Уязвимые группы населения и аргументы в пользу наличных денег

Уязвимые группы населения и аргументы в пользу наличных денег

28.05.2022

Даже несмотря на рост использования цифровых платежей в США, наличные деньги остаются важнейшим платежным средством для многих американцев. Некоторые не могут использовать цифровые способы оплаты, например, из-за отсутствия доступа к широкополосному интернету или смартфона. Другие могут не иметь банковских счетов. Данные отчета Федеральной корпорации страхования депозитов «Как Америка работает с банками» за 2019 г. показывают, что примерно 5,4 % домохозяйств (7,1 млн) в 2019 г. не пользовались банковскими услугами. Почти 14% домохозяйств афроамериканцев не имеют банковского обслуживания и предположительно полагаются на наличные или альтернативные варианты оплаты.

Существует множество причин, по которым наличные деньги могут быть для человека методом приобретения товаров и услуг по умолчанию, говорится в готовящейся к публикации работе «Наличные живы: как экономисты объясняют хранение и использование наличных денег» Оза Шая, старшего советника по вопросам политики ФРС Атланты.

Последние данные свидетельствуют о том, что проблемы с доступом к наличным существовали до пандемии и усилились во время пандемии. Это влечет за собой трудности для потребителей, не имеющих достаточного уровня обслуживания и рассчитывающих на наличные деньги:

  • Количество банковских учреждений сократилось примерно с 18 тыс. в 1984 г. до менее 5000 в 2021 г.
  • Во время пандемии число закрытий банковских отделений удвоилось.

В сельских районах, как правило, закрывается больше всего банковских отделений, и эти закрытия также способствовали уменьшению количества банкоматов. Кроме того, банки стали более осторожными при предоставлении счетов независимым операторам ATM, отчасти из-за опасений по поводу нарушения мер борьбы с отмыванием денег. Поэтому некоторые финучреждения принимают политику, запрещающую деловые отношения с независимыми операторами ATM, или взимают гораздо более высокую плату за их услуги, что означает закрытие некоторых счетов и уменьшение числа банкоматов.

Эти закрытия имеют значение даже для небанковских потребителей, которым отделения банков и банкоматы могут понадобиться, например, для получения наличных с предоплаченной карты для выплат по безработице или социальному обеспечению, получения аванса наличными по кредитной карте или обналичивания чека в банке, где у выписывающего чек есть счет.

По мере развития цифровой экономики люди в недостаточно обслуживаемых сообществах и те, кто зависит от наличных денег, будь то по собственному желанию или из-за отсутствия других вариантов, подвергаются риску дальнейшей маргинализации в финансовой системе. Чтобы помочь обеспечить включение в эту систему всех, независимо от предпочтений в платежах, доступ к наличным деньгам и их сохранение в малообеспеченных сообществах по всей стране остается важной задачей.

Источник: Федеральный резервный банк Атланты

Похожие новости

18 июня 2024 г. состоится Ежегодный  форум финансовых инноваций –  FinNEXT 2024
Организаторы: «Регламент» и портал о будущем финансовых и цифровых услуг FutureBanking.
Место проведения: Московский Центр Событий РБК
Выставки и конференции
Наличный денежный оборот в России в прошлом году вырос на 13,7%, до 123,8 трлн рублей, следует из статистики, опубликованной Банком России. В кассы и банкоматы банков в 2023 г. поступило 60,4 трлн наличных рублей (на 13,6% больше, чем годом ранее), а было выдано 63,4 трлн наличных рублей (+13,7%).
Банкноты стран мира
Банк России 24 апреля 2024 года выпускает в обращение памятную серебряную монету номиналом 2 рубля «Пианистка, педагог Е.Ф. Гнесина, к 150-летию со дня рождения» серии «Выдающиеся личности России».  
Памятные монеты России
На конференции Merchant Payments Ecosystem 2024, прошедшей в марте в Берлине, представители Европейского центрального банка (ЕЦБ) и национальных регуляторов поделились видением проекта цифрового евро и рассказали о его современном состоянии. Постепенно разработка общеевропейской цифровой валюты переходит из теоретической в практическую плоскость.
Банкноты стран мира
Саудовская Аравия продолжает перевыпуск банкнот с новым обозначением банка-эмитента. В начале апреля 2024 г. Центральный банк Саудовской Аравии ввел в обращение банкноту номиналом в 10 саудовских риалов с актуализированным обозначением банка-эмитента.
Банкноты стран мира