В честь трёхсотлетия округа Йорк была выпущена памятная монета в полдоллара

04.12.2014

Не многие представляют себе, как выглядит округ Йорк штата Мэн. Он расположен на самом юге Соединенных штатов, является одним из самых старинных округов и в настоящее время занимает второе место по количеству населения. Однако нумизматам это место может быть знакомо благодаря памятной монете номиналом в полдоллара, выпущенной в 1936 году в честь трехсотлетия со дня основания округа Йорк.

Монета была выпущена Кристофером Леветтом (Christopher Levett) из города Йорк, расположенного в Англии. Леветт получил 6 000 акров земли, которую назвал в честь своей родины – Йорк. Однако освоить эту местность Леветту не удалось, и в 1650-ых гг. земля вошла в состав в Колонию Массачусетского залива. Затем округ стал частью района Мэн, который, в свою очередь, впоследствии присоединившись к Союзу, получил статус штата в 1820 году. И несмотря на то, что округ Йорк пережил ряд географических изменений, название его осталось прежним.

york-county-half-dollar.jpgВ честь годовщины основания Йорка была выпущена памятная монета Монетным двором Филадельфии. Ее создал Уолтер Х. Рич (Walter H. Rich), местный художник, специализировавшийся на акварельной живописи. На аверсе изображен герб округа: крест на щите, с елью в верхнем левом углу. По бокам от щита расположены две даты – 1636 и 1936. Внизу расположена фраза: «НА БОГА УПОВАЕМ» (IN GOD WE TRUST). Все вышеперечисленное заключено в окружность, наверху которой расположены слова: «ОКРУГ ЙОРК» (YORK·COUNTY), а внизу: «ПЕРВЫЙ ОКРУГ В МЭНЕ» (FIRST·COUNTY·IN·MAINE). Так как монеты чеканились в Филадельфии, ни на одной из сторон нет отметки монетного двора.

half dollarНа реверсе представлено изображение гарнизона Джона Брауна – крепости, построенной в начале 18 века. Изображений гарнизона не сохранилось, поэтому то, что вычеканено на монете – это полностью авторское воображение. Над встающим солнцем расположено слово «СВОБОДА» (LIBERTY), внизу – «ИЗ МНОГИХ ЕДИНОЕ» (E·PLURIBUS ·UNUM). По самому краю монеты вокруг находятся надписи: «СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ АМЕРИКИ» (UNITED·STATES·OF·AMERICA) и «ПОЛОВИНА ДОЛЛАРА» (HALF·DOLLAR). Под буквами «BUS» в слове «PLURIBUS» вычеканены буквы «W.H.P.» в курсиве – инициалы художника.

Монеты продавались на местном рынке по $ 1,50 каждая и по $ 1,65 за пределами штата - более высокая цена нужна была для того, чтобы покрыть почтовые расходы и доставку. Продажи, особенно в округе Йорк, были интенсивными, и в конце года 18 500 монет были распроданы. Остальные 25 000 сначала просто оставили вместо того, чтобы отдать в монетный двор для переплавки, а затем их продавали наборами по 10 штук за $1,55. Такие наборы все еще можно было заказать в 1950-ых гг., поэтому данные памятные монеты считались одними из самых доступных классических образцов.

Источник: news.coinupdate.com
Перевод: Анастасия Полянская, ИнтерКрим-пресс 

Похожие новости

16 апреля 2024 года в Москве прошла XIV Международная конференция MobiFinance-2024 «МОБИЛЬНЫЕ/ЦИФРОВЫЕ ФИНАНСЫ 2024» – https://mobifinance.ru/. Организаторы –  компания «АйФин Медиа» при поддержке Ассоциации российских банков (АРБ). Спонсоры: BSS, АйСимплЛаб. Партнеры: Abanking, R-Style Softlab, iQStore. В работе Конференции приняли участие 240 человек – делегатов от банков, финансовых и ИТ-компаний.
Выставки и конференции
Команда разработчиков «ИНТЕРКРИМ-ПРЕСС» успешно завершила проект по модернизации Базы данных «ВАЛЮТЫ МИРА: Денежное обращение. Экспертиза. Фальсификации».
Новости издательства
16 апреля 2024 года на площадке «Старт Хаб» (Красный октябрь) представители компаний iSimpleLab и iQStore (организационно входят в Консорциум iCAM Group) примут участие в работе XIV Международной конференции MobiFinance-2024 «МОБИЛЬНЫЕ/ЦИФРОВЫЕ ФИНАНСЫ» – https://mobifinance.ru/, в рамках которой состоятся пленарные заседания и панельные дискуссии, где участники обсудят вопросы сохранения высокого качества и доступности мобильных финансовых услуг, развития мобильного банкинга в России. Делегатами Конференции стали более 400 представителей банков и финансовых компаний.
Выставки и конференции
Согласно недавно опубликованному отчету Международного валютного фонда (МВФ), за последние два десятилетия компании, предоставляющие финансовые услуги, понесли убытки в размере 12 миллиардов долларов США в результате кибератак.
Банкноты стран мира
16 апреля 2024 года в Москве пройдет XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ/ЦИФРОВЫЕ ФИНАНСЫ 2024» (MobiFinance-2024) – https://mobifinance.ru/. Конференция проводится с 2011 года компанией «АйФин Медиа» при поддержке Ассоциации российских банков (АРБ). Спонсоры: BSS, АйСимплЛаб. Партнеры: Abanking, R-Style Softlab, iQStore.
Выставки и конференции