Крупнейшие российские компании планируют разместить ценные бумаги на гонконгской бирже

15.11.2014

Возможность листинга своих ценных бумаг в Гонконге рассматривают «Газпром», «Роснефть» и «Лукойл». Об этом заявил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев на переговорах с министром коммерции и экономического развития Гонконга Грегори Со 8 ноября в Пекине.

Гиганты российской нефтяной отрасли намерены разместить ценные бумаги в азиатских валютах: юанях, гонконгских и сингапурских долларах, информирует пресс-служба минэкономразвития РФ.

«Используя выгоды от международного разделения труда и позитивные результаты глобализации, Гонконг стал признанным финансовым центром. Российские компании, ведущие свой бизнес в Азии, рассматривают представителей Гонконга как перспективных партнеров. Этот интерес проявляется, в частности, к увеличению операций и инвестиций в гонконгский доллар», – отметил Улюкаев.

Сейчас готовится механизм, который позволит российским компаниям размещать акции в гонконгских долларах напрямую, без участия структур, зарегистрированных в иных юрисдикциях.

Отметим, что летом 2014 года Московская биржа решила открыть торги в паре «российский рубль – гонконгский доллар». Специалисты готовят направление к запуску.

На прошедшей встрече Алексей Улюкаев завил о необходимости наращивать торговлю между Россией и Гонконгом. Грегори Со, в свою очередь, подчеркнул, что Гонконг может служить мостом для выхода российских компаний на китайский рынок.

Александра Кирьякова

Источник: http://dpomsk.ru/economics/7348-krupnejshie-rossijskie-kompanii-planiruyut-razmestit-tsennye-bumagi-na-gonkongskoj-birzhe 

Похожие новости

Ассоциация банков России проведет 23 мая в Москве XXIV Всероссийскую банковскую конференция «Банки и институты развития в России: формат взаимодействия и сотрудничества».
Выставки и конференции
Первая сессия была посвящена направлениям развития национальной платежной системы, ее провел председатель Совета Ассоциации банков России, председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Он подчеркнул, в частности, что технологизация финансового сектора идет быстрыми темпами, при этом сохраняют актуальность проблемы, связанные с трансграничными переводами и обеспечением безопасности платежей.
Выставки и конференции
16 апреля 2024 года в Москве прошла XIV Международная конференция MobiFinance-2024 «МОБИЛЬНЫЕ/ЦИФРОВЫЕ ФИНАНСЫ 2024» – https://mobifinance.ru/. Организаторы –  компания «АйФин Медиа» при поддержке Ассоциации российских банков (АРБ). Спонсоры: BSS, АйСимплЛаб. Партнеры: Abanking, R-Style Softlab, iQStore. В работе Конференции приняли участие 240 человек – делегатов от банков, финансовых и ИТ-компаний.
Выставки и конференции
Команда разработчиков «ИНТЕРКРИМ-ПРЕСС» успешно завершила проект по модернизации Базы данных «ВАЛЮТЫ МИРА: Денежное обращение. Экспертиза. Фальсификации».
Новости издательства
16 апреля 2024 года на площадке «Старт Хаб» (Красный октябрь) представители компаний iSimpleLab и iQStore (организационно входят в Консорциум iCAM Group) примут участие в работе XIV Международной конференции MobiFinance-2024 «МОБИЛЬНЫЕ/ЦИФРОВЫЕ ФИНАНСЫ» – https://mobifinance.ru/, в рамках которой состоятся пленарные заседания и панельные дискуссии, где участники обсудят вопросы сохранения высокого качества и доступности мобильных финансовых услуг, развития мобильного банкинга в России. Делегатами Конференции стали более 400 представителей банков и финансовых компаний.
Выставки и конференции