С 22 по 23 сентября 2017 г. в Москве, в гостинице «Рэдиссон Славянская», проходила Восьмая Международная конференция и выставка монет COINS-2017.

С 22 по 23 сентября 2017 г. в Москве, в гостинице «Рэдиссон Славянская», проходила Восьмая Международная конференция и выставка монет COINS-2017.

13.10.2017

COINS - единственный в России международный форум, посвященный памятным и инвестиционным монетам. В нем приняли участие представители Банка России, специалисты АО «Гознак», руководители национальных и коммерческих банков, крупнейших монетных дворов мира, компаний-дистрибьюторов монет, аукционных домов, нумизматических салонов.

На конференции COINS-2017, собравшей сотни делегатов из десятков стран, обсуждались вопросы, касающиеся современного состояния рынка памятных и инвестиционных монет, инноваций в монетном производстве, дизайна, маркетинга и рекламы монет, современные монетные программы, а также были представлены последние разработки, касающиеся удачного продвижения монетной продукции.

Представители Центрального Банка Российской Федерации традиционно принимают участие в COINS. В этом году на конференции выступила Юлия Поспелова, ведущий экономист сектора организации производства монет Управления памятных монет Департамента наличного денежного обращения Банк России. Темой ее доклада стал рынок памятных и инвестиционных монет в России сегодня.

Также, ежегодно среди спикеров можно увидеть специалистов АО «Гознак». Знаменитый художник дизайнерского центра Управления технологии и диспетчеризации монетно-орденского производства АО «Гознак» Андрей Брынза в своем выступлении затронул тему лазерных технологий в формировании художественного образа памятных монет и медалей. Спецификой и опытом разработки в оформлении монет поделился ведущий художник дизайнерского центра Управления технологии и диспетчеризации монетно-орденского производства АО «Гознак» Антон Щаблыкин.

С особенностями чеканки монет необычной формы делегатов конференции познакомил директор Литовского монетного двора Саулюс Вайтекунас.

Оливер Юнггерр, руководитель немецкой компании Numiscom GmbH & Co KG, рассказал о новых тенденциях и технологиях для памятных монет.

Современные экономически эффективные средства защиты разменных монет представил Марат Кетлер, эксклюзивный представитель компании Jarden Zinc Products (США). Ануар Кониркульжаев, начальник отдела анализа и планирования фондов Управления по работе с наличными деньгами Национального Банка Республики Казахстан, представил программу Национального Банка по продаже и выкупу мерных слитков аффинированного золота для населения, что вызвало сильный интерес со стороны аудитории и большое количество вопросов к докладчику.

Старший менеджер по развитию дилеров и клиентов российской компании «АСК-РЕНТГЕН» Алексей Петришин продемонстрировал, каким образом с помощью измерения электропроводимости можно выявить поддельные монеты и слитки из драгоценных металлов.

Вечером после завершения первого рабочего дня COINS-2017 на торжественном ужине состоялась церемония награждения победителей XI Международного конкурса памятных монет «Монетное созвездие-2017». В этом году на конкурс свои монеты представили 40 участников из 27 стран. В номинации «Монета года» победу одержала монета «50 лет австралийской десятичной валюты», представленная компанией Downies Coins Pty Ltd (Австралия). Второе место заняла монета «Крылатая Исида», представленная немецкой компанией Numiartis. Третье место разделили две монеты: монета «Мир глазами детей», представленная Национальным банком Республики Беларусь, и монета «250-летие основания Варшавского монетного двора», представленная Национальным банком Польши.

Многие из монет-победительниц в различных номинациях можно было увидеть и приобрести на стендах экспонентов COINS.

COINS – единственная в России крупная международная выставка, где участвуют монетные дворы разных стран, крупные коммерческие банки России, компании-дистрибьюторы монет, аукционные дома и нумизматические салоны. В этом году экспонентами стали более 40 компаний из разных стран. Также свою продукцию для участников и посетителей COINS-2017 представили 30 дилеров.

На выставку COINS по традиции приходят не только профессиональные нумизматы, но и целые семьи. В этом году для посетителей выставки были организованы призовые викторины, мастер-классы, конкурсы для взрослых и детей. Их победители стали обладателями редких монет, в том числе из драгоценных металлов, монетных наборов, книг, каталогов, альбомов для монет и многих других призов от участников и партнеров COINS.

По уже сложившейся традиции любой желающий мог самостоятельно изготовить памятный жетон на историческом чеканочном прессе «Гознака», а также сделать на нем гравировку.

Сотрудники экспозиции «История денег» АО «Гознак» познакомили посетителей COINS-2017 с нумизматическими шедеврами экспозиции и провели для них призовые викторины, посвященные интересным фактам и событиям, связанным с деньгами.

В детском городке «Монеткино» можно было поучаствовать в конкурсе «Нарисуй купюру будущего», а также пуститься в увлекательное путешествие в поисках монет вместе с Волшебными Троллями.

Золотым спонсором Восьмой Международной конференции и выставки монет COINS-2017 стало АО «Гознак», соорганизатором деловой программы для посетителей выставки - французская нумизматическая компания CGB.FR, партнером выставочной программы – Монетный двор Чехии, соорганизатором культурной программы для посетителей выставки - Гохран России. Партнером выставки выступила немецкая компания Numiscom.

Организатор конференции и выставки COINS-2017 – издательский дом «Уотер Марк», выпускающий специализированный журнал о монетах «Золотой червонец» и являющийся организатором Международного конкурса памятных монет «Монетное созвездие».

За дополнительной информацией обращайтесь в оргкомитет COINS-2017:

Похожие новости

Банк России 26 апреля 2024 года выпускает в обращение памятную серебряную монету номиналом 3 рубля «10-летие ЕАЭС».  
Памятные монеты России
18 июня 2024 г. состоится Ежегодный  форум финансовых инноваций –  FinNEXT 2024
Организаторы: «Регламент» и портал о будущем финансовых и цифровых услуг FutureBanking.
Место проведения: Московский Центр Событий РБК
Выставки и конференции
Наличный денежный оборот в России в прошлом году вырос на 13,7%, до 123,8 трлн рублей, следует из статистики, опубликованной Банком России. В кассы и банкоматы банков в 2023 г. поступило 60,4 трлн наличных рублей (на 13,6% больше, чем годом ранее), а было выдано 63,4 трлн наличных рублей (+13,7%).
Банкноты стран мира
Банк России 24 апреля 2024 года выпускает в обращение памятную серебряную монету номиналом 2 рубля «Пианистка, педагог Е.Ф. Гнесина, к 150-летию со дня рождения» серии «Выдающиеся личности России».  
Памятные монеты России
На конференции Merchant Payments Ecosystem 2024, прошедшей в марте в Берлине, представители Европейского центрального банка (ЕЦБ) и национальных регуляторов поделились видением проекта цифрового евро и рассказали о его современном состоянии. Постепенно разработка общеевропейской цифровой валюты переходит из теоретической в практическую плоскость.
Банкноты стран мира