Москва на два дня станет монетной столицей мира
13.09.2017

Москва на два дня станет монетной столицей мира

Международная конференция и выставка монет COINS – единственный в России ежегодный форум нумизматов и профессиональных участников монетного рынка – пройдет в Москве 22-23 сентября 2017 года.

Уже в восьмой раз ведущие монетные дворы мира приедут в российскую столицу, чтобы продемонстрировать достижения современного чекана – искусства, объединяющего тысячелетние традиции выпуска монет и новаторские дизайнерские и технологические концепции. Среди традиционных участников COINS – национальные и коммерческие банки, аукционные дома, известные российские и иностранные дилеры монет.

В первый день COINS-2017 состоится торжественное награждение победителей XI Международного конкурса памятных монет «Монетное созвездие-2017». В этом году на конкурс, неофициально называемый «”Оскаром” в мире нумизматики», свои монеты представили 40 участников из 27 стран. Многие из монет-победительниц можно будет увидеть и приобрести на выставочных стендах.

Гости выставки-продажи по достоинству оценят античные и европейские средневековые монеты, монеты всех российских императоров, редкие монеты государств Востока и Латинской Америки, способные украсить частные или музейные коллекции. Ценителям современного чекана предложат памятные и инвестиционные монеты из драгоценных и недрагоценных металлов, биметаллические монеты, нумизматические наборы, сувенирные и подарочные монеты. Отдельное внимание будет уделено монетам, украшенным драгоценными камнями, инновационным монетам со вставками из наночипов и нанокристаллов.

На центральном стенде выставки будет представлена продукция Московского и Санкт-Петербургского монетных дворов Гознака - золотого спонсора COINS-2017.

Каждый год выставка COINS привлекает тысячи начинающих коллекционеров и нумизматов-профессионалов, многие из которых приходят с семьями. В этом году посетители смогут принять участие в многочисленных призовых квестах и лотереях, конкурсах и викторинах, тематических занятиях и мастер-классах, часть которых ориентирована на детскую аудиторию. В качестве наград победители получат монеты из драгоценных металлов, наборы памятных монет, альбомы для монет, ценную литературу и аксессуары.

По доброй традиции, заложенной несколько лет назад, COINS предоставляет любому гостю возможность почувствовать себя настоящим чеканщиком монет. Изготовить свою собственную памятную монету можно с помощью исторического пресса Гознака.

Только на COINS-2017 можно лично задать интересующие вопросы дизайнерам и технологам монетных дворов, получить практические советы специалистов, занимающихся экспертизой монет. Сделать это возможно в рамках самой выставки, а также на открытых нумизматических семинарах. На них с докладами выступят известные эксперты из АО «Гознак», Государственного исторического музея, Музеев Московского Кремля, Международного нумизматического клуба.

Непосредственно на конференцию COINS-2017 приедут сотни делегатов со всего мира. 22 сентября они обсудят основные тренды монетного рынка, дизайн и инновационные технологии производства монет, современные монетные программы, представят последние разработки, касающиеся удачного продвижения монетной продукции.

О том, в каком состоянии сегодня находится российский рынок памятных и инвестиционных монет, расскажет ведущий экономист сектора организации производства монет Управления памятных монет Департамента наличного денежного обращения Банка России Юлия Поспелова.

Знаменитый художник дизайнерского центра Управления технологии и диспетчеризации монетно-орденского производства АО «Гознак» Андрей Брынза затронет тему лазерных технологий в формировании художественного образа памятных монет и медалей. С особенностями чеканки монет необычной формы познакомит делегатов конференции директор Литовского монетного двора Саулюс Вайтекунас.

Оливер Юнггерр, руководитель немецкой компании Numiscom GmbH & Co KG, поведает о новых тенденциях и технологиях для памятных монет.

Современные экономически эффективные средства защиты разменных монет представит Марат Кетлер, эксклюзивный представитель компании Jarden Zinc Products (США). Старший менеджер по развитию дилеров и клиентов российской компании «АСК-РЕНТГЕН» Алексей Петришин продемонстрирует, каким образом с помощью измерения электропроводимости можно выявить поддельные монеты и слитки из драгоценных металлов.

Адрес COINS-2017: г. Москва, пл. Европы, д. 2, - гостиница «Рэдиссон Славянская» (200 метров от ст. м. «Киевская»).

За дополнительной информацией обращайтесь в оргкомитет COINS-2017:

Похожие новости

21 сентября на XI Московском финансовом форуме генеральный директор АО «Гознак» Аркадий Трачук рассказал о трансформации рынка частных инвестиций в золото. Если в 2021 году Россия занимала лишь 22-е место в мире по покупкам слитков и монет, то после отмены НДС на слитки для физлиц рынок пережил взрывной рост. За 2022–2024 годы доля слитков выросла с 58% до 79%, а абсолютный объём покупок монет сократился с пика 10,6 т до 7,1 т. К 2025–2026 годам рынок стабилизировался на уровне 33–36 т/год, а совокупный спрос населения на золото, включая ювелирные изделия, достиг 72 тонн. В августе 2026 года золото стало самым доходным инструментом на российском рынке.
Платежные технологии
В будущем Центробанк намерен дать гражданам возможность снимать наличные в банкоматах непосредственно со счета цифрового рубля. Об этом рассказала зампред регулятора Зульфия Кахруманова на открытом онлайн-уроке ЦБ, посвященном цифровому рублю.
Платежные технологии
НСПК, оператор платежной системы «Мир», запустила сервис оплаты смарт-часами. На старте функция работает на ограниченном числе моделей устройств. В дальнейшем НСПК планирует расширить список поддерживаемых смарт-часов.
Платежные технологии
24–25 ноября 2026 года в Баку состоится X Международный банковский форум 2026 (IBF 2026), который пройдет под девизом «Надежный, безопасный и устойчивый банкинг и технологии».
Выставки и конференции
Количество выпущенных карт «Мир» с начала 2023 года увеличилось втрое. По данным на первое полугодие 2026 года, их число превысило 520 млн штук. Как указано в проекте основных направлений развития финансового рынка на 2027–2029 годы, на долю отечественной платежной системы приходится более 77,6% от общего объема эмиссии карт. Рост популярности объясняется уникальным функционалом «Мира» и уходом с рынка международных платежных систем.
Платежные технологии