Елизавета Лаутс: для цифровых активов и цифрового рубля должен быть создан адекватный правовой режим
24.11.2021

Елизавета Лаутс: для цифровых активов и цифрового рубля должен быть создан адекватный правовой режим

Стремительное развитие банковских и иных, в том числе сложных гибридных финансовых услуг банков в цифровой среде, требует совершенствования нормативного регулирования.

Рынок столкнулся с совершенно новыми финансовыми инструментами, правовая природа которых и перспективы правоприменения до сих пор до конца не ясны.  Очевидна необходимость закручивания «экономико-правовой спирали инноваций», когда вызванные появлением новых явлений в экономике правовые нормы смогли бы заложить устойчивый фундамент для их применения и развития в будущем.

В ближайшие годы рынок банковских услуг ждет внедрение цифрового рубля и без понимания целей его введения и соответствующего этим целям нормативного регулирования, появление такого института может оказать дестабилизирующий эффект не только на рынок банковских услуг, но и на экономику в целом.

Первой и важнейшей задачей на этом пути должно стать определение его правой природы в соотношении с существующими правовыми режимами цифровых финансовых активов, наличных и безналичных денежных средств.

Кроме того, с учетом международных тенденций необходимо соотнести цифровые валюты и цифровой рубль в разрезе зарубежного опыта правового регулирования и проанализировать возможность применения этого опыта в России.

Полагаю, что без привлечения к обсуждению данных вопросов экспертного банковского сообщества, представителей регулятора и органов государственной власти, будет сложно создать оптимальное нормативное регулирование, ведь внедрение цифрового рубля потребует внесения изменений в значительное количество ключевых нормативных актов, составляющих ядро гражданского и банковского законодательства.

Надеюсь, что обсуждение данных важнейших вопросов в рамках сессии «Цифровые активы и цифровой рубль: правовая природа и перспективы внедрения» позволит нам наметить оптимальные пути решения поставленной задачи внедрения цифрового рубля в России.

Подробнее о конференции: https://bit.ly/3oilJUX

Похожие новости

20–21 октября 2026 консорциум iCAM Group примет участие в XIII Международном форуме ВБА-2026 «Вся банковская автоматизация» — в одном из ключевых практических мероприятий для банковского и ИТ-сообщества. iCAM Group традиционно выступит спонсором Форума и представит на одной площадке экспертизу сразу четырех компаний консорциума: iSimpleLab, iDSystems, iQStore и SDK Systems. В фокусе технологии, которые уже сегодня помогают банкам развивать цифровые сервисы, выполнять требования регуляторов, выстраивать защищенную ИТ-инфраструктуру и создавать новые сценарии взаимодействия с клиентами. На выставочном стенде iCAM Group гости Форума смогут познакомиться как с отдельными продуктами компаний, так и с комплексными решениями, объединяющими компетенции сразу нескольких компаний.
Выставки и конференции
Банк Англии представил центральный мотив следующей серии британских банкнот — на купюрах появятся атлантический тупик (Fratercula arctica), сипуха (Tyto alba), шмель с охристым хвостом (Bombus terrestris) и европейский ёж (Erinaceus europaeus). Выбор сделан по итогам беспрецедентно масштабного общественного голосования: в консультации, проходившей с 3 июня по 3 июля 2026 года, приняли участие 478 531 человек. За месяц респонденты сделали в общей сложности 2 549 003 выбора из шорт листа из 18 животных — это абсолютный рекорд для подобных опросов Банка Англии.
Банкноты стран мира
Заместитель председателя Центробанка Зульфия Кахруманова 6 октября на форуме «Финтех х10» сообщила, что за первый месяц работы инструмента в России было открыто более 220 тыс. счетов в цифровых рублях.
Платежные технологии
Банк Канады представил новую полимерную банкноту номиналом в 20 канадских долларов (C$20) с вертикальной ориентацией. Презентация прошла на специальной церемонии, в которой приняли участие генерал губернатор Канады, государственный секретарь по вопросам Налогового агентства и финансовых учреждений Канады, а также управляющий банком Тифф Маклем.
Банкноты стран мира
На Форуме ВБА-2026, который пройдёт 20-21 октября в Москве, одной из ключевых тем станет Цифровой рубль – направление, определяющее вектор технологической трансформации банковского сектора. Процесс подключения банков к Платформе Цифрового рубля и настройка сопутствующих механизмов становятся приоритетной задачей: на Форуме участники детально разберут как технически и организационно встраивать новую форму национальной валюты в привычные финансовые процессы и использовать её в ежедневной практике.
Выставки и конференции


›