Великолепные пингвины украсили монету Токелау

19.11.2014

В продаже появилась монета с изображением уникального пингвина - единственного невымершего вида рода Megadyptes.

6405de099f34787ee4c105ee2e6c7212.jpg

Великолепный пингвин проживает на островах от юга Южного острова до архипелага Кэмпбелл. Данный вид пингвинов один из самых редких: численность популяции, несмотря на большой ареал, оценивается чуть более 4 тысяч особей.

Голова великолепного пингвина покрыта как золотисто-желтыми, так и черноватыми перьями, подбородок и горло с коричневатым оттенком. Название «желтоглазый» он получил из-за желтой полосы около глаз.

Номинал монеты – 5 долларов, драгоценный металл – серебро 999-й пробы, качество чеканки – «Antique», масса – 31,135 г, диаметр – 40 мм, тираж - 2000 штук.

На аверсе монеты «Великолепный пингвин» отчеканен портрет Ее Величества королевы Великобритании Елизаветы II. Над портретом есть дуговые надписи - «ELIZABETH II», «TOKELAU 2014». Под портретом королевы указан номинал – «FIVE DOLLARS», а также технические характеристики – «1oz. 999», «SILVER». В нижней части монеты изображен герб Токелау (деревянная Тулума и надпись «Tokelau mo te Atua»). Вдоль края монеты расположен линейный орнамент.

На реверсе серебряной монеты, на фоне поросшей растительностью скалы, изображены взрослый пингвин и два детеныша. В верхней части полукругом выгравирована надпись – «YELLOW-EYED PENGUINS SILVER OUNCE 2014». Справа, на фоне стилизованного контура Австралии и Новой Зеландии, выгравирована надпись – «PACIFIC» и указаны технические характеристики монеты.

Вы хотите узнать, сколько стоит монета «Великолепный пингвин»? Ее можно купить в Интернет-магазинах в среднем за 50 евро.
bf1c2ddd705e615417eb07340f31da14.jpg
Источник: www.gold10.ru

Похожие новости

Банк России 24 апреля 2024 года выпускает в обращение памятную серебряную монету номиналом 2 рубля «Пианистка, педагог Е.Ф. Гнесина, к 150-летию со дня рождения» серии «Выдающиеся личности России».  
Памятные монеты России
На конференции Merchant Payments Ecosystem 2024, прошедшей в марте в Берлине, представители Европейского центрального банка (ЕЦБ) и национальных регуляторов поделились видением проекта цифрового евро и рассказали о его современном состоянии. Постепенно разработка общеевропейской цифровой валюты переходит из теоретической в практическую плоскость.
Банкноты стран мира
Саудовская Аравия продолжает перевыпуск банкнот с новым обозначением банка-эмитента. В начале апреля 2024 г. Центральный банк Саудовской Аравии ввел в обращение банкноту номиналом в 10 саудовских риалов с актуализированным обозначением банка-эмитента.
Банкноты стран мира
Ассоциация банков России проведет 23 мая в Москве XXIV Всероссийскую банковскую конференция «Банки и институты развития в России: формат взаимодействия и сотрудничества».
Выставки и конференции
Первая сессия была посвящена направлениям развития национальной платежной системы, ее провел председатель Совета Ассоциации банков России, председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Он подчеркнул, в частности, что технологизация финансового сектора идет быстрыми темпами, при этом сохраняют актуальность проблемы, связанные с трансграничными переводами и обеспечением безопасности платежей.
Выставки и конференции