителей организаций из финансовой и смежных отраслей. Организатор Форума — ИД «Регламент».
Выставки и конференции
7 апреля 2026 года в Центре событий РБК состоялась торжественная Церемония вручения Премии FINNEXT, собравшая представителей банковской и страховой сферы, финтех-рынка, экспертного сообщества, гостей и журналистов.
Выставки и конференции