Определены ориентиры отрасли защитных технологий

Определены ориентиры отрасли защитных технологий

12.07.2017

Около 250 участников, представляющие более 100 компаний из 20 стран, приняли участие в Седьмой Международной конференции по защитным технологиям и решениям Watermark Conference-2017.

Конференция традиционно проходит раз в два года в различных городах России. На этот раз в качестве места ее проведения была выбрана неофициальная столица Урала.

С 4 по 6 июля в гостинице «Хаятт Ридженси Екатеринбург» сотни профессионалов отрасли - представители национальных банков, защитной индустрии, государственных служб - демонстрировали новейшие достижения в области производства защищенной продукции, тем самым закрепив за Watermark Conference статус одной из самых престижных международных площадок для бизнес-коммуникаций.

Выступление генерального директора АО «Гознак» Аркадия Трачука, обозначившего основные направления развития отрасли защитных технологий, задало деловой тон всей конференции. Своим профессиональным мнением о ближайшем будущем наличных денег поделился директор Департамента наличного денежного обращения Банка России Александр Юров и управляющий директор «Европа и Африка» компании Currency Research (США) Нена Вукичевич, пришедшая к выводу, что будущее наличных – это не безналичное общество, а общество с меньшим количеством наличных.

Доклады, прозвучавшие на конференции, затронули все основные отрасли рынка защищенной полиграфии. Менеджер по продажам компании KBA-NotaSys SA (Швейцария) Михаил Полуянов на примере новых швейцарских купюр продемонстрировал, как инновационные технологии способствуют эффективному созданию высоко защищенных и эстетически приятных банкнот.

Региональный менеджер по продажам японской компании Komori Corporation (Япония) Ричард Бодэн видит будущее банкнотной печати в сочетании процессов и технологий. Он представил работу комбинированного пресса Currency NV32, который объединяет два процесса нумерации и лакирования банкнот за один прогон. Это позволяет печатникам значительно усовершенствовать производительность труда.

Новому концептуальному решению для долговечных банкнот посвятил свое яркое выступление руководитель направления Дирекции по разработке новых продуктов АО «Гознак» Александр Мочалов.

Михал Форейт, директор по операциям в Восточной Европе и Центральной Азии IQ Structures s.r.o. (Чехия), в своей презентации, озвученной на русском языке, представил последние результаты разработки оптических элементов защиты для поликарбонатных документов.

Делегаты Watermark Conference в своих докладах описывали признаки идеально защищенного паспорта. По мнению Летиции Маддалены, специалиста по документам Управления федеральной полиции (Швейцария), при создании ID-документа нужен комплексный подход: важно учитывать и цвет паспорта, и шрифт, и субстрат, и краску, и выбор печати, и эстетику документа, крайне необходимо не единожды повторять персональные данные человека. Докладчик проанализировала эффективность элементов защиты различных документов, в том числе нового паспорта гражданина Латвии.

Одним из направлений работы АО «Гознак» является разработка систем Track&Trace для защищенной полиграфической продукции. Егор Казарцев, руководитель отдела полиграфической защиты Научно-исследовательского института - филиала АО «Гознак», на примере акцизных марок рассказал, как в данной системе происходит идентификация подлинности изделий: защищенная марка – программное решение – мобильное приложение – верификация.

При помощи смартфона можно проверить также и защитный признак банкноты – концептуальный тренд, реализованный компанией Jura JSP, представил заместитель исполнительного директора этого австрийского предприятия Барна Барабас.

В 2017 году программа Watermark Conference пополнилась новыми темами, связанными с развитием рынка защитных технологий. В эпоху глобального развития блокчейн важнейшим является вопрос безопасности. Консультант по бизнес-стратегии российской компании Emercoin Егор Коткин познакомил делегатов с цифровыми средствами защиты от подделки на базе блокчейн, с преимуществами данного вида защиты и с успешными примерами использования этой передовой технологии (эксклюзивные часы на блокчейне, противоугонный блокчейн – учет транспортных средств и комплектующих и т.д.).

В настоящее время голограммы считаются одним из наиболее эффективных защитных признаков и используются на более чем 280 номиналах банкнот по всему миру. О последних тенденциях индустрии по производству голограмм для банкнот поведал Микаэл Сидоров, заместитель директора по исследованиям и развитию Международной ассоциация производителей голограмм (Великобритания). Докладчик рассмотрел различные требования и вызовы, с которыми сталкиваются разработчики голограмм, упомянул о конкурентах голограмм со стороны других оптически-переменных устройств, таких, как цветопеременные нити, эффекты движения (технология motion), технология Spark от компании SICPA SA (Швейцария).

К слову, Юлия Аншо, региональный бизнес-менеджер этой швейцарской компании, в своем сообщении основное внимание уделила оптимизации оборота денежных средств.

Доклад Андрея Смирнова, руководителя голографической лаборатории АО «НПО «Криптен», был посвящен эволюции голограммных защитных элементов. На примерах мировых трендов (акцизных марок и банкнот различных стран) он выявил тенденцию внедрения объемных фотополимерных голограмм в состав изделий защищенной полиграфии в качестве оптически-переменных защитных средств. Докладчик кратко рассказал об истории защиты продукции с помощью фотополимеров в России (начиная от первой защищенной с помощью голограммы акцизной марки на водочной этикетке до объемной голограммы на бланке полиса ДМС и т.п.) и рассмотрел новейшие разработки НПО «Криптен» в области голограммных защитных решений, среди которых – красочные самоклеющиеся этикетки.

