20.01.2015

Китайские деньги станут светом и теплом

В Китае нашли полезное для жизни граждан применение ветхим и вышедшим из обращения банкнотам: старые юани теперь дают электричество.

В апреле 2014 г. был создан экспериментальный завод по переработке непригодных для использования денежных купюр в электричество. Инициатором эксперимента выступил филиал Народного банка Китая в городе Чжэнчжоу. Пилотный проект решили реализовать в Лояне (провинция Хэнань, центральный Китай), учитывая хорошее местоположение, транспортную доступность, безопасность транспортировки денежной массы и технологическую оснащенность города. Проект был задуман как попытка поднять эффективность утилизации не пригодных для дальнейшего обращения денег, сэкономить имеющиеся ресурсы и снизить уровень токсичных отходов от производства электроэнергии.

Технология переработки банкнот в электричество применяется в Китае впервые. Ранее выведенные из обращения и утратившие «товарный» вид банкноты использовались как макулатура либо просто сжигались. Сегодня не только магазины и частные торговцы, но и банки Китая принимают ветхие купюры весьма неохотно, а изнашиваются юани быстро: бумага, на которой печатаются китайские деньги, при высокой влажности подвержена плесени, а краски недостаточно стойкие, и со временем изображение стирается. В итоге население предпочитает использовать электронные деньги, а старые купюры «прятать» дома. Таким образом проблема утилизации необращающихся банкнот к настоящему моменту стала общенациональной.

В Народном банке Китая подсчитали, что 1 т переработанных банкнот позволяет получить 660 КВтч электроэнергии (приблизительная месячная норма на семью из 3-5 человек). Ежегодно завод может производить 1,32 млн КВтч электроэнергии, что экономит провинции Хэнань около 4000 т угля в год и наносит гораздо меньший ущерб экологии региона.

Власти Китая сообщают, что такой способ производства электричества в перспективе выйдет на уровень всей страны. Разумеется, другие источники получения электроэнергии будут по-прежнему использоваться (численность населения Китая в 1,4 мрд человек не позволит «греться» только деньгами), однако решение проблемы утилизации банкнот можно считать найденным. 

Похожие новости

20–21 октября 2026 в Москве пройдет Форум ВБА-2026 «Вся банковская автоматизация», на котором более 50 ведущих отечественных разработчиков решений для финансовых организаций, поставщиков современного ПО и оборудования, консультантов и интеграторов продемонстрируют свои новейшие продукты и услуги.  
Выставки и конференции
Резервный банк Индии и Минфин попросили банки обеспечить достаточный запас наличных в банкоматах. Поводом стали обсуждаемые комиссии за операции в системе UPI. Регуляторы опасаются, что часть пользователей вернется к наличным, если платежи по UPI станут платными.
Банкноты стран мира
Европейские платежные системы объединяются для создания альтернативы американским Visa и Mastercard. Испанская Bizum, итальянская Bancomat, Wero (проект European Payments Initiative), португальская SIBS-MB WAY и скандинавская Vipps MobilePay договорились о создании совместного предприятия – European Network for Payments (ENP) со штаб-квартирой в Мадриде.
Платежные технологии
XXIII Международный банковский форум, прошедший 23-26 сентября, собрал более 500 участников. Ключевыми темами форума стали развитие банковского сектора, рынка капитала, антифрод-регулирование, цифровые валюты, искусственный интеллект. На мероприятие были аккредитованы представители более 50 ведущих СМИ, по его итогам вышло более 5 тысяч публикаций.

Выставки и конференции
Президент России Владимир Путин подписал указ, ограничивающий вывоз наличной российской валюты за границу. Новые правила затрагивают поездки в государства ЕАЭС – Армению, Белоруссию, Казахстан и Киргизию, – а также в Азербайджан, Таджикистан и Узбекистан. Документ размещен на портале правовой информации.
Платежные технологии


›