ИТОГИ EUROPE CASH CYCLE SEMINAR, ПРОШЕДШЕГО В ТБИЛИСИ
04.07.2019

ИТОГИ EUROPE CASH CYCLE SEMINAR, ПРОШЕДШЕГО В ТБИЛИСИ

Красота Тбилиси и гостеприимство Национального Банка Грузии заложили прочную основу для продуктивного обсуждения использования наличных денег в европейском регионе и странах СНГ на Europe Cash Cycle Seminar, организованном Currency Research (CR) 13–16 мая с. г.

Саммит центральных банков (Central Bank Summit) стал успешной преамбулой к основному семинару. При поддержке Национального банка Грузии 14 центральных банков провели обсуждения по вопросам борьбы с фальшивомонетничеством, управления качеством и целостностью цепи поставок банкнот и монет, роли центральных банков в обработке наличных денег, создании интеллектуальных моделей и других разработках. Общей темой обсуждений стало расширение перехода к децентрализованным моделям НДО.

Также делегатам было предложено посетить перед основной программой мастер-класс «Цифровые платежи для профессионалов в области наличных», призванный помочь представителям валютной индустрии в понимании сложного мира электронных платежей. Вице-президент CR Business Development & Consultancy Йенс Зейдл (Jens Seidl), ведущий данного практикума, с порога озвучил впечатляющие цифры: «Boston Consulting Group ожидает, что объемы цифровых платежей вырастут до 2,5 трлн долл. к 2026 г.». Для сравнения, общая стоимость наличных денег в обращении сегодня оценивается в 5 трлн долларов, при этом инвестиции в финтех-индустрию выросли с 2017 по 2018 г. почти втрое.

Йенс Зейдл также поделился своими взглядами на перспективы развития регулирования, а также на наиболее важные с его точки зрения новые технологии, оказывающие влияние на платежную инфраструктуру. С приветственным словом, открывающим основную программу семинара, выступил Управляющий Национальным банком Грузии Вахтанг Буркиашвили (Vakhtang Burkiashvili). В нем он привел данные об экономике Грузии и кратко рассказал о системе наличного денежного оборота страны. В ходе первой сессии под названием «Эволюция денежного цикла – отражение перспективы восточноевропейского региона» Александр Кочиашвили (Aleksandre Kochiashvili) из Национального банка Грузии, Анико Боди-Шуберт (Anikó Bódi-Schubert) из Центрального банка Венгрии и Роб Эванс (Rob Evans), представляющий компанию Vaultex, сообщили делегатам об интенсивном использовании наличных (как это не удивительно, но молодежь в Венгрии лидирует по частоте использования наличных).

Децентрализованный подход к распределению денежной наличности стал лейтмотивом сессий «Модели наличного денежного оборота», «Проблемы и перспективы в восточноевропейском регионе» (прошедшей в форме панельной дискуссии), «Управление наличными денежными средствами, их распределение, связанные с этим затраты и обеспечение безопасности», «Меняющаяся роль инкассации».

Участники дискуссии из Хорватского народного банка, Банка Израиля и Центрального банка Турецкой Республики взвесили преимущества повышения эффективности в свете возможного роста операционных и даже репутационных рисков при потере прямого контроля над распределением наличных.

Использование данных для повышения эффективности работы стало темой для докладов представителей G+D Currency Technology, Santander и BS/2 (в чьих регионах наблюдается рост объемов наличных в обращении).

Что же касается работы инкассаторских служб, интересными примерами стали Украина, где политика по децентрализации, проводимая Национальным банком, вызвала значительные преобразования и рост в инкассаторском секторе, а также соседняя Беларусь, где применение схемы Доверительного хранения банкнот (NHTO, Notes-held-to-order) переносит ответственность на коммерческий сектор.

Еще одной темой семинара стала трансформация банковских отделений, направленная на снижение затрат на обработку наличных при одновременном изыскании новых способов привлечения потребителей. Представители Райффайзенбанка, компании BS/2 и Банка ВТБ поделились своим опытом работы в этом направлении на утреннем пленарном заседании второго дня семинара.

Во второй половине дня состоялась большая дискуссия под названием «Наличные деньги в мире цифровых платежей». Ее модератором выступил Дэвид Фаглман (David Fagleman) из Cash Services UK. Интересная линия обсуждения касалась доступности наличных денег. Приняли ли потребители решение об отказе от наличных денег самостоятельно, или это бизнес подталкивает их в сторону электронных платежей? И если это так, то насколько честно ритейлерам вести потребителей в этом направлении? Пятилетний прогноз для Восточной Европы гласит, что наличные деньги останутся востребованными в большей степени, чем в других регионах, но доля цифровых платежей будет продолжать расти.

Заключительная сессия содержала потрясающе подробную презентацию о воздействии системы НДО Голландии на окружающую среду, вплоть до указания потребления электроэнергии банкоматами, которая вызвала оживленную дискуссию. Делегат от Национального банка Казахстана предоставил обновленную информацию о последней выпущенной банкноте после трех лет нахождения ее в обращении, в то время как представитель Королевского монетного двора Великобритании рассказал об экологических преимуществах использования монет и банкнот.

Мероприятие завершилось анонсированием семинара 2020 г., который пройдет в Амстердаме под руководством Тома Митчелла, недавно назначенного управляющего директора по Европе компании Currency Research.

Информацию о семинаре Europe Cash Cycle Seminar в 2020 г. можно найти на сайте europe.iccos.com.

Похожие новости

Первый полностью отечественный банкомат может быть представлен уже в следующем году. Как рассказал в интервью «Российской газете» генеральный директор Гознака Аркадий Трачук, ключевой элемент устройства – модуль ресайклинга, отвечающий за подтверждение подлинности, прием и выдачу банкнот, – уже существует в виде опытного образца. Разработка, которую Гознак ведет совместно с компанией BFS, идет по графику: до конца 2026 года планируется завершить техническую часть проекта. Затем модуль должен пройти испытания и сертификацию в Банке России, после чего аналогичную процедуру предстоит пройти уже самому банкомату.
Банкноты стран мира
В интервью РИА Новости генеральный директор АО «Гознак» Аркадий Трачук рассказал о перспективах наличных денег, новых признаках защиты банкнот и месте предприятия в экосистеме цифрового рубля. Глава Гознака отметил, что, несмотря на развитие технологий, полного отказа от физических носителей не произойдет.
Платежные технологии
Монетный двор США (United States Mint) принимает заказы на памятные монеты, посвящённые Чемпионату мира по футболу 2026 года  (FIFA World Cup 2026). Продажи стартовали 4 июня, и теперь коллекционеры и болельщики могут приобрести монеты, выпущенные в честь турнира, который проходит с 11 июня по 19 июля в США, Мексике и Канаде.
Банкноты стран мира
Конференция состоится 5–6 августа 2026 года в Нижнем Новгороде. Местом проведения станет мультиформатный комплекс «PREMIO Centre» — одна из самых узнаваемых площадок города.
Выставки и конференции
ВТБ совместно с Национальной системой платежных карт (НСПК) представил новый инструмент для переводов физических лиц через Систему быстрых платежей (СБП) – с использованием персонального QR-кода. Об этом проинформировала пресс-служба кредитной организации.
Платежные технологии