Вице-президент по продажам в Центральной и Восточной Европе и СНГ французской компании Surys Михель Сохоцкий в докладе «Эволюция технологии DID™, или Как быть на шаг впереди фальшивомонетчиков» предложил инновационные решения против подделок. Он поделился историей появления технологии DID™ («заимствован» эффект изменяемой расцветки жука скарабея и крыла бабочки), которая сейчас с успехом используется более чем в 60 странах. До настоящего времени в мире не зафиксировано ни одного случая подделки документа, защищенного с помощью данной технологии.

Среди предприятий, принявших участие в конференции, - компания Landqart AG (Швейцария), которая с 1970-х гг. производит бумагу для швейцарских франков и паспортов. Мюриель Шулер, менеджер по продукту данной компании, в своей презентации представила технологическую платформу для защищенных и долговечных банкнот Durasafe. Этот субстрат обладает качествами и бумаги (шероховатость, высокая тактильность), и полимера (повышенное сопротивление механическому износу). Также он прекрасно утилизируется с помощью промышленных шредеров и является хорошим вторичным сырьем.

На заключительной сессии Watermark Conference заместитель начальника Управления криминалистических экспертиз Экспертно-криминалистического центра МВД России Инна Захарова и ее коллега, старший эксперт отдела почерковедческих экспертиз и технико-криминалистического исследования документов Владимир Шелупахин, остановились на подробном описании фальсифицированных защитных признаков поддельных паспортов граждан РФ, водительских удостоверений, полисов ОСАГО, паспортов транспортных средств и способах их изготовления, наглядно продемонстрировали признаки поддельных российских рублей, евро, долларов США, а также так называемых «банкоматных подделок».

Параллельно с конференцией Watermark Conference-2017 работала выставка, на которой ее участники представили инновационные разработки в области защитных технологий. Особой популярностью пользовался стенд АО «Гознак»: на нем любой делегат мог получить свой «паспорт» - образец документа, обладающего новейшими и перспективными защитными признаками.

Седьмая Международная конференция по защитным технологиям и решениям Watermark Conference-2017 проводилась при поддержке ведущих компаний отрасли защищенной продукции.

Генеральным спонсором конференции стало АО «Гознак» (Россия). Почетными спонсорами выступили компании Komori Corporation (Япония), ЯМ Интернешнл СНГ (Россия), KBA-NotaSys SA (Швейцария) и SICPA SA (Швейцария). Спонсорскую поддержку конференции оказали российские предприятия: ОАО «НПО "Криптен"», ООО «ХолоГрэйт», ООО «Международная книга – Ценные бумаги», ООО «ОСТКАРД».

Медиапартнеры Watermark Conference: журналы «Водяной знак», ПЛАС, издательство «ИнтерКрим-Пресс» и Currency News, Id & Secure Document News, дайджест Watermark.

Организатор конференции - Издательский дом «Уотер Марк».
Дополнительную информацию можно получить в оргкомитете конференции: тел: +7 (812) 495-43-02, e-mail: info@watermark.ru, www.watermark-conference.com

Похожие новости

16 апреля 2024 года в Москве прошла XIV Международная конференция MobiFinance-2024 «МОБИЛЬНЫЕ/ЦИФРОВЫЕ ФИНАНСЫ 2024» – https://mobifinance.ru/. Организаторы –  компания «АйФин Медиа» при поддержке Ассоциации российских банков (АРБ). Спонсоры: BSS, АйСимплЛаб. Партнеры: Abanking, R-Style Softlab, iQStore. В работе Конференции приняли участие 240 человек – делегатов от банков, финансовых и ИТ-компаний.
Выставки и конференции
Команда разработчиков «ИНТЕРКРИМ-ПРЕСС» успешно завершила проект по модернизации Базы данных «ВАЛЮТЫ МИРА: Денежное обращение. Экспертиза. Фальсификации».
Новости издательства
16 апреля 2024 года на площадке «Старт Хаб» (Красный октябрь) представители компаний iSimpleLab и iQStore (организационно входят в Консорциум iCAM Group) примут участие в работе XIV Международной конференции MobiFinance-2024 «МОБИЛЬНЫЕ/ЦИФРОВЫЕ ФИНАНСЫ» – https://mobifinance.ru/, в рамках которой состоятся пленарные заседания и панельные дискуссии, где участники обсудят вопросы сохранения высокого качества и доступности мобильных финансовых услуг, развития мобильного банкинга в России. Делегатами Конференции стали более 400 представителей банков и финансовых компаний.
Выставки и конференции
Согласно недавно опубликованному отчету Международного валютного фонда (МВФ), за последние два десятилетия компании, предоставляющие финансовые услуги, понесли убытки в размере 12 миллиардов долларов США в результате кибератак.
Банкноты стран мира
16 апреля 2024 года в Москве пройдет XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ/ЦИФРОВЫЕ ФИНАНСЫ 2024» (MobiFinance-2024) – https://mobifinance.ru/. Конференция проводится с 2011 года компанией «АйФин Медиа» при поддержке Ассоциации российских банков (АРБ). Спонсоры: BSS, АйСимплЛаб. Партнеры: Abanking, R-Style Softlab, iQStore.
Выставки и конференции