Римские монеты из Метрополитен-музея будут продаваться на аукционе Болаффи 4-5 декабря 2014 года

03.12.2014

В 1972 году Метрополитен-музей в ходе двух аукционов распродал значительную часть коллекции монет Древнего Рима и Греции. Спустя более чем 40 лет на аукционе Болаффи, который пройдет 4-5 декабря, будут продаваться 10 римских золотых монет из этой коллекции. Некоторые из этих монет ранее принадлежали знаменитым коллекционерам, таким как виконт Понтон Д’Амекур, сэр Эдвард Х. Банбери и М. Химан Монтагю, поэтому данный аукцион предоставляет уникальную возможность приобрести шедевр нумизматики. А также следует отдельно подчеркнуть качество и историю золотых монет с изображением Антонина Пия и Галерии Валерия.

В течение первого дня аукциона Болаффи будут проданы и другие не менее знаменитые древние монеты, как, например, с изображением императоров Либия Севера и Антемия Тремиса из коллекции Гарретта и невероятно редкие монеты с Кинаром и Гелиогабалом из коллекций дю Лака и Вайрорда.

Коллекционная серебряная монета номиналом 5 лир, которая была вычеканена при короле Витторио Эмануэле III в количестве всего лишь 114 штук, является самым желанным лотом на аукционе из серии Витторио Эмануэле III. Пробные монеты из Великобритании: Георг IV, 1826 г.; Виктория, 1839 г., 1847 г. (готический стиль), 1887 г. и 1893 г. Очень редкая и высококачественная российская монета номиналом 10 рублей 1756 года с изображением императрицы Елизаветы.

Аукцион пройдет в Турине, в штаб-квартире компании Болаффи, via Cavour 17 4-5 декабря 2014 года. Каталог будет в онлайн доступе на сайте www.astebolaffi.it/en, а поучаствовать в онлайн торгах можно на следующих сайтах: www.thesaleroom.com и www.sixbid.com.

Перевод пресс-релиза Аукциона Болаффи
Анастасия Полянская
ИнтерКрим-пресс

Похожие новости

МТС Банк представил новое универсальное решение для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей — «Касса «3в1»». Оно объединяет в одном устройстве онлайн-кассу со встроенным эквайрингом и фискальным накопителем, позволяя принимать наличные, карты и QR-платежи.
Банкноты стран мира
Банк России определил основные направления развития наличного денежного обращения на период 2026–2030 годов. Среди приоритетов – расширение практики размещения запасов наличных денег Банка России в хранилищах кредитных организаций, поддержание высокого качества банкнот в обращении, переход на отечественное оборудование и технологические решения, а также автоматизация операционного обслуживания клиентов.
Банкноты стран мира
Через 2 недели, 3-4 февраля 2026 г., в Москве пройдет XXVI Банковский форум iFin-2026 «Электронные финансовые услуги и технологии» – https://forumifin.ru/, в котором традиционным Спонсором выступит консорциум iCAM Group. Компании iSimpleLab, iDSystems, iQStore, SDK Systems, входящие в iCAM Group, представят участникам и гостям мероприятия свои комплексные инновационные финтех-решения, предназначенные для эффективного и качественного обслуживания клиентов финансовых организаций.
Выставки и конференции
На 26-м Банковском форуме iFin-2026 «Электронные финансовые услуги и технологии» – https://forumifin.ru/, который пройдет 3-4 февраля 2026 года в Москве («Рэдиссон Славянская», Площадь Евразии, 2), компания BSS, традиционно выступающая Спонсором мероприятия, представит широкой банковской аудитории самые свежие кейсы, актуальные решения и перспективные разработки.
Выставки и конференции
ПАО «МТС-Банк» (MOEX: MBNK) и ОАО «Белинвестбанк» запустили совместный сервис. Теперь пользователи мобильного приложения «Оплати» из Беларуси могут оплачивать покупки и услуги в России по QR-коду Системы быстрых платежей (СБП) напрямую со своих электронных кошельков.
Банкноты стран мира