Конференция HSP™ EMEA: первая за три последних года
17.06.2022

Конференция HSP™ EMEA: первая за три последних года

В Таллинне (Эстония) завершилась конференция по высокозащищенной печати High Security Printing™ EMEA, организуемая компанией Reconnaissance International. Она проходила с 13 по 15 июня 2022 г. и стала первой европейской конференцией HSP за последние три года. Напомним, что последняя конференция HSP™ EMEA была проведена в Лиссабоне в 2019 г., затем конференции перешли в онлайн-режим.

Формат мероприятия сохранился. Первый день, предшествующий основной конференции, представил семинары для специалистов. В этом году прошло три семинара – первый был посвящен системам международной удаленной проверки личности. Второй – воздействию процесса производства банкнот на окружающую среду. На третьем, самом продолжительном по времени, участникам было предложено проанализировать несколько видео с мест производства фальшивых банкнот. Данные видеокадры были сняты во время полицейских рейдов в разных странах мира (Великобритания, Вьетнам и др.). Участники семинара делились знаниями и догадками о том, на каком оборудовании, с использованием каких материалов и какими способами были изготовлены поддельные банкноты.

Основные сессии конференции, которые проходили 14 и 15 июня в гостинице Хилтон, Таллинн, были поделены на два параллельных потока. Темы одного из них были посвящены банкнотам: их производству, дизайну, новым технологиям производства в разных регионах. Второго – идентификационным документам: аутентификации и сертификации, внешнему виду, применяемым субстратам и защитным элементам, а также подделкам документов и контролю подлинности.

Завершила двухдневную конференцию общая панельная сессия, посвященная цифровой печати. Эта тема вызвала немало дискуссий, так как, с одной стороны, время «цифровой печати» неуклонно наступает, поскольку цифровые технологии выигрывают в скорости и простоте производства. С другой стороны, цифровая печать не может (на данный момент) обеспечить тот уровень защиты для документов и банкнот, которую мы видим при использовании «классических» печатных процессов.

По словам организаторов, конференция прошла весьма успешно. В ее работе участвовало 200 делегатов из 108 организаций, представляющих 35 стран мира. Успешным стало и начало общения «вживую» после 3-х лет изоляции. Многие участники говорили о том, что работа в закрытом режиме не дает таких результатов, как процесс общения с коллегами, потенциальными партнерами и конкурентами, заказчиками. А личные, живые дискуссии дают возможность развиваться новым идеям. Именно поэтому на конференции HSP уделяется много внимания таким «формально – неформальным» видам общения, как приветственный коктейль, гала-ужин с награждением лучших банкнот и идентификационных документов, а также – спортивным мероприятиям. В Таллинне это был футбольный матч (который команда с моим участием, к сожалению, проиграла-)))

Татьяна Балуева

Похожие новости

Про ИИ и цифровизацию говорят все. Но как именно принимать решения, когда регулятор ужесточает требования, а внедрение новых инструментов несёт риски для бизнеса — рабочих стратегий на рынке почти нет. Именно этим вопросам посвящена онлайн-конференция «Подписано цифрой».
Выставки и конференции
По итогам 2025 г. банковскими работниками выявлено 567 поддельных денежных знаков, из которых 561 банкнота и 6 монет. Основное количество выявленных поддельных денежных знаков составили доллары США – 87,1%. Доля поддельных российских рублей составила 4,9%, евро – 6,5%, белорусских рублей – 1,1%, польских злотых и фунтов стерлингов Банка Англии – 0,4%.
Банкноты стран мира
21 мая на XXVI Всероссийской банковской конференции «Цифровая финансовая система России: цифровые валюты, токенизация и искусственный интеллект» будут обсуждаться драйверы и стимулы цифровой трансформации, правовые рамки для развития ИИ, модели развития национальной платежной системы, развитие рынка ЦФА и новую архитектуру рынка криптоактивов.
Выставки и конференции
Т-Банк объявил о запуске возможности бесконтактной оплаты для пользователей iPhone без доступа к интернету с помощью сервиса T-Pay. Как сообщила пресс-служба банка, с помощью T-Pay на iPhone можно совершить оплату на кассе, даже если смартфон не подключен к сети.
Платежные технологии
Что общего между рублёвыми стейблкоинами, рынком жилья, капиталом банков и искусственным интеллектом? Все они – в программе Финансового конгресса Банка России, который пройдёт с 1 по 3 июля 2026 года в Санкт-Петербурге.
Выставки и конференции