Гознак разработал приложение для проверки подлинности банкнот с помощью смартфона

Гознак разработал приложение для проверки подлинности банкнот с помощью смартфона

13.03.2016

На сегодняшний день адаптированы алгоритмы для анализа конкретных банкнот – в 1000 рублей модификации 2010 г. и двух версий пятитысячных купюр, находящихся в обращении. Анализ подлинности происходит по оборотной стороне банкноты. При запуске приложения активируется камера, и на экран выводится полученное с камеры изображение. По полученным кадрам производится анализ подлинности изображения. Затем на экран смартфона выводится окно, содержащее информацию о номинале и модификации проанализированной банкноты, а также результаты анализа. В случае если критерии принимают пограничные значения, выводится предупредительное сообщение о том, что классификация проведена неуверенно и необходимо провести дополнительную проверку. Для облегчения проверки и повышения уверенности пользователя в ее результатах приложение содержит дополнительную информацию с описанием наиболее легко контролируемых визуальных признаков, расположенных на лицевой стороне банкноты.

Тестирование проводилось как на подлинных банкнотах, находящихся в обращении, так и на фальшивках, изъятых из обращения, а также на тестовых имитациях, изготовленных на различном копировальном оборудовании (струйных и лазерных принтерах).

Подробнее – см. «БАНКНОТЫ СТРАН МИРА: Денежное обращение. Экспертиза. Фальсификации» № 3, 2016

Похожие новости

Команда разработчиков «ИНТЕРКРИМ-ПРЕСС» успешно завершила проект по модернизации Базы данных «ВАЛЮТЫ МИРА: Денежное обращение. Экспертиза. Фальсификации».
Новости издательства
16 апреля 2024 года на площадке «Старт Хаб» (Красный октябрь) представители компаний iSimpleLab и iQStore (организационно входят в Консорциум iCAM Group) примут участие в работе XIV Международной конференции MobiFinance-2024 «МОБИЛЬНЫЕ/ЦИФРОВЫЕ ФИНАНСЫ» – https://mobifinance.ru/, в рамках которой состоятся пленарные заседания и панельные дискуссии, где участники обсудят вопросы сохранения высокого качества и доступности мобильных финансовых услуг, развития мобильного банкинга в России. Делегатами Конференции стали более 400 представителей банков и финансовых компаний.
Выставки и конференции
Согласно недавно опубликованному отчету Международного валютного фонда (МВФ), за последние два десятилетия компании, предоставляющие финансовые услуги, понесли убытки в размере 12 миллиардов долларов США в результате кибератак.
Банкноты стран мира
16 апреля 2024 года в Москве пройдет XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ/ЦИФРОВЫЕ ФИНАНСЫ 2024» (MobiFinance-2024) – https://mobifinance.ru/. Конференция проводится с 2011 года компанией «АйФин Медиа» при поддержке Ассоциации российских банков (АРБ). Спонсоры: BSS, АйСимплЛаб. Партнеры: Abanking, R-Style Softlab, iQStore.
Выставки и конференции
XVII Международная конференция «Платежная индустрия: стратегическое развитие и новые решения» пройдет 17 апреля в гибридном формате – с возможностью очного и онлайн участия. Организатор мероприятия – Ассоциация банков России.
Выставки и конференции