Елизавета Лаутс: для цифровых активов и цифрового рубля должен быть создан адекватный правовой режим

Елизавета Лаутс: для цифровых активов и цифрового рубля должен быть создан адекватный правовой режим

24.11.2021

Стремительное развитие банковских и иных, в том числе сложных гибридных финансовых услуг банков в цифровой среде, требует совершенствования нормативного регулирования.

Рынок столкнулся с совершенно новыми финансовыми инструментами, правовая природа которых и перспективы правоприменения до сих пор до конца не ясны.  Очевидна необходимость закручивания «экономико-правовой спирали инноваций», когда вызванные появлением новых явлений в экономике правовые нормы смогли бы заложить устойчивый фундамент для их применения и развития в будущем.

В ближайшие годы рынок банковских услуг ждет внедрение цифрового рубля и без понимания целей его введения и соответствующего этим целям нормативного регулирования, появление такого института может оказать дестабилизирующий эффект не только на рынок банковских услуг, но и на экономику в целом.

Первой и важнейшей задачей на этом пути должно стать определение его правой природы в соотношении с существующими правовыми режимами цифровых финансовых активов, наличных и безналичных денежных средств.

Кроме того, с учетом международных тенденций необходимо соотнести цифровые валюты и цифровой рубль в разрезе зарубежного опыта правового регулирования и проанализировать возможность применения этого опыта в России.

Полагаю, что без привлечения к обсуждению данных вопросов экспертного банковского сообщества, представителей регулятора и органов государственной власти, будет сложно создать оптимальное нормативное регулирование, ведь внедрение цифрового рубля потребует внесения изменений в значительное количество ключевых нормативных актов, составляющих ядро гражданского и банковского законодательства.

Надеюсь, что обсуждение данных важнейших вопросов в рамках сессии «Цифровые активы и цифровой рубль: правовая природа и перспективы внедрения» позволит нам наметить оптимальные пути решения поставленной задачи внедрения цифрового рубля в России.

Подробнее о конференции: https://bit.ly/3oilJUX

Похожие новости

26 февраля 2026 года в Москве на медиаплощадке «Россия сегодня» состоится FinCore 2026 – форум о финансовой ИТ‑архитектуре, ИИ-эволюции core‑систем и технологических решениях, которые определяют конкурентоспособность банков и финтех‑компаний. Мероприятие соберет сотни участников: CIO, CDTO, CTO, руководителей RD, ИТ‑архитекторов, а также лидеров цифровых команд финансового сектора и смежных отраслей.
Выставки и конференции
Развитие ДБО, цифровизация взаимодействия с клиентами банков и подготовка к массовому запуску Цифрового рубля – ключевые темы XXVI Банковского форума iFin-2026 «Электронные финансовые услуги и технологии» – https://forumifin.ru/, который пройдет 3-4 февраля 2026 г. в Москве («Рэдиссон Славянская», пл. Евразии, 2).
Выставки и конференции
МТС Банк представил новое универсальное решение для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей — «Касса «3в1»». Оно объединяет в одном устройстве онлайн-кассу со встроенным эквайрингом и фискальным накопителем, позволяя принимать наличные, карты и QR-платежи.
Банкноты стран мира
Банк России определил основные направления развития наличного денежного обращения на период 2026–2030 годов. Среди приоритетов – расширение практики размещения запасов наличных денег Банка России в хранилищах кредитных организаций, поддержание высокого качества банкнот в обращении, переход на отечественное оборудование и технологические решения, а также автоматизация операционного обслуживания клиентов.
Банкноты стран мира
Через 2 недели, 3-4 февраля 2026 г., в Москве пройдет XXVI Банковский форум iFin-2026 «Электронные финансовые услуги и технологии» – https://forumifin.ru/, в котором традиционным Спонсором выступит консорциум iCAM Group. Компании iSimpleLab, iDSystems, iQStore, SDK Systems, входящие в iCAM Group, представят участникам и гостям мероприятия свои комплексные инновационные финтех-решения, предназначенные для эффективного и качественного обслуживания клиентов финансовых организаций.
Выставки и конференции