ПЕРУ – МИРОВОЙ ЛИДЕР ПО ПРОИЗВОДСТВУ ФАЛЬШИВЫХ ДОЛЛАРОВ США
24.08.2016

ПЕРУ – МИРОВОЙ ЛИДЕР ПО ПРОИЗВОДСТВУ ФАЛЬШИВЫХ ДОЛЛАРОВ США

Весной 2016 г. правоохранительными органами Перу была проведена спецоперация по аресту подпольной типографии в Лиме. В результате операции у преступников были изъяты фальшивые банкноты на сумму 30 млн  долларов.

Первые перуанские фальшивки были обнаружены на территории США в 2003 г., с тех пор количество выявляемых подделок в различных штатах росло в геометрической прогрессии.  На сегодняшний день Перу занимает первое место в мире по объемам изготовления фальсификаций американской валюты.

По сведениям Секретной службы США, более 16 млн фальшивых долларов, изъятых из обращения на территории Соединенных Штатов в 2015 г., имели перуанское происхождение. Кроме того, в Перу изымаются миллионы поддельных евро и перуанских солей.

Стодолларовые фальшивки фальшивомонетчики изготавливают в ручную, добиваясь высокого уровня сходства с оригиналом по органолептическим показателям и достаточно качественно имитируя защитные элементы подлинных денежных билетов. Так эта страна завоевала репутацию глобального лидера в незаконной торговле фальшивками. Причем с точки зрения затрат на изготовление, фальшивки обходились преступникам дешевле, чем даже наркотики. На черном рынке одна поддельная стодолларовая купюра может стоить от 20 до 25 долларов США.

В 2009 г. в Лиме был открыт региональный центр Секретной службы США для оказания помощи перуанским властям в области профилактики фальшивомонетничества. За время его работы вплоть до начала 2016 г. было выявлено 76 млн фальшивых американских долларов.

Подробнее об операции по захвату банды фальшивомонетчиков и применяемых преступниками технологий для создания «качественной» имитации подлинной банкноты, читайте в следующих номерах БСМ. Следите за публикациями!

По материалам VICE NEWS

Похожие новости

21 мая на XXVI Всероссийской банковской конференции «Цифровая финансовая система России: цифровые валюты, токенизация и искусственный интеллект» обсудили регулирование цифровой финансовой системы, драйверы и стимулы цифровой трансформации, модели развития национальной платежной системы, развитие рынка ЦФА и новую архитектуру рынка криптоактивов. В мероприятии в очном и онлайн-формате приняли участие более 300 человек.
Выставки и конференции
Директор департамента ЦБ РФ по национальной платежной системе Алла Бакина заявила, что карты Mastercard и Visa больше не нужны в России: «Они не несут и не выполняют тот функционал, который всегда обеспечивали».
Платежные технологии
Решением VIII Съезда Ассоциации банков России Денис Липаев назначен на пост президента организации. С 31 мая 2025 года он временно исполнял эти обязанности, а с августа 2024-го являлся вице-президентом Ассоциации.
Новости партнеров
20-21 октября 2026 года в Москве пройдет XIII Международный форум ВБА-2026 «Вся банковская автоматизация» – https://vbaforum.ru/, организованный компанией «АйФин Медиа» при поддержке Ассоциации российских банков (АРБ). Форум традиционно пройдет исключительно в офлайн-формате в гостинице «Рэдиссон Славянская» (Москва). Выставка и деловая программа ВБА-2026 охватывают наиболее важные направления развития и использования современных информационных технологий, без которых сегодня невозможно решать актуальные задачи, стоящие перед банками.
Выставки и конференции
На сессии «Платежная экосистема 2030: тренды, сценарии и приоритеты развития», прошедшей в рамках XXVI Всероссийской банковской конференции, организованной Ассоциацией банков России, представители финансового рынка и регулятора рассмотрели перспективные модели развития платежной инфраструктуры, новые подходы к обеспечению безопасности платежей, а также вопросы контроля за транзакциями и платежными данными.
Платежные технологии