Итальянский экспорт фальшивых евро снизится на 90%

20.01.2015

Итальянская полиция раскрыла крупнейшую подпольную международную криминальную группировку фальшивомонетчиков, известную как «Наполи групп». По версии следствия, на счету банды порядка 90% всех фальшивых евро в мире, попавших в обращение. За более чем 10 лет своей деятельности криминальная группировка произвела и запустила в обращение свыше полумиллиона фальшивых евробанкнот.

В ходе специальной операции 26 ноября 2014 г. карабинеры арестовали 56 человек, которые обвиняются в принадлежности к криминальной группировке, производстве, хранении и распространении поддельных денежных знаков, марок и лотерейных билетов.

Расследование по делу о распространении поддельных евро стартовало в начале 2012 г. при поддержке Полицейской службы Евросоюза (Европола) и Европейского бюро по борьбе с мошенничеством. За прошедшие два года «денежный след» провел итальянских стражей порядка от Неаполя, «родины» преступного синдиката, до Рима. Карабинеры обнаружили источник фальшивых банкнот – подпольную типографию в центре Неаполя; лабораторию, специализирующуюся на печати бумажных знаков (марки, лотерейные билеты и др.), в пригороде Неаполя Арзано; цех по производству фальшивых монет номиналами в 1 и 2 евро в Галликано-нель-Лацио, пригороде Рима, и изъяли 5,5 тыс. фальшивых банкнот и монет общей номинальной стоимостью около 1 млн евро.

«Наполи Групп» – мощнейшая криминальная структура, состоявшая из более чем 10 удаленных группировок (сеть охватывала несколько городов Италии и контролировала международный рынок с момента введения в Италии единой валюты евро в 2002 г.), каждая из которых специализировалась на различных этапах процесса производства высококачественных фальшивых бумажных знаков, от приобретения новейшего печатного оборудования, бумаги и типографской краски до сбыта готовой продукции.

Фальшивые наличные шли из Неаполя и других итальянских городов в остальные страны мира. В числе «особо пострадавших» оказались Германия, Франция, Испания, Румыния, Болгария, Албания, Сенегал, Морокко, Тунис и Алжир. Помимо фальшивых евро реальных номиналов за «Наполи групп» числится также фантомная 300 евровая банкнота, попавшая в обращение на территории Германии.

«Столицей» синдиката является город Джульяно-ин-Кампанья на севере Неаполя. Регион, в котором сформировалась «Наполи групп», давно известен итальянской полиции как цитадель мафиозной группировки «Каморра», которая получает порядка миллиона евро в год от торговли наркотиками, проституции и незаконной утилизации токсичных отходов. По версии следствия, мафия причастна к деятельности синдиката.

Похожие новости

Банк России 24 апреля 2024 года выпускает в обращение памятную серебряную монету номиналом 2 рубля «Пианистка, педагог Е.Ф. Гнесина, к 150-летию со дня рождения» серии «Выдающиеся личности России».  
Памятные монеты России
На конференции Merchant Payments Ecosystem 2024, прошедшей в марте в Берлине, представители Европейского центрального банка (ЕЦБ) и национальных регуляторов поделились видением проекта цифрового евро и рассказали о его современном состоянии. Постепенно разработка общеевропейской цифровой валюты переходит из теоретической в практическую плоскость.
Банкноты стран мира
Саудовская Аравия продолжает перевыпуск банкнот с новым обозначением банка-эмитента. В начале апреля 2024 г. Центральный банк Саудовской Аравии ввел в обращение банкноту номиналом в 10 саудовских риалов с актуализированным обозначением банка-эмитента.
Банкноты стран мира
Ассоциация банков России проведет 23 мая в Москве XXIV Всероссийскую банковскую конференция «Банки и институты развития в России: формат взаимодействия и сотрудничества».
Выставки и конференции
Первая сессия была посвящена направлениям развития национальной платежной системы, ее провел председатель Совета Ассоциации банков России, председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Он подчеркнул, в частности, что технологизация финансового сектора идет быстрыми темпами, при этом сохраняют актуальность проблемы, связанные с трансграничными переводами и обеспечением безопасности платежей.
Выставки и конференции