ПЕРВАЯ ПОДДЕЛКА $100 США серии «NexGen» ОБНАРУЖЕНА В РОССИИ…

29.07.2015

Почему захватывающих? Да потому, что 100-долларовые банкноты, как правило, редко обращаются на территории Соединенных Штатов Америки. Эти номиналы, как правило, предназначены для обращения за рубежом. Федеральная резервная система США достаточно долго готовила новые банкноты к выпуску. Это более чем высокозащищенный номинал, призванный не только «похоронить» суперподделки предыдущих серий того же номинала, но и стать банкнотой нового поколения защищенной полиграфической продукции.

Банкноты в $100 США серии 2009 г. поступили в обращение осенью 2013 г. Безусловно, с появлением современных технологий возможности фальшивомонетчиков постоянно расширяются. Для того чтобы бороться с появлением поддельных банкнот, надо не только усиливать защиту самих купюр, но и иметь точные сведения о том, как именно работают преступники, какие материалы и технологии они используют для изготовления фальшивых банкнот.

Ниже мы даем подробное описание изъятой из обращения на территории Российской Федерации фальшивой банкноты, которая классифицируется как опасная разновидность подделки.

Будьте внимательны!

Имитация банкноты в 100 долларов США серии 2009 А, лицевая сторона


Реквизиты:   Серийный номер – LB 44537685 C

            Буквенно-цифровой индекс банка ФРС – B2

            Чековая буква и номер клише – B3 – Fw B129

            Ошибки в реквизитах банкноты не обнаружены


ПРИЗНАКИ ФАЛЬСИФИКАЦИИ:

Бумага – плотная двухслойная, имеет характерный хруст, покрыта белым веществом, сетчатая структура бумаги не имитирована. В УФ-лучах фонового свечения не имеет.

Защитные волокна – не имитированы (в подлинной банкнотной бумаге присутствуют защитные волокна красного и синего цветов).

Способы печати:

• основное изображение как лицевой, так и оборотной сторон фальшивой банкноты выполнены струйной печатью с высоким разрешением;

• колокольчик и номинал «100» на лицевой стороне банкноты выполнены трафаретной печатью.

• рельефность металлографской печати (портрет, цифры номинала, гильоширная рамка с текстами, подписи и пр.) на лицевой стороне банкноты отсутствует полностью.


Имитация банкноты в 100 долларов США серии 2009 А, оборотная сторона

Реквизиты:   Номер печатной формы – 110

Ошибки в реквизитах банкноты не обнаружены

Водяной знак – имитирован светлым красящим веществом на внутренней стороне одного из слоев бумажной подложки.

Защитная нить – имитирована вклейкой полимерной ленты с металлизированным текстом «USA 100» в прямом и перевернутом исполнениях, в УФ-лучах не люминесцирует розовым цветом с обеих сторон.

   

Защитная нить 3D ( MOTION) – имитирована широкой полимерной полосой, имеющей клеящую основу. Полимерная полоса наклеена на фоновое изображение голубых колокольчиков и обозначение номинала. При наклоне банкноты изображения не перемещаются из стороны в сторону и не сменяют друг друга.

Фальшивая                Подлинная

   

Микротекст – воспроизведен с искажениями. На воротнике камзола Бенджамина Франклина микротекст «THE UNITED STATES OF AMERICA» воспроизведен нечетко и трудно читается.

Фальшивая                      Подлинная

        

Магнитная защита на фальшивке не воспроизведена.

ИК-защита на фальшивой банкноте отсутствует.

Изображение подлинной банкноты.

     

Краски OVI (цветопеременные):

• Номинал «100» внизу справа на лицевой стороне банкноты выполнен металлизированной краской коричневого цвета. При наклоне банкноты эффект изменения цвета с медного на зеленый не наблюдается.

Фальшивая                                                   Подлинная

         

• Изображение колокольчика на фоне медной чернильницы выполнено металлизированной краской коричневого цвета. При изменении угла освещения не меняет цвет с медного на зеленый, колокольчик остается видимым при любом наклоне банкноты. Эффект изменения рисунка не воспроизведен.

Фальшивая                                                   Подлинная

                              

Похожие новости

Банк России 26 апреля 2024 года выпускает в обращение памятную серебряную монету номиналом 3 рубля «10-летие ЕАЭС».  
Памятные монеты России
18 июня 2024 г. состоится Ежегодный  форум финансовых инноваций –  FinNEXT 2024
Организаторы: «Регламент» и портал о будущем финансовых и цифровых услуг FutureBanking.
Место проведения: Московский Центр Событий РБК
Выставки и конференции
Наличный денежный оборот в России в прошлом году вырос на 13,7%, до 123,8 трлн рублей, следует из статистики, опубликованной Банком России. В кассы и банкоматы банков в 2023 г. поступило 60,4 трлн наличных рублей (на 13,6% больше, чем годом ранее), а было выдано 63,4 трлн наличных рублей (+13,7%).
Банкноты стран мира
Банк России 24 апреля 2024 года выпускает в обращение памятную серебряную монету номиналом 2 рубля «Пианистка, педагог Е.Ф. Гнесина, к 150-летию со дня рождения» серии «Выдающиеся личности России».  
Памятные монеты России
На конференции Merchant Payments Ecosystem 2024, прошедшей в марте в Берлине, представители Европейского центрального банка (ЕЦБ) и национальных регуляторов поделились видением проекта цифрового евро и рассказали о его современном состоянии. Постепенно разработка общеевропейской цифровой валюты переходит из теоретической в практическую плоскость.
Банкноты стран мира