Популярность QR-платежей за год выросла в 3,5 раза

Популярность QR-платежей за год выросла в 3,5 раза

24.07.2024

МТС Банк изучил платежи россиян по QR-коду за первое полугодие 2023 и 2024 годов. Анализ собственных обезличенных данных по банковским картам показал, что количество операций за год увеличилось в 3,5 раза. Самое большое количество платежей совершено в магазинах сетей «Магнит» и «Пятерочка».

Популярность платежей по QR-коду среди россиян продолжает стабильно расти – такие платежи стали альтернативой сервисам бесконтактной оплаты. В отличие от последних, платеж по QR не имеет ограничений – его можно сделать с помощью любого банковского приложения на телефоне с любой операционной системой.

В МТС Банке отмечают, что основным драйвером развития QR-платежей стала онлайн оплата. Доля онлайн платежей в первом полугодии 2024 года составила 23% от общего количество транзакций с помощью QR-кода.

На рост популярности влияет и то, что многие продавцы со своей стороны стараются продвигать такой способ оплаты, т.к. в этом случае комиссия значительно ниже эквайринга. Часто продавцы просят расплатиться с помощью QR-кода, а крупные торговые сети запускают различные акции с кэшбеком или скидками.

По данным МТС Банка за первое полугодие 2024 года количество платежей, совершенных с помощью QR-кода, увеличилось в 3,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А денежный оборот при оплате по QR вырос в 3 раза. Средняя сумма покупки уменьшилась на 13% до 1950 рублей.

Аналитики МТС Банка отмечают, что количество пользователей сервиса увеличилось на 66%, а частота платежей на 30%. Доля платежей по QR-коду составила 8,1% от общего количества транзакций по картам в первом полугодии 2024 года – года назад она была всего 2,7%.

Чаще всего в первом полугодии текущего года клиенты МТС Банка совершали покупки с помощью QR-кода в магазинах сетей «Магнит» и «Пятерочка», лотерейном супермаркете «Столото», а также в магазинах «Красное&Белое» и на маркетплейсе Ozon.

За год пятерка лидеров претерпела незначительные изменения. В первом полугодии 2023 года в топ-5 торговых точек по количеству платежей по QR-коду входили: Wildberries, «Магнит», «Красное&Белое», Столото и «Пятерочка».

Методология исследования.

Исследование основано на анализе обезличенных данных по банковским картам клиентов МТС Банка во всех регионах России. Учитывались платежные операции по QR-коду в январе-июне 2023 и 2024 годов.

 

Источник: PLUSworld

https://plusworld.ru/

Похожие новости

Клиенты Альфа-Банка и ВТБ столкнулись с проблемой: их банкоматы не принимают новые пятитысячные купюры. По оценкам экспертов, каждый десятый банкомат в России пока не распознает эти банкноты, а в Москве их не принимают до 25% устройств.  
Банкноты стран мира
Минфин поддержал введение платежного роуминга для QR-кодов, предложенного Сбером, Т-банком и Альфа-банком, в ответ на инициативу ЦБ создать единый QR-код. В проекте отзыва правительства, подписанном замминистра финансов Иваном Чебесковым, говорится: «Учитывая многообразие платежных сервисов, представляется целесообразным установить возможность проведения расчетов посредством платежного роуминга». Документ направлен в ЦБ, ФАС, Минюст и Минэкономразвития, но пока не внесен в правительство.
Банкноты стран мира
12 марта в Москве прошел IX Всероссийский банковский Форум «ТРАНЗАКЦИОННЫЙ БИЗНЕС 2025», посвященный тому, как банку увеличить транзакционный доход в сегменте юридических лиц в 2025 году. Более 100 руководителей транзакционного бизнеса крупнейших российских банков встретились, чтобы обсудить актуальные вопросы отрасли, найти инсайты для увеличения транзакционного дохода и решить актуальные задачи бизнеса.
Выставки и конференции
16 апреля Ассоциация банков России проводит XXV Всероссийскую банковскую конференцию «Банковская система и национальная экономика: новая архитектура взаимодействия для достижения целей 2030». Мероприятие пройдет в Ситуационном центре города Москвы (Вознесенский пер, 22) с возможностью онлайн-участия.
Выставки и конференции
РФ стабильно входит в число мировых лидеров по уровню проникновения финтех-услуг, названия банков-инноваторов у всех на слуху, но многим ли известны лица истинных героев?
Выставки и конференции