Первые итоги 22-го банковского форума iFin-2022
14.02.2022

Первые итоги 22-го банковского форума iFin-2022

08-09 февраля 2022 года в Москве прошел XXII Международный Форум iFin-2022 «Электронные финансовые услуги и технологии» (https://forumifin.ru). Форум проводится ежегодно с 2001 года компанией «АйФин Медиа» при поддержке Ассоциации российских банков (АРБ) и является центральным мероприятием в России, посвященным электронному банкингу и современным дистанционным финансовым технологиям. Генеральным спонсором iFin-2022 выступила компания Intel. Генеральный партнер – Hewlett Packard Enterprise. Спонсоры Форума – компании BSS, iCAM Group, Информационные системы. Партнеры Форума: Faktura.ru (ГК ЦФТ), Nopaper, ПрограмБанк, FIS, Актив, Genesis Block, Делобанк, LexisNexis Risk Solutions.

Форум iFin-2022 традиционно прошел исключительно в офлайн-формате. С целью создания безопасной и комфортной среды для проведения мероприятия Форум проводился в COVID-Free формате с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора, требований соответствующих постановлений органов государственной власти РФ и указов Мэра Москвы в отношении проведения деловых мероприятий. Несмотря на сложную ситуацию и действующие ограничения, за 2 дня работы Форума его участниками стали 610 человек, включая 420 посетителей, 90% из которых – это представители банков и финансовых компаний.

На выставке, проходившей в рамках iFin-2022, было представлено более 160 решений, включая новейшие системы ДБО, интернет- и мобильного банкинга, решения по автоматизации фронт-офиса, обслуживания физических лиц, МСБ и корпораций, развития СБП и платежных решений, совершенствования ИТ-инфраструктуры и цифровизации бизнеса, информационной и кибербезопасности, развития маркетплейсов, экосистем, открытого банкинга, управления маркетингом, продажами и привлечением клиентов, укрепления лояльности, улучшения качества взаимодействия с клиентами, практическое применение AI, ML, Data Science, Big Data, облаков, блокчейна и многое другое. Свои услуги и решения на Форуме iFin-2022 представили 30 компаний: Abanking, AgentApp, Aplex, Bitnalog, BSS, Faktura.ru (ГК ЦФТ), eKassir, FIS, Genesis Block, Hewlett Packard Enterprise, iCAM Group, Intel, L2U, LexisNexis Risk Solutions, Mango Office, Nopaper, RapidSoft, SafeTech, SimbirSoft, VK Cloud Solutions, Актив, Делобанк, Информационные системы, Орбсофт, Открытый финансовый маркетплейс, ПрограмБанк, РНД Софт, Фирма 1С, Фродекс.

На Форуме было много интересных выступлений и жарких дискуссий. Деловая программа iFin-2022 была очень насыщенной и состояла из 8 тематических секций, включающих 70 докладов, кейсов и презентаций новых решений, представленных руководителями и экспертами ведущих ИТ-компаний и банков. На 5 «круглых столах» активно обсуждались уроки 2021 года и тренды развития цифровых сервисов, каналов и технологий в 2022 году: «Цифровой рубль и цифровые финансовые активы», «Open API и открытый банкинг», «Цифровой профиль, ЕБС, биометрия и доступность финансовых услуг», «Современные инструменты коммуникации: контакт-центры, чаты, чат-боты, мессенджеры, социальные сети», «Традиционные банки vs Необанки vs «Ритейл-банки»».

Подводя итоги 22-го Форума iFin-2022, хотелось бы в очередной раз отметить то, что из года в год дают рынку электронных финансов форумы iFin – традиционную возможность в начале года в течении 2-х дней ознакомиться с лучшими решениями, погрузиться в атмосферу инноваций, концентрированно обсудить новые идеи по самому широкому кругу вопросов, которые сегодня актуальны для всех, кто занимается созданием и развитием электронных финансовых услуг и технологий.

Источник:

Оргкомитет Форума iFin-2022

https://forumifin.ru/, тел. +7 (495) 229-8502

Похожие новости

Через 3,5 месяца – 20-21 октября 2026 года – в Москве пройдет XIII Международный форум ВБА-2026 «Вся банковская автоматизация», организованный компанией «АйФин Медиа» при поддержке Ассоциации российских банков (АРБ).
Выставки и конференции
Монетный двор США выпустил в обращение памятные монеты номиналом четверть доллара, посвященные 250-летию независимости страны. Тираж составляет 250 000 экземпляров. Монеты поступили в банки и финансовые учреждения по всей Америке. Их выпуск был приурочен к 4 июля 2026 года.
Банкноты стран мира
17-й Международный ПЛАС-Форум «Платежный бизнес и денежное обращение 2026» пройдёт в Москве 8–9 сентября 2026 года. Мероприятие посвящено состоянию и тенденциям развития финтеха, банкинга и массовых дистанционных сервисов. В повестке – перспективы платёжной индустрии и наличного денежного обращения в России, странах СНГ, ЕАЭС и других государствах.
Выставки и конференции
Сессию с провокационным названием «Платежи без барьеров: время первых или общее благо» модератор Алла Бакина, первый заместитель председателя Банка России, открыла цифрами, которые задали тон всей дискуссии. На платежном рынке России работает порядка 250 банков, но доминируют три-пять игроков, чья доля в отдельных сегментах доходит до 90%, а разрыв с ближайшим преследователем – до 60 с лишним процентных пунктов.
Выставки и конференции
На Финансовом конгрессе Банка России в Санкт-Петербурге состоялся круглый стол «Цифровой рубль: новые этапы развития», модератором которого выступила заместитель Председателя Банка России Зульфия Кахруманова. Дискуссия была посвящена переходу проекта от пилотной стадии к широкому применению и перспективам формирования вокруг цифрового рубля новой сервисной экосистемы.
Выставки и конференции