25.05.2016

BANKNOTE 2016

23 мая 2016 г. в Вашингтоне торжественно открылась очередная Международная конференция «БАНКНОТА 2016». Представительная конференция собрала делегатов из 72 стран, всего прибыло более 670 человек.

Ведущие поставщики мировой валютной индустрии (241 компания) расположились в огромных залах выставки, где представили на рассмотрение и изучение гостей последние новинки в области производства банкнот и другой защищенной полиграфии.

Марси Чавес (Marci Chavez), президент компании-организатора Currency Research, приветствовала делегатов в весеннем Вашингтоне, неизменном месте проведения форума. Она поблагодарила спонсоров конференции за поддержку в организации выставки, а делегатов - за столь внимательное отношение к мероприятию. Главный посыл конференции – в том, что наличные должны оставаться основным инструментом на мировом рынке платежей. Том Фергюсон (Tom Ferguson), председатель конференции, был рад встрече с коллегами и выступил с непродолжительным, но весьма остроумным приветствием в адрес делегатов, произнеся буквально следующее: «Данная конференция является лучшей среди подобных мероприятий. Наши “старые” делегаты знают, о чем я говорю, а молодым очень советую набираться опыта у них…». Такой совет не мог не вызвать заметного оживления в зале.

Почетным гостем мероприятия стала Казначей США Рози Риос (Rosie Rios), которая рассказала о разработке новой серии американских банкнот и планируемых изменениях в их дизайне.

Подробнее читайте на страницах информационного бюллетеня «БАНКНОТЫ СТРАН МИРА: Денежное обращение. Экспертиза. Фальсификации» № 6, 2016 г.




Похожие новости

Дорогие инкассаторы, сотрудники инкассаторских служб и ветераны отрасли!
Издательство «ИНТЕКРИМ-ПРЕСС» и журнал «БСМ» поздравляют вас с профессиональным праздником – Всероссийским днём инкассатора!
Банкноты стран мира
Банк России расширяет функционал Системы быстрых платежей (СБП). Согласно указанию регулятора, зарегистрированному Минюстом, кредитные организации будут обязаны обеспечить клиентам возможность совершать платежи в пользу государства (С2G) через СБП. Это касается оплаты детских садов, секций, налогов, штрафов и других сборов.
Платежные технологии
Европейский центральный банк (ЕЦБ) представил десять вариантов дизайна, вошедших в шорт лист для следующей серии банкнот евро. Жителей Европы приглашают высказать свое мнение в онлайн опросе, который будет открыт до 21 сентября. Ожидается, что Управляющий совет выберет один из вариантов примерно к концу года.
Банкноты стран мира
Сбербанк запустил новый сервис по обмену наличных денег в своих банкоматах. Теперь клиенты могут совершать операции по принципу «наличные за наличные» без использования пластиковой карты. К концу текущего года данная функция станет доступна на 500 устройствах по всей стране.
Платежные технологии
В компании сообщили, что клиенты Т-банка могут оплачивать покупки по QR-коду за границей через мобильное приложение банка. Возможность уже появилась в пяти странах. Сервис работает во Вьетнаме, Таджикистане, Кыргызстане, Армении и Азербайджане. Платеж можно совершить при помощи QR-кода, расположенного около кассы или на терминале оплаты в большинстве торговых точек этих стран без комиссии. В компании добавили, что в ближайшем будущем список стран будет расширен за счет наиболее популярных направлений для российских путешественников, прежде всего стран СНГ и Юго-Восточной Азии.
Платежные технологии