Antifraud Russia 2015: лучший российский и международный опыт

Antifraud Russia 2015: лучший российский и международный опыт

23.12.2015

Мероприятие прошло при поддержке и участии Государственной Думы РФ, Бюро специальных технических мероприятий МВД России и Главного управления безопасности и защиты информации Банка России.

С приветствием к собравшимся обратился финансовый омбудсмен Павел Медведев, который сообщил, что ему приходится регулярно сталкиваться с заявлениями от пострадавших клиентов онлайновых банковских сервисов. Начальник БСТМ МВД России Алексей Мошков и заместитель начальника ГУБиЗИ Банка России Артем Сычев выступили с ключевыми докладами, рассказав о статистике кибермошенничества, проблемах и тенденциях в области противодействия хакерам в кредитно-финансовой сфере.

Стратегическим партнером Antifraud Russia 2015 стала компания «Инфосистемы Джет», Официальным партнером ITD Group. Партнеры Antifraud Russia 2015 – компании «Лаборатория Касперского», БИФИТ, «Информзащита» и SAS. Также партнерами мероприятия выступили ряд отраслевых ассоциаций и общественных объединений: Ассоциация региональных банков России, Ассоциация «Финансовые инноваций», МОО АЗИ, НП АБИСС.

Участниками форума в этом году стали более 350 делегатов из России, Белоруссии, Казахстана и других стран мира. Специальным гостем мероприятия стал директор агентства Cybersecurity Malaysia Амирудин Абдул Вахаб, который поделился опытом Малайзии в области предотвращения и расследования киберпреступлений. С российской стороны о практике противодействия мошенничеству рассказал Управляющий директор – заместитель директора Департамента безопасности ПАО «Сбербанк» Сергей Бондарев

Отличительной особенностью прошедшего форума стало наличие в деловой программе нескольких круглых столов и образовательного трека. В рамках первого круглого стола, который провел Председатель комитета по безопасности НП НПС Борис Мирошников, обсуждались наиболее актуальные вопросы взаимодействия банков, операторов связи и правоохранительных органов, внесения изменений в законодательную базу и усовершенствования правоприменительной практики борьбы с компьютерными мошенниками.

Эксперты круглого стола, среди которых были представители Банка России, Минкомсвязи, Следственного комитета, Управления К МВД России, подчеркнули необходимость межведомственного сотрудничества для повышения эффективности борьбы с киберпреступниками.

Два других круглых стола были посвящены, соответственно, проблематике защиты платежной инфраструктуры от целенаправленных атак и противодействию фроду в телекоммуникационных сетях. Большой интерес аудитории Antifraud Russia вызвала новая «научная» секция, где в фокусе внимания оказались перспективные методы и технологии выявления мошеннических операций, такие как Big Data и машинное обучение ИТ-систем. Еще одним новшеством Antifraud Russia 2015 стал образовательный трек, состоящий из трех мини-семинаров: по подготовке специалистов по платежным системам, противодействию социальной инженерии и информационным атакам, нацеленным на репутацию банков.

Следующий ежегодный форум по борьбе с компьютерным мошенничеством Antifraud Russia намечен на ноябрь 2016 года. Не забудьте запланировать это мероприятие в вашем деловом календаре!

Похожие новости

На 26-м Банковском форуме iFin-2026 «Электронные финансовые услуги и технологии» – https://forumifin.ru/, который пройдет 3-4 февраля 2026 года в Москве («Рэдиссон Славянская», Площадь Евразии, 2), компания BSS, традиционно выступающая Спонсором мероприятия, представит широкой банковской аудитории самые свежие кейсы, актуальные решения и перспективные разработки.
Выставки и конференции
ПАО «МТС-Банк» (MOEX: MBNK) и ОАО «Белинвестбанк» запустили совместный сервис. Теперь пользователи мобильного приложения «Оплати» из Беларуси могут оплачивать покупки и услуги в России по QR-коду Системы быстрых платежей (СБП) напрямую со своих электронных кошельков.
Банкноты стран мира
Минфин направил ЦБ РФ письмо с разъяснениями, какие операции на платежном рынке подлежат обложению НДС с 1 января 2025 года, а какие – нет. Об этом пишет «Коммерсантъ» с ссылкой на документ. В письме, направленном в ЦБ, указано, что под налог не подпадают переводы через Систему быстрых платежей (СБП), а также операции по переводу средств по банковским счетам и услуги по предоставлению информации по таким счетам. При этом с нового года отменяется освобождение от НДС для услуг, связанных с выпуском и обслуживанием банковских карт, а также для эквайринга.
Банкноты стран мира
Через 3 недели, 3-4 февраля 2026 г., в Москве пройдет XXVI Банковский форум iFin-2026 «Электронные финансовые услуги и технологии» – https://forumifin.ru/, который проводится ежегодно с 2001 года компанией «АйФин Медиа» при поддержке Ассоциации российских банков (АРБ). Спонсорами iFin-2026 выступают компании BSS, iCAM Group, «Информационные системы», «Группа Астра», «ИнфоТеКС». Партнеры Форума: Abanking, R-Style Softlab, «Фродекс», SafeTech Group, Smart Engines, Right line, МТС, «1С-Битрикс».
Выставки и конференции
Поздравляем коллег и партнеров с Новым годом и Рождеством!
Новости издательства