15.11.2014

Крупнейшие российские компании планируют разместить ценные бумаги на гонконгской бирже

Возможность листинга своих ценных бумаг в Гонконге рассматривают «Газпром», «Роснефть» и «Лукойл». Об этом заявил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев на переговорах с министром коммерции и экономического развития Гонконга Грегори Со 8 ноября в Пекине.

Гиганты российской нефтяной отрасли намерены разместить ценные бумаги в азиатских валютах: юанях, гонконгских и сингапурских долларах, информирует пресс-служба минэкономразвития РФ.

«Используя выгоды от международного разделения труда и позитивные результаты глобализации, Гонконг стал признанным финансовым центром. Российские компании, ведущие свой бизнес в Азии, рассматривают представителей Гонконга как перспективных партнеров. Этот интерес проявляется, в частности, к увеличению операций и инвестиций в гонконгский доллар», – отметил Улюкаев.

Сейчас готовится механизм, который позволит российским компаниям размещать акции в гонконгских долларах напрямую, без участия структур, зарегистрированных в иных юрисдикциях.

Отметим, что летом 2014 года Московская биржа решила открыть торги в паре «российский рубль – гонконгский доллар». Специалисты готовят направление к запуску.

На прошедшей встрече Алексей Улюкаев завил о необходимости наращивать торговлю между Россией и Гонконгом. Грегори Со, в свою очередь, подчеркнул, что Гонконг может служить мостом для выхода российских компаний на китайский рынок.

Александра Кирьякова

Источник: http://dpomsk.ru/economics/7348-krupnejshie-rossijskie-kompanii-planiruyut-razmestit-tsennye-bumagi-na-gonkongskoj-birzhe 

Похожие новости

20-21 октября 2026 года в Москве прошел XIII Международный форум ВБА-2026 «Вся банковская автоматизация», на котором 56 ведущих отечественных разработчиков решений для финансовых организаций, поставщиков современного программного обеспечения и оборудования представили более 350 новейших продуктов и услуг для банков. Форум, организованный компанией «АйФин Медиа», прошел при поддержке Ассоциации российских банков (АРБ) и Ассоциации ФинТех (АФТ). Спонсорами ВБА-2026 выступили компании «АйКЭМ Групп» (iCAM Group), «Информационные системы», «ИнфоТеКС», «Диасофт», «Гознак». Партнеры Форума: «ПрограмБанк», Unitarius, «Фродекс», «Компания ИНВЕРСИЯ», «Флант», R-Style Softlab, Abanking, «Орион», «АРТ-Финтех», Postgres Professional, «РТКлауд», «Инфо-Трейдинг», «Агредатор», «Современные Системы», «РЕД СОФТ», «Динамика», «Информзащита», «БИФИТ».
Выставки и конференции
Ассоциация организаций в сфере наличного денежного обращения, инкассации и перевозки ценностей отмечает 10-летие со дня основания. За это время она стала признанным экспертным центром отрасли, задающим профессиональные стандарты и ориентиры для всего рынка. Издательство «ИНТЕРКРИМ-ПРЕСС» и редакция журнала «БСМ», информационного партнёра Ассоциации, поздравляют коллег с юбилеем.
Новости партнеров
21 октября в Москве завершился XIII Международный форум «Вся банковская автоматизация» (ВБА-2026). В центре внимания участников второго дня оказались практические вопросы внедрения цифрового рубля, подготовка банков к подключению к платформе Банка России, информационная безопасность платежных сервисов и применение искусственного интеллекта в банковских операциях.
Выставки и конференции
22 октября 2026 года в Петропавловской крепости Санкт-Петербурга состоялась первая научно-практическая конференция «Деньги, платежи и поведение». Организатором выступило АО «Гознак» при участии кафедры стратегического и инновационного развития факультета «Высшая школа управления» Финансового университета при Правительстве РФ.
Выставки и конференции
21 октября 2026 года в Государственном Эрмитаже состоялась торжественная церемония передачи дара АО «Гознак» — восьми российских памятных монет из серебра и золота, отчеканенных в разные годы на Санкт-Петербургском и Московском монетных дворах. Монеты посвящены истории эрмитажных зданий и шедеврам, хранящимся в собрании музея.
Памятные монеты России


›