2,6 млрд рублей – такова общая сумма, похищенная через системы интернет-банкинга за период с июня 2014 по июнь 2015 года

2,6 млрд рублей – такова общая сумма, похищенная через системы интернет-банкинга за период с июня 2014 по июнь 2015 года

19.10.2015

С приветственным словом к участникам обратился Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров: «Для всех очевидно, что Интернет никуда не исчезнет. Проникновение Интернета стремительно увеличивается каждый день. За последние три года … количество пользователей в России увеличилось на 27 млн человек. Это означает, что работы у вас прибавится, потому что к Интернету подключаются те пользователи, которые совершенно не понимают тех рисков и угроз, возможных злоупотреблений, с которыми могут столкнуться. Мы видим рост преступлений, мошенничеств, преступных групп, которые используют возможности новых технологий и умеют действовать трансгранично и незаметно».

По данным Group-IB, все больше злоумышленников привлекает уязвимость операционной системы Android: со счетов физических лиц за рассматриваемый период было похищено более 99 млн рублей, 61 млн из них – с помощью троянов под эту ОС. Жертвами киберпреступников ежедневно становятся 70 пользователей мобильных банков на «андроидах». Как отметил Илья Сачков, генеральный директор Group-IB, увеличение активности киберпреступников, направленной на хищения денег у физических лиц, связано в том числе со снижением порога входа в преступный бизнес – базовый инструментарий для организации такой атаки можно приобрести на хакерских форумах всего за несколько тысяч долларов.

Однако наибольшие убытки – в сумме 1,9 млрд рублей - потерпели юридические лица. От троянов, позволяющих переводить деньги со счетов посредством подмены реквизитов, не спасают ни токены, ни дополнительная SMS-аутентификация. Ежедневно жертвами кибератак становятся 16 юридических лиц, теряющие в среднем 480 тыс. рублей.

В Group-IB отмечают также все возрастающее внимание злоумышленников к уязвимостям банковских инфраструктур. Появились две новые преступные группы, атакующие банки с целью получения доступа к системам, отвечающим за денежные переводы. В результате целевых атак российские банки потеряли 638 млн рублей.

Продолжается развитие экосистемы, обслуживающей совершение киберпреступлений. Услуги по обналичиванию похищенных денег принесли злоумышленникам 1,92 млрд рублей. Растет оборот площадок, торгующих данными о банковских картах, логинах и паролях разных систем.

Расширяется рынок, обслуживающий хищения через POS-терминалы: к продаже предлагаются как готовые терминалы-скиммеры, так и прошивки для POS-терминалов и услуги по их установке...

Подробнее – на страницах информационного бюллетеня «БАНКНОТЫ СТРАН МИРА: Денежное обращение. Экспертиза. Фальсификации»

Похожие новости

Команда разработчиков «ИНТЕРКРИМ-ПРЕСС» успешно завершила проект по модернизации Базы данных «ВАЛЮТЫ МИРА: Денежное обращение. Экспертиза. Фальсификации».
Новости издательства
16 апреля 2024 года на площадке «Старт Хаб» (Красный октябрь) представители компаний iSimpleLab и iQStore (организационно входят в Консорциум iCAM Group) примут участие в работе XIV Международной конференции MobiFinance-2024 «МОБИЛЬНЫЕ/ЦИФРОВЫЕ ФИНАНСЫ» – https://mobifinance.ru/, в рамках которой состоятся пленарные заседания и панельные дискуссии, где участники обсудят вопросы сохранения высокого качества и доступности мобильных финансовых услуг, развития мобильного банкинга в России. Делегатами Конференции стали более 400 представителей банков и финансовых компаний.
Выставки и конференции
Согласно недавно опубликованному отчету Международного валютного фонда (МВФ), за последние два десятилетия компании, предоставляющие финансовые услуги, понесли убытки в размере 12 миллиардов долларов США в результате кибератак.
Банкноты стран мира
16 апреля 2024 года в Москве пройдет XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ/ЦИФРОВЫЕ ФИНАНСЫ 2024» (MobiFinance-2024) – https://mobifinance.ru/. Конференция проводится с 2011 года компанией «АйФин Медиа» при поддержке Ассоциации российских банков (АРБ). Спонсоры: BSS, АйСимплЛаб. Партнеры: Abanking, R-Style Softlab, iQStore.
Выставки и конференции
XVII Международная конференция «Платежная индустрия: стратегическое развитие и новые решения» пройдет 17 апреля в гибридном формате – с возможностью очного и онлайн участия. Организатор мероприятия – Ассоциация банков России.
Выставки и конференции