Первые итоги 22-го банковского форума iFin-2022
14.02.2022

Первые итоги 22-го банковского форума iFin-2022

08-09 февраля 2022 года в Москве прошел XXII Международный Форум iFin-2022 «Электронные финансовые услуги и технологии» (https://forumifin.ru). Форум проводится ежегодно с 2001 года компанией «АйФин Медиа» при поддержке Ассоциации российских банков (АРБ) и является центральным мероприятием в России, посвященным электронному банкингу и современным дистанционным финансовым технологиям. Генеральным спонсором iFin-2022 выступила компания Intel. Генеральный партнер – Hewlett Packard Enterprise. Спонсоры Форума – компании BSS, iCAM Group, Информационные системы. Партнеры Форума: Faktura.ru (ГК ЦФТ), Nopaper, ПрограмБанк, FIS, Актив, Genesis Block, Делобанк, LexisNexis Risk Solutions.

Форум iFin-2022 традиционно прошел исключительно в офлайн-формате. С целью создания безопасной и комфортной среды для проведения мероприятия Форум проводился в COVID-Free формате с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора, требований соответствующих постановлений органов государственной власти РФ и указов Мэра Москвы в отношении проведения деловых мероприятий. Несмотря на сложную ситуацию и действующие ограничения, за 2 дня работы Форума его участниками стали 610 человек, включая 420 посетителей, 90% из которых – это представители банков и финансовых компаний.

На выставке, проходившей в рамках iFin-2022, было представлено более 160 решений, включая новейшие системы ДБО, интернет- и мобильного банкинга, решения по автоматизации фронт-офиса, обслуживания физических лиц, МСБ и корпораций, развития СБП и платежных решений, совершенствования ИТ-инфраструктуры и цифровизации бизнеса, информационной и кибербезопасности, развития маркетплейсов, экосистем, открытого банкинга, управления маркетингом, продажами и привлечением клиентов, укрепления лояльности, улучшения качества взаимодействия с клиентами, практическое применение AI, ML, Data Science, Big Data, облаков, блокчейна и многое другое. Свои услуги и решения на Форуме iFin-2022 представили 30 компаний: Abanking, AgentApp, Aplex, Bitnalog, BSS, Faktura.ru (ГК ЦФТ), eKassir, FIS, Genesis Block, Hewlett Packard Enterprise, iCAM Group, Intel, L2U, LexisNexis Risk Solutions, Mango Office, Nopaper, RapidSoft, SafeTech, SimbirSoft, VK Cloud Solutions, Актив, Делобанк, Информационные системы, Орбсофт, Открытый финансовый маркетплейс, ПрограмБанк, РНД Софт, Фирма 1С, Фродекс.

На Форуме было много интересных выступлений и жарких дискуссий. Деловая программа iFin-2022 была очень насыщенной и состояла из 8 тематических секций, включающих 70 докладов, кейсов и презентаций новых решений, представленных руководителями и экспертами ведущих ИТ-компаний и банков. На 5 «круглых столах» активно обсуждались уроки 2021 года и тренды развития цифровых сервисов, каналов и технологий в 2022 году: «Цифровой рубль и цифровые финансовые активы», «Open API и открытый банкинг», «Цифровой профиль, ЕБС, биометрия и доступность финансовых услуг», «Современные инструменты коммуникации: контакт-центры, чаты, чат-боты, мессенджеры, социальные сети», «Традиционные банки vs Необанки vs «Ритейл-банки»».

Подводя итоги 22-го Форума iFin-2022, хотелось бы в очередной раз отметить то, что из года в год дают рынку электронных финансов форумы iFin – традиционную возможность в начале года в течении 2-х дней ознакомиться с лучшими решениями, погрузиться в атмосферу инноваций, концентрированно обсудить новые идеи по самому широкому кругу вопросов, которые сегодня актуальны для всех, кто занимается созданием и развитием электронных финансовых услуг и технологий.

Источник:

Оргкомитет Форума iFin-2022

https://forumifin.ru/, тел. +7 (495) 229-8502

Похожие новости

На XIII Международном банковском форуме 23-26 сентября в Санкт-Петербурге, выступят руководители Банка России, Минфина, ФАС, ФНС, МВД, Росфинмониторинга, институтов развития, ведущих участников финансового рынка.
Выставки и конференции
Чешский национальный банк (ČNB) выпускает в обращение памятную банкноту номиналом 5000 крон. Она приурочена к 100-летию со дня основания первого независимого центрального банка Чехословакии – Национального банка Чехословакии (NBČ).
Банкноты стран мира
По данным Бундесбанка, в первой половине 2026 года в платежных операциях Германии выявлено около 30 тыс. поддельных банкнот евро общей номинальной стоимостью 1,75 млн евро. По сравнению со второй половиной 2025 года количество подделок снизилось на 4,3 %, а финансовые потери от фальшивомонетничества — на 5,0 %.
Банкноты стран мира
С 1 сентября 2026 года ведущие игроки финансового сектора и торговли открывают свои системы для расчетов в цифровой национальной валюте. Проект переходит в фазу масштабного коммерческого использования.
Платежные технологии
В рамках 39-й Московской международной книжной ярмарки на площадке «Будущее книги» состоится презентация новой монографии «Менделеев. Письма императорам о торговых войнах, иностранном капитале и союзе с Китаем». Авторы издания – Владимир Таранков и Марина Сахарова, научный редактор – декан факультета Международных экономических отношений (МЭО) Финансового университета при Правительстве РФ Павел Селезнев. Презентация пройдет 3 сентября, начало в 17:00.
Выставки и конференции