Возможности и направления изменения мировой валютной системы в связи с кризисом доллара

09.10.2013

Сегодня мы публикуем заключительную часть большого фундаментального труда доктора исторических наук, заведующего сектором экономической истории Института экономики РАН Ю.П. Бокарева. В первой части своего исследования он рассказал о том, что такое мировая валютная система, какие функции она выполняет, через какие стадии развития прошла (см. «Банкноты стран мира» № 8 за 2009 г.). Во второй публикации он ответил на вопрос, волнующий многих: почему мировой экономике так трудно избавиться от доллара США и в чем причины его кризиса (см. «Банкноты стран мира» № 9 за 2009 г.). В третьей части своей работы (на ее основе был подготовлен доклад, с которым Ю.П. БОКАРЕВ выступил на Третьей Международной конференции по НДО) представлены варианты изменения мировой валютной системы на фоне кризиса доллара США.

Похожие новости

15-й Юбилейный форум финансовых инноваций FINNEXT, состоявшийся 7 апреля в Центре событий РБК, привлек более 1000 участников — директоров по инновациям, технологиям, стратегиям развития, ИТ-архитектуре, цифровой трансформации, работе с данными, искусственному интеллекту и генеративным моделям, по клиентскому опыту, продуктам, маркетингу и др. Его спикерами выступили 50+ руководителей организаций из финансовой и смежных отраслей. Организатор Форума — ИД «Регламент».
Выставки и конференции
7 апреля 2026 года в Центре событий РБК состоялась торжественная Церемония вручения Премии FINNEXT, собравшая представителей банковской и страховой сферы, финтех-рынка, экспертного сообщества, гостей и журналистов.
Выставки и конференции
Налоговая служба совместно с Банком России намерена ужесточить мониторинг переводов между физлицами. Основная задача – выявлять случаи, когда граждане используют личные банковские карты для предпринимательства, избегая налогов. О том, что именно изменится и как это отразится на обычных людях, в интервью агентству «Прайм» рассказал руководитель Центра правопорядка в Москве и Московской области, юрист Александр Хаминский.
Банкноты стран мира
Министерство финансов РФ сообщило об одобрении правительством пакета законодательных инициатив, направленных на легализацию оборота цифровых валют и прав. Документы разработаны в рамках стратегии по выводу из тени секторов экономики и устанавливают требования к операциям с криптовалютами, а также регламентируют допуск инвесторов.
Платежные технологии
В России с 1 июля 2026 года планируется запустить эксперимент по автоматическому получению социальных льгот с использованием карты «Мир». Соответствующая инициатива Минцифры размещена на портале проектов нормативных правовых актов.
Платежные технологии