ОНЛАЙН-КОНФЕРЕНЦИЯ «ФИНТЕХ ЭПОХИ КОРОНАВИРУСА»

ОНЛАЙН-КОНФЕРЕНЦИЯ «ФИНТЕХ ЭПОХИ КОРОНАВИРУСА»

15.06.2020

10 июня нынешнего года ИД «Коммерсантъ» была организована онлайн-конференция, на которой обсуждались следующие вопросы:

Каким изменениям подвергся рынок приема платежей в ситуации всеобщей изоляции? Что происходит с оборотом наличных и какие прогнозы по их использованию в дальнейшем, какие подводные камни всплыли в карантинных условиях?

Существенные изменения на рынке. Какое влияние оказали на количество покупок в онлайне? Ограничение Банком России ставки эквайринга по ряду категорий онлайн-покупок 1 % - как отразилось на игроках рынка?

Какие изменения на рынке платежей необратимы: что будет после того, как эпидемия закончится?

Удаленный банкинг для физических и юридических лиц. Готовность участников рынка к дистанционному обслуживанию и открытию счетов новым клиентам удаленно. Вопросы идентификации.

Какие новые возможности открыл для себя рынок? Как развивается ИнвестТех и ИншурТех в период пандемии? Как изменилось поведение потребителей финансовых услуг и профучастников финансового рынка?

Что мы ждем в Финтехе после окончания карантина? Прогнозы.

В дискуссии принимали участие:

Эльман Мехтиев (модератор),

профессор РЭШ, президент СРО «НАПКА», председатель СРО «МиР»;

Артем Соколов,

Президент Ассоциации компаний Интернет-торговли (АКИТ);

Алексей Войлуков,

вице-президент Ассоциации банков России;

Елена Перфильева,

заместитель генерального директора Mafin;

Дамир Галиев,

директор по инновациям ПАО «АК БАРС» БАНК;

Никита Ломов,

руководитель аналитического отдела Ассоциации Финтех;

Ярослав Кабаков,

Директор по стратегии, ФИНАМ.

Подробнее об этой онлайн конференции читайте в июльском номере журнала «Банкноты стран мира».

Источник: https://www.kommersant.ru

Похожие новости

9-10 апреля в конгресс-центре МГТУ им. Н.Э. Баумана прошел ежегодный Молодёжный форум платежных технологий (Junior PayТech Forum), организованный НСПК при поддержке Банка России. Форум — финальный этап нашей уникальной учебной программы «Инновации в финтехе — теория и практика».
Выставки и конференции
Осенью 2025 года Швейцарский национальный банк (SNB) провел опрос частных лиц о платежных методах. Теперь банк проводит исследование ежегодно, а не раз в два года, чтобы своевременно выявлять изменения.
Платежные технологии
Финансовый форум «Просто капитал» — одно из ключевых событий в сфере финансового просвещения, которое Банк ПСБ проводит с 2020 года. Он нацелен на повышение финансовой культуры и интеграцию успешных практик в этом направлении в государственных и частных организациях.
Выставки и конференции
С 1 июля 2026 года банки – участники Системы быстрых платежей (СБП) будут обязаны передавать ИНН клиента в рамках проводимых операций (при наличии этого номера в банке). Об этом в ходе форума НСПК «Антифродум 2026» заявил Никита Юрков, руководитель направления «Антифрод СБП» операционно-технологического департамента НСПК.
Платежные технологии
Европейский центральный банк (ЕЦБ) завершает пятилетнюю работу над обновлением дизайна банкнот евро. Текущие купюры с вымышленными мостами и архитектурными стилями, символизировавшими Европу как идею без границ, уходят в историю. Им на смену придет нечто более осязаемое, но выбор финальной концепции поставил ЕС перед непростым вопросом: как изобразить единую Европу на шести банкнотах?
Платежные технологии