Анатолий Козлачков: станут ли персональные данные полноценным товаром?

Анатолий Козлачков: станут ли персональные данные полноценным товаром?

26.08.2022

Главной темой для обсуждения на круглом столе «Концепт цифровой личности» при переходе банков к новому технологическому укладу» станет вызревающее фундаментальное противоречие между необходимостью обеспечения свободного обращения персональных данных и невозможностью при этом сохранить в неприкосновенности права личности. Такую точку зрения высказал модератор этого круглого стола, вице-президент Ассоциации банков России Анатолий Козлачков, комментируя программу XIX Международного банковского форума, который пройдет 21-24 сентября в Казани.

Актуальность этого вопроса определяется тем, что на сегодня общественная практика топчется на месте и не может снять возникшего противоречия, при котором оборот данных разрушает права личности, а защита прав личности не дает развиваться новому технологическому укладу.

В настоящий момент зарубежная и отечественная практика пытается освоить такое направление, как анонимизация или «глубокая переработка данных», при котором утрачивается связь данных с конкретным лицом, а восстановление ее либо невозможно, либо связано с несоразмерными затратами. Но скептики уже высказались об этих процессах в том смысле, что данные либо представляют ценность для обработки, либо являются анонимными, но не могут одновременно являться тем и другим, отметил Анатолий Козлачков.

Попытка построения приемлемой модели обращения данных предпринята в европейской практике правового регулирования. Так, в 2019 году была принята Директива ЕС «О договорах предоставления цифрового контента и цифровых сервисов» (DCD), в которой сделана оговорка о том, что встречное предоставление со стороны потребителя может заключаться как в форме уплаты денег, так и посредством предоставления права на обработку персональных данных. Таким образом сделан шаг к тому, чтобы персональные данные стали полноценным товаром. Но значимость такого регулирования в масштабах экономики пока трудно оценить достоверно, хотя уже можно сказать, что и оно не стало прорывной формой регулирования правоотношений, связанных с оборотом данных.

«Как модератор круглого стола я жду от дискуссии на форуме в Казани продвижения в понимании путей развития, по которым надо двигаться, чтобы построить непротиворечивую модель оборота данных, которая была бы воспринята экономкой, и при этом обеспечивала бы соблюдение конституционных прав и свобод граждан. Полагаю, что обсуждение на круглом столе сосредоточится на стратегических вопросах развития, которые могли бы помочь сделать выбор в рамках правовой идеологии, и лечь в основу будущего законодательного регулирования», - уверен Анатолий Козлачков.

Похожие новости

Десятый форум инновационных финансовых технологий Финополис завершил свою работу на площадке Научно-технологического университета «Сириус». Мероприятие посетили почти 3 тысячи участников, трансляции пленарных сессий посмотрели больше 140 тысяч человек. Работу форума и выставки обеспечивали больше 3700 сотрудников команды форума и компаний-партнеров.
Выставки и конференции
21–22 октября 2025 года в Москве, в гостинице «Рэдиссон Славянская», пройдет XII Международный форум ВБА-2025 «Вся банковская автоматизация», одно из крупнейших отраслевых мероприятий, посвящённых современным ИТ-решениям для финансового сектора. «Группа Астра» выступит на Форуме в качестве Спонсора и представит свои технологические разработки.
Выставки и конференции
В России может быть создана новая платежная система, которая будет делать акцент на платежах по QR-кодам, биометрии и Bluetooth, а не на выпуске карт. С инициативой выступает объединение банков (Сбер, Альфа-Банк, Т-Банк). Инвестиции в проект могут составить около 10 млрд рублей.
Банкноты стран мира
21-22 октября 2025 года в Москве состоится XII Международный форум ВБА-2025 «Вся банковская автоматизация», который проводится компанией «АйФин Медиа» при поддержке Ассоциации российских банков (АРБ). Развитие ДБО, цифровизация взаимодействия с клиентами банков и подготовка к массовому запуску Цифрового рубля – это одни из ключевых тем, которым посвящены отдельные конференции, проходящие в рамках Форума.
Выставки и конференции
На юбилейном форуме Финополис 2025 МТС Банк продемонстрировал прототип сим-карты, которая совмещает в себе функции связи и бесконтактной оплаты. Новая разработка позволяет проводить платежи одним касанием как со смартфона, так и с помощью кнопочного телефона, даже если на устройстве нет подключения к интернету.
Банкноты стран мира