ATT и Банк Франции тестируют революционный защитный элемент для банкнот
12.04.2016

ATT и Банк Франции тестируют революционный защитный элемент для банкнот

В рамках Международного семинара по наличному денежному обращению ICCOS Europe 2016 (15–18 февраля) французская компания Advanced Track & Trace® (ATT) – дочернее предприятие группы LAMY – представила инновационный защитный элемент для банкнот Sealgn@ture. Элемент был разработан в партнерстве с Банком Франции и в настоящее время тестируется на циркуляционных банкнотах французских территорий.

Sealgn@ture – это уникальный цифровой код, невидимый глазу, который внедряется в банкнотную подложку в процессе офсетной печати и обладает высочайшей антикопировальной защитой (что делает элемент неприступным порогом для фальшивомонетчиков). Сегодня новый элемент можно считать с помощью сканера с высоким разрешением или смартфона с дополнительной линзой, однако, по словам представителя ATT, в ближайшее время компания выведет на рынок программу для распознавания элемента смартфоном с обычной встроенной камерой.

Технология Seal Vector®, которая легла в основу элемента Sealgn@ture, успела зарекомендовать себя в сфере защиты бренда: цифровой код более 10 лет служит подтверждением подлинности розничной продукции (элитных марок французского вина, косметики, фармацевтических товаров, продуктов питания). Кроме того, код опробован на защищенной полиграфии: подобный элемент со встроенной цифровой подписью в настоящее время защищает французские паспорта, ID-карты и чеки.

Как заявляют в Банке Франции, Sealgn@ture имеет большое будущее в банкнотной индустрии: цифровой элемент в перспективе способен не только полностью вытеснить традиционные машиночитаемые признаки, но и частично «затмить» основные идентификационные элементы банкнот, в том числе серийные номера.

Подробный материал – в следующем выпуске БСМ (№5).

Похожие новости

Монетный двор США выпустил в обращение памятные монеты номиналом четверть доллара, посвященные 250-летию независимости страны. Тираж составляет 250 000 экземпляров. Монеты поступили в банки и финансовые учреждения по всей Америке. Их выпуск был приурочен к 4 июля 2026 года.
Банкноты стран мира
17-й Международный ПЛАС-Форум «Платежный бизнес и денежное обращение 2026» пройдёт в Москве 8–9 сентября 2026 года. Мероприятие посвящено состоянию и тенденциям развития финтеха, банкинга и массовых дистанционных сервисов. В повестке – перспективы платёжной индустрии и наличного денежного обращения в России, странах СНГ, ЕАЭС и других государствах.
Выставки и конференции
Сессию с провокационным названием «Платежи без барьеров: время первых или общее благо» модератор Алла Бакина, первый заместитель председателя Банка России, открыла цифрами, которые задали тон всей дискуссии. На платежном рынке России работает порядка 250 банков, но доминируют три-пять игроков, чья доля в отдельных сегментах доходит до 90%, а разрыв с ближайшим преследователем – до 60 с лишним процентных пунктов.
Выставки и конференции
На Финансовом конгрессе Банка России в Санкт-Петербурге состоялся круглый стол «Цифровой рубль: новые этапы развития», модератором которого выступила заместитель Председателя Банка России Зульфия Кахруманова. Дискуссия была посвящена переходу проекта от пилотной стадии к широкому применению и перспективам формирования вокруг цифрового рубля новой сервисной экосистемы.
Выставки и конференции
На пленарном заседании Финансового конгресса Банка России в Санкт-Петербурге участники обсуждали не только цену денег, но и то, как экономике выйти на более устойчивую траекторию. В центре внимания оказались производительность, качество распределения капитала, конкуренция банков с платформами и границы господдержки.
Выставки и конференции