08.12.2014

Итоги IX Форума «ИБ в финансовом секторе»

Итоги IX Форума «ИБ в финансовом секторе»

Пресс-релиз

8 декабря – Москва

2 декабря 2014 г. в отеле Marriott Moscow Tverskaya состоялся IX Форум «Информационная безопасность в финансовом секторе», организованный компанией AHConferences. Мероприятие объединило топ-менеджеров, CIO, руководителей департаментов по ИТ-безопасности авторитетных финансовых структур, а также поставщиков ИБ-решений и представителей деловых СМИ для рассмотрения текущей ситуации на рынке ИБ и обсуждения тенденций развития отрасли.

Спонсорами форума выступили компании Trend Micro и Qrator Labs, в роли модератора – независимый эксперт Евгений Соколов. Открывая работу форума, г-н Соколов обозначил сегодняшний «рейтинг угроз» в области ИБ и рассказал о комплексе мер по противодействию этим угрозам.

В продолжение первой сессии форума выступили руководитель направления по работе с финансовыми организациями Trend Micro Денис Безкоровайный, заместитель начальника управления ИБ Пробизнесбанка Мария Воронова, начальник управления ИБ Экономикс-Банка Елена Петрова.

Денис Безкоровайный представил опыт противодействия целенаправленным атакам в финансовых организациях посредством использования Trend Micro Deep Discovery – решения, создающего полную защиту от целевых атак и интегрирующегося с существующими элементами защиты. Мария Воронова рассказала о том, как пройти сложный путь «через тернии к выделению бюджета» на ИБ-проекты и дала некоторые рекомендации, в числе которых важность проведения исследований и пилотных проектов, а также оценка ущерба на собственных кейсах и данных. Елена Петрова рассматривала информационную безопасность банка как функцию кадрового менеджмента. В качестве организационных мер работы с персоналом для предотвращения утечек информации были названы плановый и внезапный контроль, унификация правил работы с информацией, в качестве мотивации – ослабление политики доступа в интернет и упрощенный порядок разбора инцидента в случае его незначительности.

В рамках второй сессии форума свои доклады представили начальник управления ИБ Банка Москвы Василий Окулесский, начальник отдела ИБ банка Санкт-Петербург Анатолий Скородумов, руководитель отдела ИБ КБ ДельтаКредит Алексей Лола и начальник службы ИБ банка Кредит-Москва Николай Беляков.

Г-н Окулесский уделил внимание обеспечению безопасности при проведении платежей, поступающих через системы «Интернет – Банк Клиент» и «Банк – Клиент», обозначил основные угрозы в системах ДБО и действующие механизмы защиты, которые носят комплексный характер и включают в себя как технические, так и организационные меры.

Анатолий Скородумов посвятил выступление проблеме выбора, адаптации и развития системы DLP, проиллюстрировал функционал DLP-решений, их роль в системе защиты от утечек информации. В продолжение темы Алексей Лола рассказал о том, как повысить эффективности DLP-системы за счет внедрения средств ручной классификации данных (E-mail Classifier и Office Classifier). В результате реализации проекта удалось значительно повысить уровень осведомленности пользователей за счет вовлеченности в процесс. В фокусе выступления Николая Белякова - hardening как защита системы путём уменьшения поверхности уязвимости на уровне инфраструктуры.

Итогом форума стала дискуссия в формате круглого стола, в ходе которой участники обсудили аспекты и решения по обеспечению безопасности ДБО и мобильного банкинга, а также варианты повышения совокупной эффективности ИТ-департамента и ИБ-подразделения банка.

Компания AHConferences благодарит всех участников, докладчиков и партнеров IX Форума «Информационная безопасность в финансовом секторе». Мы желаем Вам успешного завершения года и удачи в Новом, 2015 году!

Дополнительная информация:

Мария Валиева

PR-менеджер AHConferences

E-mail: mvalieva@ahconferences.com

Тел./факс: +7 (495) 790 78 15 # 122

Сайт: http://www.ahconferences.com/conference.aspx?id=1036

С 2002 года AHConferences организует мероприятия в области информационных технологий и телекоммуникаций, страховых и банковских услуг, логистики, HR, строительства и недвижимости. Мы активно сотрудничаем с руководителями высшего и первого звена, ведущими специалистами, представителями государственной власти. Контент мероприятий AHConferences заслужил высокую оценку среди ведущих экспертов в различных отраслях экономики. Информация о наших мероприятиях доступна на сайте www.ahconferences.com

Похожие новости

Монетный двор США (United States Mint) принимает заказы на памятные монеты, посвящённые Чемпионату мира по футболу 2026 года  (FIFA World Cup 2026). Продажи стартовали 4 июня, и теперь коллекционеры и болельщики могут приобрести монеты, выпущенные в честь турнира, который проходит с 11 июня по 19 июля в США, Мексике и Канаде.
Банкноты стран мира
Конференция состоится 5–6 августа 2026 года в Нижнем Новгороде. Местом проведения станет мультиформатный комплекс «PREMIO Centre» — одна из самых узнаваемых площадок города.
Выставки и конференции
ВТБ совместно с Национальной системой платежных карт (НСПК) представил новый инструмент для переводов физических лиц через Систему быстрых платежей (СБП) – с использованием персонального QR-кода. Об этом проинформировала пресс-служба кредитной организации.
Платежные технологии
На четырнадцатом заседании Дискуссионного клуба «Деньги: вчера, сегодня, завтра» к. ю. н. Е. В. Меланич с участием к. и. н. Н. М. Смирновой (отдел нумизматики, ГМИИ им. Пушкина) представили доклад «Объекты сфрагистики: семь тысяч лет на защите ценностей». Доклад раскрыл основные вехи истории возникновения и развития печатей, а также актуальные тенденции обеспечения безопасности в цепях поставок на основе современных сигнальных устройств. Интересным стал ответ на вопрос о причинах перехода общества от гемм, молисдовулов, хрисовулов, вислых и накладных печатей, тонкостью исполнения которых мы восхищаемся до сих пор, к номерным сигнальным устройствам массового производства, не требующим для своей установки специальных матриц и инструментов. Ответ оказался не совсем очевиден: усложнение структуры общества, расширение масштабов, скорости оборота и территорий деятельности, необходимость «контролировать контролеров», результативность «считывания» правонарушений.
Выставки и конференции
Ozon Банк начал тестировать сервис, позволяющий совершать переводы средств в любую российскую кредитную организацию, даже если у пользователя нет доступа к интернету. Об этом проинформировали в пресс-службе кредитной организации.
Платежные технологии