15.11.2014

Крупнейшие российские компании планируют разместить ценные бумаги на гонконгской бирже

Возможность листинга своих ценных бумаг в Гонконге рассматривают «Газпром», «Роснефть» и «Лукойл». Об этом заявил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев на переговорах с министром коммерции и экономического развития Гонконга Грегори Со 8 ноября в Пекине.

Гиганты российской нефтяной отрасли намерены разместить ценные бумаги в азиатских валютах: юанях, гонконгских и сингапурских долларах, информирует пресс-служба минэкономразвития РФ.

«Используя выгоды от международного разделения труда и позитивные результаты глобализации, Гонконг стал признанным финансовым центром. Российские компании, ведущие свой бизнес в Азии, рассматривают представителей Гонконга как перспективных партнеров. Этот интерес проявляется, в частности, к увеличению операций и инвестиций в гонконгский доллар», – отметил Улюкаев.

Сейчас готовится механизм, который позволит российским компаниям размещать акции в гонконгских долларах напрямую, без участия структур, зарегистрированных в иных юрисдикциях.

Отметим, что летом 2014 года Московская биржа решила открыть торги в паре «российский рубль – гонконгский доллар». Специалисты готовят направление к запуску.

На прошедшей встрече Алексей Улюкаев завил о необходимости наращивать торговлю между Россией и Гонконгом. Грегори Со, в свою очередь, подчеркнул, что Гонконг может служить мостом для выхода российских компаний на китайский рынок.

Александра Кирьякова

Источник: http://dpomsk.ru/economics/7348-krupnejshie-rossijskie-kompanii-planiruyut-razmestit-tsennye-bumagi-na-gonkongskoj-birzhe 

Похожие новости

С 1 сентября 2026 года ведущие игроки финансового сектора и торговли открывают свои системы для расчетов в цифровой национальной валюте. Проект переходит в фазу масштабного коммерческого использования.
Платежные технологии
В рамках 39-й Московской международной книжной ярмарки на площадке «Будущее книги» состоится презентация новой монографии «Менделеев. Письма императорам о торговых войнах, иностранном капитале и союзе с Китаем». Авторы издания – Владимир Таранков и Марина Сахарова, научный редактор – декан факультета Международных экономических отношений (МЭО) Финансового университета при Правительстве РФ Павел Селезнев. Презентация пройдет 3 сентября, начало в 17:00.
Выставки и конференции
С 2 по 6 сентября в Гостином дворе пройдет 39-я Московская международная книжная ярмарка. Издательство «ИНТЕРКРИМ-ПРЕСС» участвует в выставке и приглашает посетителей на стенд Е6. Ярмарка работает ежедневно с 10:00 до 21:00.
Выставки и конференции
Ассоциация банков России (АБР) и Ассоциация «ФинТех» провели совместный вебинар, посвященный архитектуре интеграции банков с платформой цифрового рубля. К дискуссии присоединились представители регулятора, кредитно-финансовых учреждений и вендоров IT-решений
Выставки и конференции
Банк России анонсировал выпуск новых инвестиционных монет серии «Георгий Победоносец». Монеты поступят в обращение 21 августа 2026 года.
Памятные монеты России