В Испании арестована партия фальшивых банкнот на сумму свыше €4 млн

В Испании арестована партия фальшивых банкнот на сумму свыше €4 млн

12.10.2022

21 сентября 2022 г. Европол оказал поддержку Национальной полиции Испании (Policía Nacional) и региональной полиции Каталонии (Mossos d'Esquadra) в ликвидации организованной преступной группы, занимавшейся производством и распространением поддельных банкнот евро. В полицейской операции также участвовали Следственная бригада Банка Испании, вспомогательные подразделения Генерального судебного совета (Consejo General del Poder Judicial) и агенты подразделений по борьбе с беспорядками (Unidades de Intervención Policial).

В результате операции 12 человек арестованы; ликвидирована одна подпольная типография; изъяты высококачественные поддельные банкноты номиналом в 500 евро на сумму 4,3 млн. евро и большое количество оборудования (несколько печатных станков, экспонирующая установка, машина для горячего тиснения, резак для бумаги и сырье).

Фальшивомонетчики использовали передовые технологии для изготовления поддельных банкнот евро. Передовой технологический дизайн и хорошее состояние подделок делают их самыми опасными фальсификациями, произведенными в ЕС за последние годы. Следователи из Следственной бригады Банка Испании установили, что главный подозреваемый, стоявший за типографией, был уже известен властям как задержанный за аналогичную преступную деятельность в 2009 г. Хотя последние фальшивые банкноты были более высокого качества, они имели сходные характеристики с подделками, выявленными в 2009 г. Именно это побудило власти связать подделки с одним и тем же подозреваемым.

В 2021 г. Испанская региональная полиция Каталонии обнаружила сумку с фальшивыми купюрами в 500 евро на сумму около 4 млн евро. Аналитический центр Банка Испании подтвердил, что подделки были такими же, как и в самой последней партии фальсификаций. По оценкам следователей, всего за три месяца преступная сеть напечатала в ликвидированной подпольной типографии фальшивок на сумму более 8 млн евро. Члены преступной сети выполняли различные функции, от поставок сырья, в основном из Китая, до управления печатным оборудованием. Фальшивые деньги использовались для различных преступных действий, включая незаконный оборот наркотиков.

Источник: Европол

Похожие новости

Ассоциация банков России проведет 23 мая в Москве XXIV Всероссийскую банковскую конференция «Банки и институты развития в России: формат взаимодействия и сотрудничества».
Выставки и конференции
Первая сессия была посвящена направлениям развития национальной платежной системы, ее провел председатель Совета Ассоциации банков России, председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Он подчеркнул, в частности, что технологизация финансового сектора идет быстрыми темпами, при этом сохраняют актуальность проблемы, связанные с трансграничными переводами и обеспечением безопасности платежей.
Выставки и конференции
16 апреля 2024 года в Москве прошла XIV Международная конференция MobiFinance-2024 «МОБИЛЬНЫЕ/ЦИФРОВЫЕ ФИНАНСЫ 2024» – https://mobifinance.ru/. Организаторы –  компания «АйФин Медиа» при поддержке Ассоциации российских банков (АРБ). Спонсоры: BSS, АйСимплЛаб. Партнеры: Abanking, R-Style Softlab, iQStore. В работе Конференции приняли участие 240 человек – делегатов от банков, финансовых и ИТ-компаний.
Выставки и конференции
Команда разработчиков «ИНТЕРКРИМ-ПРЕСС» успешно завершила проект по модернизации Базы данных «ВАЛЮТЫ МИРА: Денежное обращение. Экспертиза. Фальсификации».
Новости издательства
16 апреля 2024 года на площадке «Старт Хаб» (Красный октябрь) представители компаний iSimpleLab и iQStore (организационно входят в Консорциум iCAM Group) примут участие в работе XIV Международной конференции MobiFinance-2024 «МОБИЛЬНЫЕ/ЦИФРОВЫЕ ФИНАНСЫ» – https://mobifinance.ru/, в рамках которой состоятся пленарные заседания и панельные дискуссии, где участники обсудят вопросы сохранения высокого качества и доступности мобильных финансовых услуг, развития мобильного банкинга в России. Делегатами Конференции стали более 400 представителей банков и финансовых компаний.
Выставки и конференции