БАНКИРЫ УОЛЛ-СТРИТ ВЫСТУПАЮТ ПРОТИВ ЦИФРОВОГО ДОЛЛАРА

БАНКИРЫ УОЛЛ-СТРИТ ВЫСТУПАЮТ ПРОТИВ ЦИФРОВОГО ДОЛЛАРА

28.05.2022

Банкиры Уолл-стрит обеспокоены тем, что цифровой доллар ФРС США может нанести серьезный ущерб банкам, - об этом говорится в письме, которое лоббисты направили в центральный банк страны. Как сообщает Yahoo! Finance, письмо направлено в ответ на запрос комментариев со стороны Федеральной резервной системы о потенциальной цифровой валюте центрального банка (CBDC).

Американская ассоциация банкиров утверждает, что введение цифрового доллара приведет к тому, что «средства в депозитах, составляющие 71% банковского финансирования, рискуют перейти к Федеральной резервной системе». Это, в свою очередь, увеличит стоимость привлечения ресурсов в банковской сфере до «неприемлемого» уровня.

«Текущие исследования в подавляющем большинстве случаев отрицают предполагаемые преимущества CBDC и, наоборот, указывают на то, что CBDC серьезно нарушит финансовую систему, нанося значительный ущерб потребителям и бизнесу», - написал в письме Грег Баер из Института банковской политики (BPI).

В письме BPI также утверждается, что цифровая валюта не приведет к расширению финансовой доступности и что «мы не знаем ни одного подтвержденного случая использования CBDC, который бы принес пользу людям с низким и умеренным доходом».

В письме также говорится, что институт поддержит CBDC только в том случае, если «исследования докажут преимущества (для домохозяйств, бизнеса и экономики в целом), которые превышают риски, и укажут, что CBDC эффективнее других альтернатив».

Источник: ATM Marketplace

Похожие новости

Банк России определил новые сроки для массового запуска операций с цифровым рублем. Соответствующие поправки в законопроект направлены в Госдуму.
Банкноты стран мира
Национальная система платежных карт (НСПК) представила новые меры для снижения хищений в Системе быстрых платежей (СБП). Банки будут контролироваться по доле мошеннических операций и использованию дроперских счетов для вывода средств.
Банкноты стран мира
Василий Медведев объявил о своем уходе с должности руководителя объединения «РОСИНКАС». Новым главой организации станет Сергей Верейкин.
Банкноты стран мира
ОАО «Элдик Банк» подписал соглашение о прямом участии в китайской системе трансграничных межбанковских платежей CIPS (Cross-Border Interbank Payment System). Церемония прошла в рамках выставки China International Financial Exhibition 2025 в Шанхае.
Выставки и конференции
Президент России Владимир Путин дал поручение Центральному банку и правительству ускорить процесс масштабного внедрения цифрового рубля. Соответствующее распоряжение направлено на развитие национальной цифровой валюты.
Банкноты стран мира