Анатолий Козлачков: станут ли персональные данные полноценным товаром?
26.08.2022

Анатолий Козлачков: станут ли персональные данные полноценным товаром?

Главной темой для обсуждения на круглом столе «Концепт цифровой личности» при переходе банков к новому технологическому укладу» станет вызревающее фундаментальное противоречие между необходимостью обеспечения свободного обращения персональных данных и невозможностью при этом сохранить в неприкосновенности права личности. Такую точку зрения высказал модератор этого круглого стола, вице-президент Ассоциации банков России Анатолий Козлачков, комментируя программу XIX Международного банковского форума, который пройдет 21-24 сентября в Казани.

Актуальность этого вопроса определяется тем, что на сегодня общественная практика топчется на месте и не может снять возникшего противоречия, при котором оборот данных разрушает права личности, а защита прав личности не дает развиваться новому технологическому укладу.

В настоящий момент зарубежная и отечественная практика пытается освоить такое направление, как анонимизация или «глубокая переработка данных», при котором утрачивается связь данных с конкретным лицом, а восстановление ее либо невозможно, либо связано с несоразмерными затратами. Но скептики уже высказались об этих процессах в том смысле, что данные либо представляют ценность для обработки, либо являются анонимными, но не могут одновременно являться тем и другим, отметил Анатолий Козлачков.

Попытка построения приемлемой модели обращения данных предпринята в европейской практике правового регулирования. Так, в 2019 году была принята Директива ЕС «О договорах предоставления цифрового контента и цифровых сервисов» (DCD), в которой сделана оговорка о том, что встречное предоставление со стороны потребителя может заключаться как в форме уплаты денег, так и посредством предоставления права на обработку персональных данных. Таким образом сделан шаг к тому, чтобы персональные данные стали полноценным товаром. Но значимость такого регулирования в масштабах экономики пока трудно оценить достоверно, хотя уже можно сказать, что и оно не стало прорывной формой регулирования правоотношений, связанных с оборотом данных.

«Как модератор круглого стола я жду от дискуссии на форуме в Казани продвижения в понимании путей развития, по которым надо двигаться, чтобы построить непротиворечивую модель оборота данных, которая была бы воспринята экономкой, и при этом обеспечивала бы соблюдение конституционных прав и свобод граждан. Полагаю, что обсуждение на круглом столе сосредоточится на стратегических вопросах развития, которые могли бы помочь сделать выбор в рамках правовой идеологии, и лечь в основу будущего законодательного регулирования», - уверен Анатолий Козлачков.

Похожие новости

ВТБ начал выкуп инвестиционных золотых монет в 24 отделениях по России. Как сообщили в пресс-службе кредитной организации, теперь клиенты могут не только приобретать такие монеты в крупных городах страны, но и продавать их обратно банку.
Памятные монеты России
19 ноября 2026 года в Hyatt Regency Tashkent состоится III Международный форум FINNEXT Asia 2026. Представители банков, платежных и страховых организаций, финтех-компаний, телеком-операторов и технологических провайдеров обсудят развитие финансового рынка Центральной Азии и ключевые ориентиры отрасли на 2026–2027 годы.
Выставки и конференции
На прошедшем в рамках Международного банковского форума круглом столе «Цифровой рубль: первые итоги и взгляд в будущее» участники обсудили результаты запуска цифрового рубля в промышленном контуре, подготовку банков следующих волн подключения и перспективные сценарии его применения. Особое внимание уделили развитию офлайн-платежей и дальнейшей дорожной карте проекта.
Платежные технологии
На пленарной сессии Международного банковского форума «Банковский сектор в глобальной экономике: международные вызовы и национальные стратегии» участники обсудили ситуацию с банковской ликвидностью, запуск цифрового рубля, развитие платежной инфраструктуры и участие банков в новых цифровых проектах.
Платежные технологии
На XXIII Международном банковском форуме в Санкт-Петербурге Алексей Богаткин, генеральный директор Uniteller (дочерней компании АО «Гознак»), представил комплексное решение для подключения к платформе цифрового рубля Банка России.
Платежные технологии


›