Банк России начнет принимать в залог ценные бумаги без госгарантий

15.11.2014

Банк России в 2015 году может начать принимать в залог у банков облигации компаний, не имеющих ни международных рейтингов, ни государственных гарантий. Об этом сообщил начальник отдела сводного экономического департамента ЦБ Кирилл Толчин, передает РИА Новости.

«В соответствии с решением совета директоров Банка России (от 31 октября), которое не было опубликовано, это решение будет доведено до общественности, когда будет разработан соответствующий нормативный акт», — сказал Толчин.

По его словам, в ломбардный список Банка России могут быть включены облигации юридических лиц — резидентов РФ, не являющихся финансовыми организациями, которые не имеют ни рейтингов по международной шкале, ни госгарантий.

Он также сообщил, что решение о включении в ломбардный список будет приниматься на основе внутренней оценки Банком России эмитентов этих ценных бумаг. Сейчас решение о включении конкретного выпуска ценных бумаг принимается советом директоров регулятора. Исключением являются программы облигаций. В этом случае решение принимается в целом по программе.

Кроме того, ломбардный список может быть расширен регулятором за счет включения в него ипотечных облигаций эмитентов, не имеющих международных рейтингов или солидарного поручительства АИЖК. Толчин не исключил, что новые правила вступят в силу в начале 2015 года.

Ломбардный список представляет собой перечень ценных бумаг эмитентов, которые Банк России принимает в качестве обеспечения по предоставлению банкам денежных средств.

Источник: http://lenta.ru/news/2014/11/11/cbr/  

Похожие новости

На 26-м Банковском форуме iFin-2026 «Электронные финансовые услуги и технологии» – https://forumifin.ru/, который пройдет 3-4 февраля 2026 года в Москве («Рэдиссон Славянская», Площадь Евразии, 2), компания BSS, традиционно выступающая Спонсором мероприятия, представит широкой банковской аудитории самые свежие кейсы, актуальные решения и перспективные разработки.
Выставки и конференции
ПАО «МТС-Банк» (MOEX: MBNK) и ОАО «Белинвестбанк» запустили совместный сервис. Теперь пользователи мобильного приложения «Оплати» из Беларуси могут оплачивать покупки и услуги в России по QR-коду Системы быстрых платежей (СБП) напрямую со своих электронных кошельков.
Банкноты стран мира
Минфин направил ЦБ РФ письмо с разъяснениями, какие операции на платежном рынке подлежат обложению НДС с 1 января 2025 года, а какие – нет. Об этом пишет «Коммерсантъ» с ссылкой на документ. В письме, направленном в ЦБ, указано, что под налог не подпадают переводы через Систему быстрых платежей (СБП), а также операции по переводу средств по банковским счетам и услуги по предоставлению информации по таким счетам. При этом с нового года отменяется освобождение от НДС для услуг, связанных с выпуском и обслуживанием банковских карт, а также для эквайринга.
Банкноты стран мира
Через 3 недели, 3-4 февраля 2026 г., в Москве пройдет XXVI Банковский форум iFin-2026 «Электронные финансовые услуги и технологии» – https://forumifin.ru/, который проводится ежегодно с 2001 года компанией «АйФин Медиа» при поддержке Ассоциации российских банков (АРБ). Спонсорами iFin-2026 выступают компании BSS, iCAM Group, «Информационные системы», «Группа Астра», «ИнфоТеКС». Партнеры Форума: Abanking, R-Style Softlab, «Фродекс», SafeTech Group, Smart Engines, Right line, МТС, «1С-Битрикс».
Выставки и конференции
Поздравляем коллег и партнеров с Новым годом и Рождеством!
Новости издательства