В помощь полицейскому

В помощь полицейскому

18.05.2016

В издательстве «ИнтерКрим-пресс» выходит в свет книга «Работа полицейского в MS Excel 2013», подготовленная кандидатом технических наук, доцентом Ю.А. Кравченко.

Юрий Анатольевич тридцать пять лет проработал в Академии управления МВД России, из них более двадцати – на кафедре информационных технологий управления органами внутренних дел. Блестящий педагог, талантливый ученый, он написал большое количество учебников, учебных пособий, методических материалов, статей, посвященных вопросам использования программно-аппаратных средств компьютерной техники, многие из которых и по сей день не потеряли своей актуальности. Слушатели до сих пор с теплотой вспоминают занятия, проводимые Юрием Анатольевичем, на которых они учились создавать собственные сайты и прогнозировать рост или спад преступности.

Несколько лет назад Ю.А. Кравченко ушел на заслуженный отдых, но не потерял связи с вузом и родной кафедрой. Оставшись верным любимому делу, раз и навсегда выбранному пути, Юрий Анатольевич продолжает самостоятельно осваивать современные информационные технологии, в результате чего появилось практическое пособие «Работа полицейского в MS Excel 2013».

Эта книга весьма своевременна: она помогает сотрудникам органов внутренних дел на практике разобраться в тонкостях современных компьютерных программ, использовать в своей деятельности достижения науки и техники, информационные системы, как того требует ч.1. ст.11 Федерального закона «О полиции». Профессиональная ориентация этого пособия, направленность на специализированную аудиторию - его несомненное достоинство. При всем многообразии книжного рынка в современной России подобных книг, на мой взгляд, пожалуй, не было. Здесь затрагиваются темы, относящиеся как к использованию возможностей табличного процессора Excel (редактирование таблиц, работа с формулами, создание диаграмм и др.), так и к вопросам, к которым достаточно редко обращаются пользователи - работа со списком, картой, условное форматирование, создание сводных таблиц и т.п. Ряд разделов пособия посвящен решению практических задач, в числе которых темы, связанные с анализом и прогнозированием преступности, многокритериальной оценкой объектов, решением задач оптимизации, построением корреляционных зависимостей.

В пособии, кроме того, предусмотрено эффективное изучение MS Excel: технологические приемы представлены автором в виде алгоритмов, что делает процесс обучения более динамичным.

В комплекте с пособием предлагается и компакт-диск, в котором содержатся исходные данные и таблицы с результатами решений.

Новая книга будет полезна как учащимся образовательных организаций системы МВД России, так и практическим работникам органов внутренних дел, а также тем, кто интересуется современными программными продуктами.

Игорь Горошко,
врио 1-го заместителя начальника
Академии управления МВД России 

Академические вести № 4 (1082), апрель 2016 г.


Похожие новости

16 апреля 2024 года в Москве прошла XIV Международная конференция MobiFinance-2024 «МОБИЛЬНЫЕ/ЦИФРОВЫЕ ФИНАНСЫ 2024» – https://mobifinance.ru/. Организаторы –  компания «АйФин Медиа» при поддержке Ассоциации российских банков (АРБ). Спонсоры: BSS, АйСимплЛаб. Партнеры: Abanking, R-Style Softlab, iQStore. В работе Конференции приняли участие 240 человек – делегатов от банков, финансовых и ИТ-компаний.
Выставки и конференции
Команда разработчиков «ИНТЕРКРИМ-ПРЕСС» успешно завершила проект по модернизации Базы данных «ВАЛЮТЫ МИРА: Денежное обращение. Экспертиза. Фальсификации».
Новости издательства
16 апреля 2024 года на площадке «Старт Хаб» (Красный октябрь) представители компаний iSimpleLab и iQStore (организационно входят в Консорциум iCAM Group) примут участие в работе XIV Международной конференции MobiFinance-2024 «МОБИЛЬНЫЕ/ЦИФРОВЫЕ ФИНАНСЫ» – https://mobifinance.ru/, в рамках которой состоятся пленарные заседания и панельные дискуссии, где участники обсудят вопросы сохранения высокого качества и доступности мобильных финансовых услуг, развития мобильного банкинга в России. Делегатами Конференции стали более 400 представителей банков и финансовых компаний.
Выставки и конференции
Согласно недавно опубликованному отчету Международного валютного фонда (МВФ), за последние два десятилетия компании, предоставляющие финансовые услуги, понесли убытки в размере 12 миллиардов долларов США в результате кибератак.
Банкноты стран мира
16 апреля 2024 года в Москве пройдет XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ/ЦИФРОВЫЕ ФИНАНСЫ 2024» (MobiFinance-2024) – https://mobifinance.ru/. Конференция проводится с 2011 года компанией «АйФин Медиа» при поддержке Ассоциации российских банков (АРБ). Спонсоры: BSS, АйСимплЛаб. Партнеры: Abanking, R-Style Softlab, iQStore.
Выставки и конференции